সম্প্রতি, ‘ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৪ এর লাল যোদ্ধা বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মূখ্য সমন্বয়ক বিশিষ্ট শাহাবাগি জুবাইদা জাহান কলির চিত্র দেখুন’ ক্যাপশনে একজন নারীর একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।
দাবি করা হচ্ছে, ভিডিওতে থাকা নারী ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেত্রী। তার নাম জুবাইদা জাহান কলি।

ফেসবুকে প্রচারিত কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।
ইনস্টাগ্রামে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওর নারী বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কিংবা অন্য কোনো স্থানের সমন্বয়ক নন। বরং, ইন্টারনেট থেকে ভারতীয় এক মডেলের ভিডিও সংগ্রহ করে তা আলোচিত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানে ‘Sneha Biswas’ নামক ইন্সটাগ্রাম অ্যাকাউন্টে গত ২৪ মার্চ প্রচারিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওর মিল রয়েছে।

পরবর্তীতে ইন্সটাগ্রাম অ্যাকাউন্টটি পর্যালোচনার মাধ্যমে জানা যায়, ভিডিওর নারীর নাম স্নেহা বিশ্বাস। তিনি একজন মডেল। পাশাপাশি তার অ্যাকাউন্টে প্রচারিত একাধিক ভিডিও পর্যালোচনার মাধ্যমে জানা যায়, তিনি একজন ভারতীয়।
অর্থাৎ, এটি নিশ্চিত যে ভিডিওটি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কোনো নারী সমন্বয়কের নয়।
এছাড়া, অনুসন্ধানে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে কিংবা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে জুবাইদা জাহান কলি নামের কোনো নারী সমন্বয়ক খুঁজে পাওয়া যায়নি।
সুতরাং, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নারী সমন্বয়কের এডাল্ট দৃশ্য দাবিতে ভারতীয় নারীর এডাল্ট ভিডিও প্রচার করা হয়েছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
- Sneha Biswas- Instagram Account
- Sneha Biswas- Instagram Post
- Rumor Scanner’s analysis