নয়াপল্টনে ছাত্রলীগের ২০২২ সালের মিছিলকে সাম্প্রতিক দাবিতে প্রচার

সম্প্রতি, ঢাকা নয়াপল্টনে নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠন বাংলাদেশ ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল দাবিতে একটি ভিডিও ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।

এক্সে প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।
ইনস্টাগ্রামে প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত মিছিলের ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয়, বরং ২০২২ সালে নয়াপল্টন এলাকায় ছাত্রলীগের মিছিল-শোডাউনের দৃশ্যকে সাম্প্রতিক দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।

এই বিষয়ে অনুসন্ধানে ‘প্রতিদিন খবর24’ নামক ফেসবুক পেজে ২০২২ সালের ৭ ডিসেম্বর ‘লাঠি হাতে ছাত্রলীগের মহড়া নয়াপল্টনে’ ক্যাপশনে একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর ১ মিনিট ৪১ সেকেন্ড থেকে শেষ পর্যন্ত আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওর মিল রয়েছে।

Comparison by Rumor Scanner

এছাড়াও, দেশিয় সংবাদমাধ্যম আমার সংবাদ এর ফেসবুক পেজে ২০২২ সালের ৭ ডিসেম্বর ‘পুলিশ-বিএনপি সংঘ’র্ষ!ছাত্রলীগের মিছিল-শোডাউন।নয়াপল্টন এলাকা রণ’ক্ষে’ত্রে পরিনত। সরাসরি…’ ক্যাপশনের একটি সরাসরি সম্প্রচরিত ভিডিও পাওয়া যায়।

রিউমর স্ক্যানারে বিশ্লেষণ দেখা যায়, ‘প্রতিদিন খবর24’ এর ফেসবুক পেজে পাওয়া ভিডিওর সাথে আমার সংবাদ এর ফেসবুক পেজে প্রচারিত ভিডিওর ঘটনার মিল রয়েছে।

সে সময়ের ঢাকা টাইমসের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত একটি সংবাদ প্রতিবেদনে বলা হয়, ‘রাজধানীর নয়াপল্টনে বিএনপির কার্যালয়ের আশেপাশে ক্রিকেট খেলার স্ট্যাম্পসহ বিভিন্ন ধরনের লাঠি হাতে ছাত্রলীগের নেতাকর্মীদের মহড়া দিতে দেখা গেছে। বুধবার (২০২২ সালের ৭ ডিসেম্বর) বিকাল ৪টার পর ছাত্রলীগের শতাধিক নেতাকর্মীকে মহড়া দিতে দেখা যায়। পুলিশের সঙ্গে বিএনপি নেতাকর্মীদের সংঘর্ষের একপর্যায়ে ছাত্রলীগের বিভিন্ন স্তরের নেতাকর্মীরা লাঠি হাতে স্লোগান দিতে থাকে। ছাত্রলীগ কর্মীরা বিএনপিকে রাজপথে প্রতিহত করার ঘোষণা দেন। নয়াপল্টন থেকে বিএনপি কীভাবে সরকার পতনের দাবি তোলে তা তারা দেখে নেবে বলেও জানায় সাংবাদিকদের। এ সময় তাদেরকে বিএনপির বিরুদ্ধে স্লোগান দিতে দেখা যায়।’

সুতরাং, ২০২২ সালের নয়াপল্টনে বিএনপির কার্যালয়ের আশেপাশে লাঠি হাতে ছাত্রলীগের মহড়ার দৃশ্যকে সাম্প্রতিক দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img