সম্প্রতি “ময়মনসিংহে ১৭জন হাফেজা বোন কোরআন হেফজ শেষ করে ভ্রমণে গিয়েছিল। ভ্রমণ শেষে বাড়ি ফিরার সময় নৌকা ডুবে ইন্তেকাল করেন।” শীর্ষক শিরোনামে একটি তথ্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়েছে।
ভাইরাল কিছু ফেসবুক পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, সাম্প্রতিক সময়ে ময়মনসিংহ জেলায় নৌকাডুবিতে ১৭ জন হাফেজা নিহতের কোন ঘটনা ঘটেনি এবং আলোচ্য ফেসবুক পোস্টগুলোতে ব্যবহৃত ছবি দুইটি পুরোনো।
রিভার্স ইমেজ সার্চ পদ্ধতি ব্যবহার করে, ঢাকা ট্রিবিউন পত্রিকার অনলাইন সংস্করণে ২০২০ সালের ০৬ আগস্টে “মদনে নৌকাডুবিতে নিহতদের দাফন সম্পন্ন” শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায় যেখানে সাম্প্রতিক সময়ে আলোচিত ফেসবুক পোস্টে ব্যবহৃত দুইটি ছবির ই উল্লেখ রয়েছে।
দৈনিক প্রথম আলোর “হাওরে বেড়াতে গিয়ে লাশ হলেন ১৭ জন” শিরোনামে প্রকাশিত প্রতিবেদন দেখুন এখানে।
মুলত, গত বছরের ০৫ আগস্টে নেত্রকোনার মদন উপজেলার রাজালিকান্দা হাওরে ট্রলার ডুবে অন্তত ১৭ জন যাত্রীর মৃত্যু ঘটে। বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন থেকে জানা যায় মৃত যাত্রীরা ময়মনসিংহ সদর উপজেলার চরসিরতা ইউনিয়নের একটি মাদ্রাসার শিক্ষক ও শিক্ষার্থী ছিলো।
উল্লেখ্য, সাম্প্রতিক সময়ে দেশীয় সংবাদমাধ্যম গুলোতে ময়মনসিংহে নৌকাডুবিতে ১৭ জন হাফেজা নিহত শীর্ষক কোনো সংবাদ প্রকাশিত হয়নি। এছাড়াও ময়মনসিংহের স্থানীয় সংবাদকর্মীরা বিষয়টিকে ভুয়া চিহ্নিত করে একাধিক সংবাদমাধ্যমে বিবৃতি দিয়েছেন।
অর্থাৎ, পুরোনো ও ভিন্ন ঘটনার দুইটি ছবি ব্যবহার করে ময়মনসিংহে ১৭ জন কোরআনের হাফেজার নৌকাডুবিতে মৃত্যুর দাবি সামাজিক মাধ্যমে প্রচার করা হচ্ছে যা সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন এবং ভুয়া।
[su_box title=”True or False” box_color=”#f30404″ radius=”0″]
- Claim Review: ময়মনসিংহে ১৭ জন বোন কোরআনের হাফেজা নৌকা ডুবে মৃত্যু বরণ করেন
- Claimed By: Facebook Posts
- Fact Check: False
[/su_box]
তথ্যসূত্র:-
-
বাংলা ট্রিবিউন: মদনে নৌকাডুবিতে নিহতদের দাফন সম্পন্ন
-
প্রথম আলো: হাওরে বেড়াতে গিয়ে লাশ হলেন ১৭ জন
-
Ekushey Television – ETV: নেত্রকোনায় হাওরে নৌকাডুবিতে নিহত ১৭ জনের ৮জনই এক পরিবারের