বাংলাদেশে বিদ্যালয়ের শিক্ষক কর্তৃক ছাত্রকে শারীরিক নির্যাতন দাবিতে ইয়েমেনের পুরোনো ছবি প্রচার

সম্প্রতি ‘মাধ্যমিক  বিদ্যাল‌য়ে’র নবম শ্রেণীর ছাত্র‌ ‘মে‌হেদী হাসান সাগর’‌কে পি‌টি‌য়ে জখম ক‌রে‌ছে ঐ বিদ্যাল‌য়ের শিক্ষক । মে‌হেদীর বাবা’, পেশায় ইটভাটার শ্র‌মিক।’ শীর্ষক ক্যাপশনে একাধিক ছবি সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকে প্রচার করা হয়েছে৷ 

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)৷

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, মেহেদী হাসান সাগর নামের ৯ম শ্রেনীর স্কুল ছাত্র নির্যাতনের ঘটনাটি বাংলাদেশের বা সাম্প্রতিক সময়ের নয় বরং, ২০১৯ সালে ইয়েমেনে শিশু নির্যাতনের একটি ঘটনার ছবি ব্যবহার করে উক্ত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে৷ 

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে আলোচিত ছবিগুলোর রিভার্স ইমেজ সার্চের মাধ্যমে ইয়েমেনের সংবাদমাধ্যম yemennownews এর ওয়েবসাইটে ২০২০ সালের ০৪ অক্টোবর প্রকাশিত ‘মাহউইতে একটি শিশুকে তার বাবা মারাত্মকভাবে মারধর করেছে’ (আরবি থেকে অনূদিত) শীর্ষক শিরোনামে আরবি ভাষায় প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত প্রতিবেদনে ব্যবহৃত ছবিগুলোর সাথে আলোচিত ছবিগুলোর মিল রয়েছে৷ 

প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ছবির শিশুটির নাম Shamakh Rashid Al-Qahaili এবং সে ইয়েমেনের আল-রাজম জেলার বাসিন্দা। ১২ বছর বয়সী শিশুটির বাবা তার নিজ সন্তানকে শাসন করার জন্য পিটিয়ে জখম করেছিলো এবং পরবর্তীতে ইয়েমেনের পুলিশ শিশুটির বাবাকে গ্রেফতার করে।

একই সময়ে উক্ত ঘটনা নিয়ে ইয়েমেনের সংবাদমাধ্যম ‘shafatak.net‘ ও ‘pressbee.net‘ এ একই ছবিগুলো ব্যবহার করে প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়েছিলো৷ 

অন্যদিকে, প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে বাংলাদেশের সংবাদমাধ্যম দৈনিক যুগান্তর এর অনলাইন সংস্করণে ২০১৯ সালের ০৬ ফেব্রুয়ারি প্রকাশিত ‘ড্রেস কিনতে পারেনি, স্কুলছাত্রকে পিটিয়ে জখম প্রধান শিক্ষকের‘ শীর্ষক শিরোনামের একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। 

প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, যশোরের শার্শা উপজেলার সরকারি মডেল পাইলট মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের নবম শ্রেণির ছাত্র মেহেদী হাসান সাগরকে স্কুলড্রেসের প্যান্ট ছাড়া শুধু শার্ট পরিধান করে স্কুলে যাওয়ার কারণে পিটিয়ে জখম করেন ঐ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক শহিদুল ইসলাম। 

উপরোক্ত তথ্যাদি থেকে নিশ্চিত করা যায়, ২০১৯ সালে যশোরে প্রধান শিক্ষক কর্তৃক ছাত্রকে পেটানোর ঘটনার তথ্য এবং ২০২০ সালে ইয়েমেনে এক বাবা কর্তৃক সন্তানকে পিটিয়ে আহত করার ছবি ব্যবহার করে সম্প্রতি বাংলাদেশে ছাত্র নির্যাতনের ঘটনা দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, পূর্বেও একই ছবি ব্যবহার করে একইরকম দাবি সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকে একাধিকবার প্রচার করা হয়েছিলো। সেসময়গুলোতে দাবিটিকে বিভ্রান্তিকর হিসেবে শনাক্ত করে রিউমর স্ক্যানার টিম একাধিক ফ্যাক্টচেক প্রতিবেদন (, ) ও কুইক ফ্যাক্ট প্রতিবেদন ( , , ) প্রকাশ করেছে। 

আরও পড়ুন

spot_img