সম্প্রতি “চট্টগ্রাম সীতাকুণ্ডে দেখেন সবাই আল্লাহ আকবার।” শীর্ষক শিরোনামে একটি ছবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়েছে।

ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়া এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে। আর্কাইভ দেখুন এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়া ছবিটি চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডের অগ্নিকাণ্ডের ঘটনার নয় বরং এটি পুরোনো ভিন্ন ঘটনার ছবি।
রিভার্স ইমেজ সার্চের মাধ্যমে, ฟิล ปรัชญา อรเอก নামের একটি টুইটার একাউন্টে ২০২০ সালের ১২ মে It’s not hard to see. If you’re really rich, you’re not in this pile, brothers and sisters. Really rich is the one who built this pile of bones. (থাই ভাষা থেকে অনুবাদিত) শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একই ছবি খুঁজে পাওয়া যায়।
এছাড়া থাইল্যান্ড থেকে পরিচালিত คําคมเตือนสติกำลังใจ নামের একটি ফেসবুক পেজে ২০২০ সালের ৬ আগস্ট প্রকাশিত একই ছবির অস্তিত্ব খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত পেজ থেকেও ছবিটি অনুপ্রেরণা মূলক শিরোনামে প্রকাশ হয়েছে।
থাই ভাষায় লেখা ছবিটির ক্যাপশন ( ดูออกไหม?? ไหนคนรวย ไหนคนจน ไหนคนหล่อ แล้วไหนคนสวย คนเหมือนก้นอย่าดูถูกกัน.#ฝากไว้ ให้คิด) বাংলায় অনুবাদ করলে অর্থ দাঁড়ায়, ” তুমি কি দেখতে পাচ্ছ? কোথায় ধনী, কোথায় গরীব, কোথায় সুদর্শন, কোথায় সৌন্দর্য? একে অপরকে অপমান করো না৷”
พระนพดล สิริวํโส নামের আরও একটি ফেসবুক পেজে ২০২০ সালের ১৪ আগস্ট প্রকাশিত একই ক্যাপশনে ছবিটির অস্তিত্ব পাওয়া যায়।

মূলত, গত ৪ জুন রাত সাড়ে ৮টায় চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডের বিএম কনটেইনার ডিপোতে আগুন লাগে। এরপর রাত সাড়ে ১০টার দিকে বিস্ফোরণ ঘটে। এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত প্রাণ হারিয়েছেন প্রায় অর্ধশত। এর মধ্যে ১০ জন ফায়ার সার্ভিস কর্মী। আহত হয়েছেন দুই শতাধিক। নিহতদের মধ্যে ১৮টি লাশের পরিচয় শনাক্ত হয়নি। ইন্টারনেট থেকে পুরোনো ভিন্ন ঘটনার একটি ছবি ব্যবহার করে সীতাকুণ্ডের অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ছবির দাবিতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হচ্ছে।
Also Read: সীতাকুণ্ডের অগ্নিকান্ডের ঘটনায় ছড়িয়ে পড়া ছবিটি বাংলাদেশের নয়
তবে, ছবিটির প্রকৃত ঘটনা এবং প্রেক্ষাপট সম্পর্কে নিশ্চিত তথ্য ইন্টারনেটে খুঁজে না পাওয়া গেলেও এই বিষয়টি নিশ্চিত যে এটি চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডের অগ্নিকাণ্ডের ঘটনার কোনো ছবি নয়।
সুতরাং, ইন্টারনেট থেকে পুরোনো ছবি সংগ্রহ করে সীতাকুণ্ডের অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় হতাহতদের ছবি দাবিতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হচ্ছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
- ฟิล ปรัชญา อรเอก Twitter: ฟิล ปรัชญา อรเอก
- คําคมเตือนสติกำลังใจ Facebook page: คําคมเตือนสติกำลังใจ
- พระนพดล สิริวํโส Facebook page: พระนพดล สิริวํโส
- Bangla Tribune সীতাকুণ্ডে আগুন: তদন্ত শেষ হবে কবে?