লাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-র মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর দেশের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে, ‘বাংলাদেশ এখন পুরোপুরি দুর্বৃত্তদের কবলে। বাংলাদেশ এখন লুটেরা মাফিয়াদের কবলে, একদিকে যেমন রাজনৈতিক অধিকার হরণ করছে। অন্যদিকে তারা অর্থনীতিকে ধ্বংস করছে এবং তাদের মূল লক্ষ্য হচ্ছে এটিকে পরনির্ভরশীল একটি ব্যর্থ রাষ্ট্রে পরিণত করা। আমরা এর বিরুদ্ধে লড়াই করছি। ইনশাআল্লাহ আমরা জয়ী হবো।’ শীর্ষক মন্তব্য করেছেন দাবিতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে একটি ভিডিও প্রচার করা হয়েছে।

ফেসবুকে প্রচারিত এমন ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।
ইউটিউবে প্রচারিত কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, দেশের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের বক্তব্য দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয় বরং, ২০২৪ সালের মে মাসে আওয়ামী লীগের শাসনামলে নিয়ে তার করা মন্তব্যকে আলোচিত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।
দাবিটির বিষয়ে অনুসন্ধানে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের বক্তব্যের সূত্র ধরে কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে ইলেক্ট্রনিক গণমাধ্যম একাত্তর টেলিভিশনের ইউটিউব চ্যানেলে ৩০ মে ২০২৪ সালের বাংলাদেশ এখন লুটেরা,মাফিয়া ও দুর্বৃত্তদের কবলে: মির্জা ফখরুল | Mirza Fakhrul | BNP | Ekattor TV শীর্ষক শিরোনামে প্রচারিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়।

প্রতিবেদনটি পর্যালোচনা করে দেখা যায়, এটির ১ মিনিট থেকে ১ মিনিট ২১ সেকেন্ড পর্যন্ত সময়ের ভিডিও ফুটেজ এবং মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের বক্তব্যের সাথে আলোচিত ভিডিওটির মিল রয়েছে। পাশাপাশি প্রতিবেদনটি থেকে জানা যায়, জিয়াউর রহমানের ৪৩তম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে তার সমাধিতে শ্রদ্ধা জানানোর পর তৎকালীন আওয়ামী লীগ সরকারকে উদ্দেশ্য করে গণমাধ্যমে তিনি এসব কথা বলেন।
মির্জা ফখরুলের এই বক্তব্য নিয়ে সেসময় অন্যান্য গণমাধ্যমগুলোও প্রতিবেদন (১, ২) প্রকাশ করে।
অর্থাৎ, বিএনপি মহাসচিবের ভাইরাল বক্তব্যের সাথে বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কোনো সম্পর্ক নেই।
সুতরাং, ২০২৪ সালে আওয়ামী লীগ সরকারকে উদ্দেশ্য করে বিএনপি-র মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলামের দেওয়া বক্তব্যকে বর্তমান বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ে তার মন্তব্য দাবিতে প্রচার করা হয়েছে ; যা বিভ্রান্তিকর।
তথ্যসূত্র
- Ekattor TV Youtube Channel: বাংলাদেশ এখন লুটেরা,মাফিয়া ও দুর্বৃত্তদের কবলে: মির্জা ফখরুল | Mirza Fakhrul | BNP | Ekattor TV
- Jagonews24 Website: দেশ এখন লুটেরা মাফিয়াদের দখলে: ফখরুল
- Shomoyer Alo Website: দেশে এখন লুটেরা মাফিয়াদের দখলে : ফখরুল