সারজিস আলমকে গ্রেফতারের গুজব 

সম্প্রতি, জাতীয় নাগরিক কমিটির মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম র‍্যাবের হাতে গ্রেফতার হয়েছেন দাবিতে ইন্টারনেটে  একটি ভিডিও প্রচার করা হয়েছে। 

টিকটকে প্রচারিত এমন ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, সারজিস আলম গ্রেফতার হয়েছেন শীর্ষক দাবিটি সঠিক নয় বরং, ছোটপর্দার অভিনেতা মুশফিক আর ফারহান এবং নাজনীন নাহার নিহা অভিনীত ‘মাই ডিয়ার লিডার’ নাটকের একটি দৃশ্যের সাথে আলোচিত দাবিটি যুক্ত করে প্রচার করা হয়েছে।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে আলোচিত ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করে রিউমর স্ক্যানার। সেখানে ছোটপর্দার অভিনেত্রী নাজনীন নাহার নিহাকে একটি ছাত্র সমাবেশে মাইকের সামনে দাড়িয়ে, ‘আপনাদের নেতা, আপনাদের লিডার, কি করছে জানেন? আমার মত ছোট্ট একটা বাচ্চাকে বিয়ে করছে। আমি এখন তার বাচ্চার মা হতে চলেছি। কিন্তু সে আমাকে উঠায়ে নিবে না। আপনারাই বলেন কি করা উচিত আমার? আমাকে কি তার বাড়িতে উঠায়া নেওয়া উচিত?’ শীর্ষক কথা বলতে শোনা যায়। পাশাপাশি ভিডিওর এক পর্যায়ে সারজিস আলমকে র‌্যাব আটক করেছে এমন একটি ছবি ও সারজিস আলমের একটি ভিডিও দেখতে পাওয়া যায়। 

নাজনীন নাহার নিহা’র ভিডিওটির বিষয়ে অনুসন্ধানে রির্ভাস ইমেজ সার্চের মাধ্যমে Central Music and Video বা CMV নামের প্রোডাকশন হাউজের ইউটিউব চ্যানেলে My Dear Leader নামের একটি নাটকের ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়।

Video Comparison by Rumor Scanner 

ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, নাটকটির ২ মিনিট ৫০ সেকেন্ড থেকে ৩ মিনিট ৮ সেকেন্ড পর্যন্ত সময়ের দৃশ্যের সাথে আলোচিত ভিডিওর  মিল রয়েছে। 

অর্থাৎ, উক্ত ভিডিওটি বাস্তব কোনো ঘটনার নয় এবং এর সাথে  সারজিস আলমের কোনো সম্পর্ক নেই।

পরবর্তীতে ভিডিওটিতে দেখানো সারজিস আলমের ফুটেজের বিষয়ে অনুসন্ধানে রির্ভাস ইমেজ সার্চের মাধ্যমে বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেল এখন টিভি’র ইউটিউব চ্যানেলে গত ৯ সেপ্টেম্বর ‘একমত হতে পারলো না বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ৩ গ্রুপ! | Sarjis Alam | Narsingdi News | Ekhon TV’ শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয় যায়।

Video Comparison by Rumor Scanner

প্রতিবেদনটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, ভিডিওটির ১৮ সেকেন্ড থেকে ২১ সেকেন্ড সময়ের ফুটেজের সাথে আলোচিত ভিডিওর সারজিস আলমের ফুটেজের হুবহু মিল পাওয়া যায়। এছাড়াও প্রতিবেদনটি থেকে জানা যায়, নরসিংদীর বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের তিন গ্রুপের মতবিরোধের কারণে সেদিন নরসিংদীতে হতে যাওয়া ছাত্র-নাগরিকের মতবিনিময় সভা ও সমাবেশ না করে ঢাকা ফিরে যান সারজিস আলম। ভিডিওটি তার ফিরে আসার মুহূর্তে ধারণ করা হয়েছে। 

এছাড়াও, সারজিস আলমকে র‌্যাব গ্রেফতার করেছে এমন একটি ছবিও আলোচিত ভিডিওটির এক পর্যায়ে দেখানো হয়। কিন্তু অনুসন্ধানে সারজিস আলমকে র‍্যাব কর্তৃক গ্রেফতারের কোনো ছবির অস্তিত্ব খুজে পাওয়া যায়নি। তবে ছবিটির সারজিস আলমের মাথার অংশটি পর্যবেক্ষণ করে বোঝা যাচ্ছে, এটি ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনা করে তৈরি করা হয়েছে।

Screenshot: Tiktok 

পরবর্তীতে, সারজিস আলমের গ্রেফতারের বিষয়ে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে অনুসন্ধানেও গণমাধ্যম কিংবা সংশ্লিষ্ট কোনো নির্ভরযোগ্য সূত্রে তার গ্রেফতার হওয়ার বিষয়ে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। 

তাছাড়া, উক্ত দাবি প্রচার পরবর্তী সময়ে সারজিস আলমকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে সক্রিয় থাকতে দেখা যায়। গত ১১ ডিসেম্বর রাতে তার ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে প্রকাশিত একটি পোস্ট খুঁজে পাওয়া যায়। পোস্টটিতে তার পক্ষ থেকে সেদিন পঞ্চগড় জেলায় শীতার্তদের মাঝে কম্বল বিতরণের কিছু ছবি প্রচার করা হয়েছে।

Screenshot: Facebook 

সুতরাং, সারজিস আলমের গ্রেফতার হয়েছেন শীর্ষক একটি দাবি টিকটকে প্রচার করা হয়েছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img