মামুনুল হকের এই ভিডিওটি সাম্প্রতিক নয়, ২০২১ সালের

সম্প্রতি, বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমীর মাওলানা মামুনুল হক সাম্প্রতিক সময়ে এক নারীসহ আটক হয়েছেন দাবিতে একটি ভিডিও ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয় বরং, মাওলানা মামুনুল হকের ২০২১ সালের নারায়ণগঞ্জে সোনারগাঁওয়ের একটি রিসোর্টের ঘটনাকে সাম্প্রতিক সময়ের ঘটনা দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে।

এই বিষয়ে অনুসন্ধানে ভিডিওতে থাকা ‘NewsBangla24.com’ এর লোগোর সূত্র ধরে অনলাইন সংবাদমাধ্যম নিউজবাংলা টোয়েন্টিফোর ডটকম এর ফেসবুক পেজে ২০২১ সালের ৩ এপ্রিল প্রচারিত একটি  ভিডিওটি খুঁজে পাওয়া যায়।

ভিডিওটির ৪১ সেকেন্ড থেকে ৫১ সেকেন্ড অংশের সাথে মিল রয়েছে।

Comparison: Rumor Scanner

ভিডিওটির ক্যাপশনে থেকে জানা যায়, সেসময় (২০২১) নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁওয়ের একটি রিসোর্টে হেফাজতে ইসলামের যুগ্ম-মহাসচিব মামুনুল হককে নারীসহ আটকে রেখেছিল পুলিশ।

পরবর্তীতে, উক্ত বিষয়ে নিউজবাংলা টোয়েন্টিফোর ডটকম এর ওয়েবসাইটেও ২০২১ সালের ৩ এপ্রিল একই বিষয়ে প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়।

প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, নারায়ণগঞ্জে সোনারগাঁওয়ের একটি রিসোর্টে নারীসহ মামুনুল হককে আটকে রেখেছিলেন স্থানীয় জনতা। পরে তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করেছে পুলিশ। তবে, মামুনুল হকের দাবি ওই নারী তার দ্বিতীয় স্ত্রী।

সুতরাং, মাওলানা মামুনুল হকের ২০২১ সালের ঘটনাকে সাম্প্রতিক সময়ের ঘটনা দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img