নাফ নদীতে ৩৩ বিজিবি সদস্য নিখোঁজের দাবিটি সত্য নয়

সম্প্রতি, মিয়ানমার সীমান্তবর্তী নাফ নদীতে অভিযানে গিয়ে বিজিবির ৩৩ জন সদস্য নিখোঁজ হয়েছেন দাবিতে একটি তথ্য সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।

একই দাবিতে এক্সে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, নাফ নদীতে অভিযানকালে বিজিবির ৩৩ জন সদস্য নিখোঁজ হওয়ার দাবিটি সত্য নয়। প্রকৃতপক্ষে, অনুপ্রবেশের সময় রোহিঙ্গাবোঝাই একটি নৌকা সাগরে ডুবে গেলে, তাদের উদ্ধারের সময় মোহাম্মদ বেলাল (২৮) নামের বিজিবির এক সিপাহি সম্ভাব্য পা পিছলে সমুদ্রে পড়ে নিখোঁজ হন। এই ঘটনাকে অভিযানে গিয়ে ৩৩ জন বিজিবি সদস্য নিখোঁজ হয়েছেন দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে।

এই বিষয়ে অনুসন্ধানে, গত ২২ মার্চ প্রকাশিত প্রথম আলোর ওয়েবসাইটে ‘অনুপ্রবেশের সময় সাগরে রোহিঙ্গাবোঝাই নৌকাডুবি, বিজিবি সদস্যসহ ১৬ জন নিখোঁজ’ শিরোনামের একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। উক্ত প্রতিবেদনে জানানো হয়, মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্য থেকে সাগর পথে কক্সবাজারের টেকনাফে প্রবেশের সময় রোহিঙ্গাবোঝাই একটি নৌকা ডুবে গেছে। দুর্ঘটনায় পড়া নৌকাটি থেকে এ পর্যন্ত ২৫ জন রোহিঙ্গা নাগরিককে জীবিত উদ্ধার করেছে বিজিবি। তবে উদ্ধারের সময় সাগরে পড়ে নিখোঁজ হয়েছেন মোহাম্মদ বেলাল (২৮) নামের বিজিবির এক সিপাহি। এ ছাড়া প্রায় ১৫ জন রোহিঙ্গা নিখোঁজ রয়েছেন বলে জানা গেছে।

নিখোঁজ বিজিবির সদস্য টেকনাফ উপজেলার সাবরাং ইউনিয়নের শাহপরীর দ্বীপ সীমান্ত ফাঁড়িতে কর্মরত ছিলেন। তার সঙ্গে থাকা একটি রাইফেল ও চারটি ম্যাগাজিনও খোয়া গেছে। গত ২১ মার্চ দিবাগত রাত আড়াইটায় টেকনাফের শাহপরীর দ্বীপের পশ্চিমপাড়া এলাকার সাগরে এই দুর্ঘটনাটি ঘটেছে বলে জানা গেছে।

এছাড়া, যুগান্তর, বার্তা২৪, ঢাকা ট্রিবিউনসহ আরও অনেক গণমাধ্যমের প্রতিবেদনেও একই তথ্য উঠে এসেছে। তবে, এসব প্রতিবেদনে বিজিবির ৩৩ সদস্য নিখোঁজ হওয়ার তথ্য উল্লেখ করা হয়নি; বরং, ১৫ জন রোহিঙ্গা এবং ১ জন বিজিবি সদস্য নিখোঁজ বলে জানানো হয়েছে।

এ বিষয়ে ২২ মার্চ বিজিবির অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। ওই বিজ্ঞপ্তিটিতে, দুই দিন যাবৎ ৩৩ জন বিজিবি সদস্য নাফ নদীতে মিশনে গিয়ে নিখোঁজ হওয়ার তথ্যটিকে গুজবনির্ভর অপপ্রচার হিসেবে আখ্যায়িত করা হয়। বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ২২ মার্চ ভোর রাতে টেকনাফের শাহপরীরদ্বীপে রোহিঙ্গাবোঝাই একটি নৌকা প্রবল স্রোতের কারণে উল্টে যায়। খবর পাওয়ার পর বিজিবি সদস্যরা স্থানীয় জেলেদের সঙ্গে নিয়ে উদ্ধার কাজ শুরু করেন এবং ২৪ জন রোহিঙ্গাকে জীবিত উদ্ধার করতে সক্ষম হন। উদ্ধার কার্যক্রম চলাকালে, একজন বিজিবি সদস্য সম্ভাব্য পা পিছলে সমুদ্রে পড়ে নিখোঁজ হন। বর্তমানে, নিখোঁজ বিজিবি সদস্যসহ অন্যান্য রোহিঙ্গাদের উদ্ধার কার্যক্রম সর্বান্তঃকরণে অব্যাহত রয়েছে।

সুতরাং, নাফ নদীতে অভিযানে গিয়ে বিজিবির ৩৩ জন সদস্য নিখোঁজ হওয়ার দাবিটি বিভ্রান্তিকর।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img