“অসাধারণ একটি ছবি শেখ হাসিনার বিয়েতে বেগম খালেদা জিয়া” শীর্ষক শিরোনামে একটি ছবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে প্রচার হয়ে আসছে।
ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়া এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে। পোস্টগুলোর আর্কাইভ ভার্সন দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, “অসাধারণ একটি ছবি শেখ হাসিনার বিয়েতে বেগম খালেদা জিয়া” শীর্ষক দাবিতে প্রচারিত ছবিটি শেখ হাসিনার বিয়ের ছবি নয় বরং ছবিতে খালেদা জিয়ার পাশে কনে হিসেবে থাকা ব্যক্তিটি বিএনপির সহযোগী সংগঠন জাতীয়তাবাদী মহিলা দলের কেন্দ্রীয় কমিটির বিশেষ সম্পাদক রোখসানা খানম মিতুয়া।
কী-ওয়ার্ড অনুসন্ধানের মাধ্যমে, কিরন বাবু নামের একটি ফেসবুক একাউন্টে ২০১৮ সালের ৩১ জুলাই পোস্ট করা আলোচিত ছবিটি খুজে পাওয়া যায়। উক্ত পোস্টে তিনি লিখেন, “বিএনপি জাতীয় নির্বাহী কমিটির অন্যতম সদস্য “রুখসানা খানম মিতুয়া” আপা।আজ Mitua আপার জন্মদিন “শুভ কামনায় শুভ জন্মদিন” আপা।শুভ হোক আগামীর পথচলা, শুভ হোক সবকিছু।”

পরবর্তীতে, এই বিষয়ে জানতে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) এর প্রেস অফিসিয়াল শায়রুল কবির খানের সঙ্গে রিউমর স্ক্যানার টিমের পক্ষ থেকে যোগাযোগ করা হলে তিনি জানান, “ছবির কনে শেখ হাসিনা নয়, আসলে কনে হচ্ছে বিএনপির সহযোগী সংগঠন জাতীয়তাবাদী মহিলা দলের কেন্দ্রীয় কমিটির বিশেষ সম্পাদক রোখসানা খানম মিতুয়া।”
এছাড়াও, বাংলাদেশ আওয়ামীলীগের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত LIFE OF SHEKH HASINA নামের একটি বইতে শেখ হাসিনার বিয়ের ছবি খুঁজে পাওয়া যায়।

বইটিতে উল্লেখ করা হয়, ১৯৬৮ সালে প্রখ্যাত পরমাণু বিজ্ঞানী ডক্টর এম ওয়াজেদ মিয়ার সঙ্গে শেখ হাসিনার বিয়ে হয়।
পাশাপাশি, উইকিপিডিয়ার ছবি শেয়ারিং মাধ্যম উইকিমিডিয়াতে শেখ হাসিনার এবং ডক্টর এম ওয়াজেদ মিয়ার বিয়ে ছবি খুঁজে পাওয়া যায়।
মূলত, রোখছানা খানম মিতুয়ার বিয়েতে তার কনে সাঁজে থাকা অবস্থায় বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার সাথে তোলা একটি ছবিকে শেখ হাসিনার বিয়েতে তার সাথে বেগম খালেদা জিয়ার ছবি দাবিতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে প্রচার করা হচ্ছে।
সুতরাং, শেখ হাসিনার বিয়েতে খালেদা জিয়ার উপস্থিতির দাবিতে প্রচারিত ছবিটি মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
Kiron Babu Facebook Post: আজ Mitua আপার জন্মদিন “শুভ কামনায় শুভ জন্মদিন” আপা
বিএনপি চেয়ারপার্সনের প্রেস উইং সদস্য শায়রুল কবির খানের বক্তব্য
AFP Factcheck: This photo does not show jailed Bangladeshi opposition leader at prime minister’s wedding
ওয়েবসাইট- বাংলাদেশ আওয়ামীলীগ- বই: LIFE OF SHEIKH HASINA