সম্প্রতি, ব্রাজিলিয়ান ফুটবলার ফিলিপ কুতিনহো ফিলিস্তিনিদের বিষয়ে ফেসবুকে পোস্ট দিয়েছেন’ শীর্ষক দাবিতে গণমাধ্যম ও ইন্টারনেটে একটি তথ্য ছড়িয়ে পড়েছে।

উক্ত দাবিতে গণমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদন দেখুন চ্যানেল২৪ (ফেসবুক)।

একই প্রতিবেদন চ্যানেল২৪ এর ইউটিউব চ্যানেলেও প্রকাশিত হয়েছে। দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

একই দাবিতে ফেসবুকের কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, ব্রাজিলিয়ান ফুটবলার ফিলিপ কুতিনহো ফিলিস্তিনিদের বিষয়ে ফেসবুকে কোনো পোস্ট দেননি বরং কুতিনহোর নামে বাংলাদেশ থেকে পরিচালিত একটি ফ্যান পেজ থেকে উক্ত পোস্টটি দেওয়া হয়।
তাছাড়া, কুতিনহোর সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমগুলোর অ্যাকাউন্টেও সাম্প্রতিক সময়ে ফিলিস্তিনিদের বিষয়ে কোনো পোস্ট দেওয়া হয়নি।
চ্যানেল২৪ এর ইউটিউব চ্যানেলে প্রচারিত ভিডিও থেকে পাওয়া সূত্র ধরে কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে ‘P.Coutinho’ নামক পেজটিতে (আর্কাইভ) আলোচিত পোস্টটি (আর্কাইভ) খুঁজে পায় রিউমর স্ক্যানার টিম।
পেজটির ‘About’ সেকশন পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, সেখানে স্পষ্টই লেখা রয়েছে যে পেজটি কুতিনহোর একটি ফ্যান পেজ।

পরবর্তীতে পেজটির ট্রান্সপারেন্সি (আর্কাইভ) সেকশন পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায় পেজটি ২০১৯ সালের ২১ আগস্ট তৈরি করা হয়েছে।
আরো পর্যবেক্ষণে দেখা যায়, পেজটি বাংলাদেশি একজন এডমিন কর্তৃক পরিচালিত হচ্ছে।

অর্থাৎ, চ্যানেল২৪ কুতিনহোর একটি ফ্যান পেজের পোস্টকে আসল ভেবে সংবাদ প্রচার করেছে।
অনুসন্ধানে কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে ‘Philippe Coutinho’ নামে কুতিনহোর মূল পেজটি (আর্কাইভ) খুঁজে পাওয়া যায়।
পেজটিতে ২০১৫ সালের ০৭ আগস্ট এক ভিডিও বার্তায় (আর্কাইভ) কুতিনহো নিজেই এই পেজটি তার অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ বলে জানান।

উক্ত পেজটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, কুতিনহো সর্বশেষ ২০২০ সালের ২৭ জানুয়ারি তার পেজে সক্রিয় ছিলেন। সেদিন তিনি তার পেজের Bio সেকশন আপডেট করে জানান, এটি তার অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ।
এই প্রতিবেদন প্রকাশ হওয়ার পূর্ব পর্যন্ত ফেসবুকে আর কোনো পোস্ট করেননি তিনি।

এছাড়া, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ফিলিপ কুতিনহোর ফেসবুক পেজ ছাড়াও অফিশিয়াল ইন্সটাগ্রাম এবং টুইটার অ্যাকাউন্ট পর্যালোচনা করে ফিলিস্তিন সংক্রান্ত সাম্প্রতিক সময়ের কোনো পোস্ট খুঁজে পায়নি রিউমর স্ক্যানার টিম।
মূলত, কুতিনহোর নামে বাংলাদেশ থেকে পরিচালিত একটি ফ্যান পেজের পোস্টকে আসল ভেবে “কুতিনহো ফিলিস্তিনিদের নিয়ে পোস্ট করেছেন” শীর্ষক দাবিতে গণমাধ্যমে ও ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে।
প্রসঙ্গত, পূর্বে ফ্রান্সের ফুটবলার কিলিয়ান এমবাপ্পের নামে পরিচালিত ভুয়া একটি ফেসবুক পেজের পোস্টের বরাতে এমবাপ্পে রোনালদোর জন্মদিনে ফেসবুক পোস্টে রোনালদোকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন শীর্ষক দাবিতে দেশীয় গণমাধ্যম ‘সময় টিভি’ সংবাদ প্রচার করার প্রেক্ষিতে ফ্যাক্টচেক প্রতিবেদন প্রকাশ করে রিউমর স্ক্যানার।
সুতরাং, ব্রাজিলিয়ান ফুটবলার ফিলিপ কুতিনহো ফিলিস্তিনিদের বিষয়ে ফেসবুকে পোস্ট করেছেন শীর্ষক একটি দাবি গণমাধ্যম ও ইন্টারনেটে প্রচার করা হচ্ছে; যা মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
- Philippe Coutinho: Official Facebook Page
- Rumor Scanner’s own analysis