নির্যাতনের ভিডিওটি মালয়েশিয়ার, নরসিংদীর নয়

“নরসিংদীতে কিস্তির টাকার জন্য অফিসে ডেকে নির্যাতন” শীর্ষক শিরোনামে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।

ভাইরাল কিছু পোস্টের আর্কাইভ দেখুন এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে।

ফ্যাক্টচেক

রিভার্স ইমেজ সার্চ পদ্ধতিতে জানা যায় ভিডিওর ঘটনাটি বাংলাদেশের নরসিংদীর নয় বরং মালয়েশিয়ার।

গত ২৯ এপ্রিল তারিখে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ৫৪ সেকেন্ডের এই ভিডিওটি প্রথম প্রচারিত হয় এবং মালয়েশিয়ার গণমাধ্যমগুলোতে ভিডিওটি নিয়ে প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছিলো। Free Malaysia Today এর প্রকাশিত প্রতিবেদন দেখুন এখানে।

hmetro.com.my এর প্রকাশিত প্রতিবেদন দেখুন এখানে।

ঘটনাটি নিয়ে তদন্ত চলছে জানিয়ে ডাং ওয়াঙ্গি পুলিশ প্রধান মালয়েশিয়ান গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন।

উল্লেখ্য, Insaf নামের একটি ফেসবুক পেজ থেকে ঘটনাটি নরসিংদীর দাবী করে গতকাল রাত ৪.৪৪ মিনিটে পোস্ট করার পর ঘটনাটি দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে এবং পরবর্তীতে পেজটি তাদের ভিডিওর শিরোনাম পরিবর্তন করে দেয়।

AFFIX-20210505-201450

অর্থাৎ, মালয়েশিয়ার একটি ঘটনার ভিডিওকে নরসিংদীতে কিস্তির টাকার জন্য নির্যাতনের ঘটনা দাবি করা ভুয়া তথ্য প্রচার করা হচ্ছে।

সুতরাং, “নরসিংদীতে কিস্তির টাকার জন্য অফিসে ডেকে এনে নির্যাতন” শীর্ষক শিরোনামে প্রচারিত ভিডিওটি সম্পূর্ণ গুজব।

[su_box title=”True or False” box_color=”#f30404″ radius=”0″]

  • Claim Review: নরসিংদীতে কিস্তির টাকার জন্য অফিসে ডেকে নির্যাতন
  • Claimed By: Facebook Posts
  • Fact Check: False

[/su_box]

FactCheck Requested By – Naimul Hassan Naim

আরও পড়ুন

spot_img