সম্প্রতি “তুরস্কে ভূমিকম্পে ধ্বসে পড়া ভবনের ধ্বংসস্তুপ থেকে উদ্ধারকৃত এক এতিম শিশুর আকুতি” শীর্ষক শিরোনামের একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে প্রচারিত হচ্ছে।
ফেসবুকে প্রচারিত এরকম কিছু পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে।
পোস্টগুলোর আর্কাইভ ভার্সন দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, তুরস্কের সাম্প্রতিক ভূমিকম্পের ফলে ধসে পড়া ভবনের ধ্বংসস্তূপ থেকে উদ্ধারকৃত শিশুর দৃশ্য দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয় বরং ২০২১ সালে উক্ত ভিডিওটির ইন্টারনেটে অস্তিত্ব পাওয়া গেছে।
রিভার্স ইমেজ সার্চের মাধ্যমে, Melek Beykal নামক ফেসবুক একাউন্টে ২০২১ সালের ১৩ মার্চ তুর্কি ভাষার ক্যাপশন সম্বলিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর সাথে গত ৬ ফেব্রুয়ারী তুরস্কের ভূমিকম্পে উদ্ধারকৃত শিশুর দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির হুবহু মিল খুঁজে পাওয়া যায়।
অর্থাৎ, ২০২১ সালের ১৩ মার্চ ইন্টারনেটে উক্ত ভিডিওটির অস্তিত্ব পাওয়া গেছে। তাই এটি নিশ্চিত যে ভিডিওটি সাম্প্রতিক তুরস্কের ভূমিকম্পে উদ্ধারকৃত কোনো শিশুর নয়।
পরবর্তীতে, উক্ত ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, ভিডিওতে শিশুটি একজন ব্যক্তির সাথে তুর্কি ভাষায় কথা বলছে। ভিডিওর কথাগুলো ভয়েস টুল সফটওয়্যার ezdubs এর মাধ্যমে অনুবাদ করে দেখা যায়, শিশুটি তার মায়ের সাথে দেখা করতে চাচ্ছে এবং পাশের ব্যক্তিটি শিশুটিকে স্বান্তনা দিচ্ছে। অর্থাৎ, ভিডিওতে দেখানো বাংলা সাবটাইটেল অনুবাদ অনেকাংশে তুর্কি ভাষায় বলা শিশুটির কথার সাথে মিলে যায়।
তবে উক্ত ভিডিওটি কোন দূর্ঘটনা বা শিশুটি কি কারণে হাসপাতালে এসেছিলো তা সঠিকভাবে জানা যায় নি।
Melek Baykal ফেসবুক আইডির সাথে যোগাযোগ করার চেষ্টা করা হয়। তবে এই লেখার আগ পর্যন্ত উক্ত আইডি থেকে এই ভিডিওর ব্যাপারে কোনো তথ্য জানা যায়নি।
মূলত, উক্ত ভিডিওটি Melek Baykal নামক ফেসবুক আইডি থেকে ২০২১ সালের ১৩ মার্চ আপলোড করা হয়। যা থেকে নিশ্চিত হওয়া যায় এটি কোনোভাবেই সাম্প্রতিক তুরস্কের ভূমিকম্পের ভিডিও নয়। তবে কোন দূর্ঘটনার প্রেক্ষিতে ভিডিওটি আপলোড করা হয়েছে তা জানা যায় নি। তবে ২০২১ সালের উক্ত ভিডিওকে সাম্প্রতিক সময়ের তুরস্কের ভূমিকম্পে উদ্ধারকৃত শিশুর দৃশ্য দাবিতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুক প্রচার করা হচ্ছে।
উল্লেখ্য, ভিন্ন ভিন্ন ঘটনার ভিডিওকে তুরস্কের ভূমিকম্পের ভিডিও দাবিতে প্রচারের ঘটনায় ইতোমধ্যে ফ্যাক্টচেক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে রিউমর স্ক্যানার।
সুতরাং, পুরোনো ভিডিওকে সাম্প্রতিক সময়ের তুরস্কের ভূমিকম্পে উদ্ধারকৃত শিশুর ভিডিও দাবিতে প্রচারিত হচ্ছে; যা মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
- ফেসবুক পোস্ট : Melek Baykal
- অনুবাদিত ভিডিও : ezdubs