২ হাজার বা ২৬ হাজার কোটি টাকা নয়, ২০ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে বাংলাদেশে হাসপাতাল বানাচ্ছে মার্কিন কোম্পানি 

সম্প্রতি ‘২ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে বাংলাদেশে হাসপাতাল বানাচ্ছে মার্কিন কোম্পানি’ দাবিতে দেশের কতিপয় গণমাধ্যমে প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়েছে এবং ‘২৬ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে বাংলাদেশে হাসপাতাল বানাচ্ছে মার্কিন কোম্পানি বাংলা ইউএস এলএলসি’ শীর্ষক একটি দাবি ইন্টারনেটে বিভিন্ন প্লাটফর্মে প্রচার করা হয়েছে। 

উক্ত দাবিতে গণমাধ্যমের প্রতিবেদন দেখুন দৈনিক জনকণ্ঠ, কালের কন্ঠ, কালবেলা, যুগান্তর, আজকালের খবর, আজকের দর্পণ। 

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)৷

উক্ত দাবিতে ইউটিউব ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ)। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, বাংলাদেশে মার্কিন কোম্পানি বাংলা ইউএস এলএলসি কর্তৃক গৃহীত হাসপাতাল প্রকল্পের দুই হাজার কোটি এবং ছাব্বিশ হাজার কোটি টাকা বাজেট সংক্রান্ত তথ্যটি সঠিক নয় বরং, মূল বাজেট যা প্রায় ২০ হাজার কোটি টাকা, তা থেকে ভিন্ন দুটি বাজেট দাবি করে গণমাধ্যম ও সামাজিক মাধ্যমে এ বিষয়ে প্রচার করা হয়েছে। 

এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে প্রচারিত দাবিগুলোর মধ্যে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়ার ফেসবুক পেজ থেকে প্রকাশিত পোস্টটিতে সূত্র হিসেবে কালের কন্ঠ পত্রিকার নাম উল্লেখ পাওয়া যায়। 

এই সূত্রে কালের কন্ঠের ওয়েবসাইটে এই বিষয়ে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে দাবি করা হয়, মার্কিন কোম্পানি বাংলা ইউএস এলএলসি বাংলাদেশে ২.২ বিলিয়ন ডলার (২৬ হাজার কোটি টাকা) ব্যয়ে হাসপাতাল বানাচ্ছে। একইসাথে, স্বাস্থ্য খাতে ১.৬ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করে একটি আধুনিক হাসপাতাল কমপ্লেক্স এবং বিশেষায়িত নার্সিং বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করা হবে বলেও ওই প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে৷ 

পরবর্তী অনুসন্ধানে ইলেকট্রনিক গণমাধ্যম সময় টিভির ইউটিউব চ্যানেলে গত ০৯ এপ্রিল ‘বিশ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে বাংলাদেশে হাসপাতাল বানাচ্ছে মার্কিন কোম্পানি’ শিরোনামে প্রকাশিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। 

Comparison: Rumor Scanner 

প্রতিবেদন সূত্রে জানা যায়, গত ০৭ এপ্রিল ঢাকায় বিনিয়োগ সম্মেলনে উপস্থিত বাংলা ইউএস এলএলসি প্রতিষ্ঠানের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ড. মুমতাজুর রহমান দাউদ (রয়) বিশ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে বাংলাদেশে হাসপাতাল নির্মাণের তথ্যটি জানান। ভিডিওটিতে ০৩:৫৫ থেকে ০৪:০৬ সেকেন্ড অংশে তিনি ১.৬ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করে একটি আধুনিক হাসপাতাল কমপ্লেক্স নির্মাণের কথা জানান, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় সাড়ে ১৯ হাজার কোটি টাকার সমান। এছাড়া, ০৪:০৯ থেকে ০৪:১১ সেকেন্ড অংশে চট্টগ্রামে ৬০০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগে একটি সার কারখানা নির্মাণের কথাও জানান ড. দাউদ।

পরবর্তীতে, একই বিষয়ে ইলেকট্রনিক গণমাধ্যম চ্যানেল টোয়েন্টিফোরের ওয়েবসাইটে গত ১০ এপ্রিল ‘বিদেশে চিকিৎসা নির্ভরতা কমাতে বাংলাদেশে হাসপাতাল বানাচ্ছে মার্কিন কোম্পানি’ শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন থেকেও একই তথ্য জানা যায়। 

মূলত, বাংলাদেশে একটি আধুনিক হাসপাতাল কমপ্লেক্স ও বিশেষায়িত নার্সিং বিশ্ববিদ্যালয় নিমার্ণের জন্য ১.৬ বিলিয়ন ডলার এবং চট্টগ্রামে একটি সার কারখানা নির্মাণের জন্য ৬০০ মিলিয়ন ডলার, অর্থাৎ মার্কিন কোম্পানি বাংলা ইউএস এলএলসির মোট বিনিয়োগ বাজেট ২.২ বিলিয়ন ডলার যা বাংলাদেশি মুদ্রায় ২৬ হাজার কোটি টাকা। 

সুতরাং, দুটি ভিন্ন খাতে ২৬ হাজার কোটি টাকা বাজেটের মধ্যে ২০ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে বাংলা ইউএস এলএলসির বাংলাদেশে হাসপাতাল নির্মাণ প্রকল্পের বাজেট ২ হাজার কোটি এবং ২৬ হাজার কোটি দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর৷ 

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img