পুরোনো ও অপ্রাসঙ্গিক ভিডিও ব্যবহার করে ভারতের এলাহাবাদে বিশ্ব নেতাদের সঙ্গে শেখ হাসিনার বৈঠকের ভুয়া দাবি

ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে গত বছরের ৫ আগস্ট ক্ষমতা ছেড়ে দেশ ত্যাগ করে ভারতে চলে যান শেখ হাসিনা। এর পর থেকেই বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভারতেই রয়েছেন। এর মধ্যে সম্প্রতি, বিভিন্ন ইস্যু নিয়ে শেখ হাসিনার সাথে আলোচনায় যুক্ত হতে এলাহাবাদ পৌঁছেছে বিশ্ব নেতারা দাবিতে একটি ভিডিও প্রচার হতে দেখেছে রিউমর স্ক্যানার।

ভিডিওর ক্যাপশনে দাবি করা হয়, ‘বিভিন্ন ইস্যু নিয়ে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সভাপতি মাননীয়  প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনার সাথে আলোচনায় যুক্ত হতে এলাহাবাদ পৌঁছেছে বিশ্ব নেতারা’ কিছু ‍কিছু পোস্টে আরও দাবি করা হয়, ‘আজ রাত নয়টায় সবাইকে সরাসরি লাইভ দেখার আমন্ত্রণ’

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।

উক্ত দাবিতে ইন্সটাগ্রামে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, “বিশ্ব নেতারা শেখ হাসিনার সঙ্গে আলোচনায় যুক্ত হতে এলাহাবাদ পৌঁছেছেন” শীর্ষক দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি মূলত ভারতের তেলেঙ্গানা রাজ্যের হাইকোর্ট প্রাঙ্গণের ভিন্ন ঘটনার পুরোনো ভিডিও, যা অন্তত ২০২৩ সাল থেকে ইন্টারনেটে পাওয়া যাচ্ছে। পাশাপাশি, শেখ হাসিনার সাথে আলোচনায় যুক্ত হতে বিশ্ব নেতারা ভারতের এলাাহাবাদে গিয়েছেন দাবির প্রসঙ্গে নির্ভরযোগ্য কোনো তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি।

এই বিষয়ে অনুসন্ধানে ‘DPR VIDEOS’ নামক ইউটিউব চ্যানেলে ২০২৩ সালের ২৮ জানুয়ারি ‘Chief Justice Sri Ujjal Bhuyan High Security Convoy || High Court for the state of Telangana’ শীর্ষক শিরোনামে প্রচারিত একই ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়।

Comparison: Rumor Scanner

ভিডিওর ক্যাপশন অনুযায়ী, এটি ভারতের তেলেঙ্গানা রাজ্যের হাইকোর্ট প্রাঙ্গণে তেলেঙ্গানা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি শ্রী উজ্জ্বল ভূঁইয়ার উচ্চ নিরাপত্তাযুক্ত গাড়িবহরের দৃশ্য।

পরবর্তীতে, প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করে ভারতের সুপ্রিম কোর্টের ওয়েবসাইটে বিচারপতি উজ্জ্বল ভূঁইয়ার প্রোফাইল থেকে জানা যায় যে, তিনি ২০২১ সালের ২২ অক্টোবর তেলেঙ্গানা হাইকোর্টের বিচারক হিসেবে শপথ গ্রহণ করেন। পরবর্তীতে, ২০২২ সালের ২৮ জুন তেলেঙ্গানা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি হিসেবে নিযুক্ত হয়ে শপথ গ্রহণ ও দায়িত্ব গ্রহণ করেন। এরপর, ২০২৩ সালের ১৪ জুলাই তাকে ভারতের সুপ্রিম কোর্টের বিচারক হিসেবে নিযুক্ত করা হয়।

তবে, ভিডিওটি তেলেঙ্গানা রাজ্যের হাইকোর্টের তৎকালীন প্রধান বিচারপতির নিরাপত্তাযুক্ত গাড়িবহরের দৃশ্য কিনা, তা নিশ্চিত করা যায়নি। 

অর্থাৎ, এটি নিশ্চিত যে ভিডিওটির সঙ্গে প্রচারিত দাবির কোনো সম্পর্ক নেই।

তাছাড়া, সম্প্রতি শেখ হাসিনার সঙ্গে বিশ্ব নেতাদের আলোচনা বা সাক্ষাতের বিষয়ে গণমাধ্যম বা কোনো বিশ্বস্ত সূত্রেও তথ্য পাওয়া যায়নি।

সুতরাং, ভারতের তেলেঙ্গানা রাজ্যের হাইকোর্ট প্রাঙ্গণের একটি পুরোনো ও ভিন্ন ঘটনার ভিডিও ব্যবহার করে “বিভিন্ন ইস্যু নিয়ে শেখ হাসিনার সঙ্গে আলোচনায় যুক্ত হতে এলাহাবাদ পৌঁছেছেন বিশ্ব নেতারা” শীর্ষক দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে; যা মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img