বাংলাদেশে পাকিস্তানের স্বাধীনতা দিবস উদযাপন দাবিতে ঢাকায় ইসরায়েল বিরোধী বিক্ষোভের পুরোনো ভিডিও প্রচার

গত ১৪ আগস্ট পাকিস্তানের স্বাধীনতা দিবসের দিনে বাংলাদেশের এবং পাকিস্তানের পতাকা পাশাপাশি দেখা যাচ্ছে এমন একটি ভিডিও ঢাকায় পাকিস্তানের স্বাধীনতা দিবস উদযাপনের ভিডিও হিসেবে প্রচার করা হয়েছে।

উক্ত দাবির কিছু পোস্ট এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে

ফ্যাক্টচেক

রিউমার স্ক্যানারের অনুসন্ধানে দেখা গেছে, ভাইরাল ভিডিওটি ঢাকায় পাকিস্তানের স্বাধীনতা দিবস উদযাপনের কোনো ঘটনার নয়। ভিডিওটি প্রকৃতপক্ষে ২০২৫ সালের এপ্রিলে গাজায় ইসরায়েলের বর্বর গণহত্যার প্রতিবাদে ঢাকায় অনুষ্ঠিত একটি বিক্ষোভ সমাবেশের, যেখানে বাংলাদেশের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে বাংলাদেশে অধ্যয়নরত কিছু পাকিস্তানি শিক্ষার্থীরাও তাদের নিজ দেশের পতাকা নিয়ে অংশ নিয়েছিলেন।


অনুসন্ধানে বাংলাদেশে অবস্থানরত পাকিস্তানি শিক্ষার্থী মোহাম্মদ তাহিরের একটি ফেসবুক পোস্ট খুঁজে পাওয়া গেছে। ৮ এপ্রিলের ওই পোস্টে একই ফুটেজ দেখা যায়। ভিডিও এবং পোস্টের ক্যাপশন থেকে জানা যায় এটি ফিলিস্তিনের প্রতি সংহতি প্রকাশের একটি সমাবেশের দৃশ্য। উল্লেখ্য, ভিডিওতে পাকিস্তানি পতাকা ধরে থাকা ব্যক্তিদের একজন হলেন পোস্টকারী মোহাম্মদ তাহির।

পাকিস্তানি শিক্ষার্থী মোহাম্মদ তাহিরের পোস্ট করা ওই ভিডিওটি মূলত Bangla Edition এর একটি প্রতিবেদন। বাংলা এডিশনের ইউটিউব চ্যানেলে উক্ত ভিডিওটি গত ৮ এপ্রিল “বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের শিক্ষার্থী এক হয়ে নামলেন ফিলিস্তিনের পক্ষে” শিরোনামে প্রকাশ করা হয়েছিল।

গত ৭ এপ্রিল বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা ঢাকার বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্য এলাকায় জড়ো হয়ে গাজায় ইজরাইলের গণহত্যার প্রতিবাদে বিক্ষোভ করে, ফিলিস্তিনের প্রতি সংহতি প্রকাশ করে। সেই প্রতিবাদ সমাবেশেই নিজেদের দেশের পতাকা নিয়ে অংশ নিয়েছিলেন বাংলাদেশে অবস্থানরত ওই পাকিস্তানি শিক্ষার্থীরা।

সুতরাং, উল্লেখিত ভিডিটিও ঢাকায় পাকিস্তানের স্বাধীনতা দিবস উদযাপনের দৃশ্য হিসেবে প্রচারের বিষয়টি মিথ্যা। 

তথ্যসূত্র

  • Mohammad Tahir 
  • Bangla Edition

আরও পড়ুন

spot_img