মাইলস্টোনের শিক্ষার্থীদের পোড়া লাশ দাফন দাবিতে এখন টিভির নামে সম্পাদিত ফটোকার্ড প্রচার

গত ২১ জুলাই রাজধানীর উত্তরার দিয়াবাড়ি এলাকায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর একটি এফ-৭ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের ঘটনা ঘটে। এতে অন্তত ৩৪ জনের মৃত্যু ঘটেছে। এরই প্রেক্ষিতে সম্প্রতি, মূল ধারার গণমাধ্যম এখন টিভির আদলে তৈরি একটি ফটোকার্ডের মাধ্যমে প্রচার করা হচ্ছে যে, “ঢাকা মেডিকেলের মর্গ থেকে মাইলস্টোনের শিক্ষার্থীদের পোড়া লাশ জুলাই অভ্যুত্থানের অজ্ঞাত মরদেহ বলে দাফনের জন্য হস্তান্তর করা হয়েছে। দাবি মাইলস্টোন শিক্ষার্থীর অভিভাবকদের।”

ফেসবুকে প্রচারিত এমন ফটোকার্ড দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে।  

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, এখন টিভি উক্ত দাবিতে কোনো ফটোকার্ড প্রকাশ করেনি। প্রকৃতপক্ষে, তারেক রহমানের ভিন্ন মন্তব্য সম্বলিত ইত্তেফাকের ফটোকার্ড ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তার সম্পাদনার মাধ্যমে আলোচিত ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে আলোচিত ফটোকার্ডটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, এতে এখন টিভির লোগো এবং এটি প্রকাশের তারিখ ০৭ আগস্ট, ২০২৫ উল্লেখ পাওয়া যায়। পরবর্তীতে এখন টিভির ফেসবুক পেজ এবং ওয়েবসাইটে এ সংক্রান্ত কোনো ফটোকার্ড বা সংবাদ খুঁজে পাওয়া যায়নি। পাশাপাশি অন্য কোনো গণমাধ্যম বা নির্ভরযোগ্য সূত্রে দাবিটির বিষয়ে কোনো তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি। তবে, এখন টিভির ফেসবুক পেজে গত ০৭ আগস্ট ‘ঢাকা মেডিকেলের মর্গ থেকে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পরিচয় না পাওয়া ৬ মরদেহ আঞ্জুমান মফিদুলে হস্তান্তর। দাফন করা হবে জুরাইন কবরস্থানে’ শীর্ষক তথ্য সম্বলিত একটি ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়।

Photocard Comparison: Rumor Scanner

উক্ত ফটোকার্ডটি পর্যালোচনা করে দেখা যায়, আলোচিত ফটোকার্ডের সাথে উক্ত ফটোকার্ডের শিরোনাম ব্যতিত বাকি সকল উপাদানের মিল রয়েছে। এখন টিভির মূল ফটোকার্ডটিতে ‘ঢাকা মেডিকেলের মর্গ থেকে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পরিচয় না পাওয়া ৬ মরদেহ আঞ্জুমান মফিদুলে হস্তান্তর দাফন করা হবে জুরাইন কবরস্থানে’ শীর্ষক বাক্য থাকলেও প্রচারিত ফটোকার্ডটিতে এর পরিবর্তে ‘ঢাকা মেডিকেলের মর্গ থেকে মাইলস্টোনের শিক্ষার্থীদের পোড়া লাশ জুলাই অভ্যুত্থানের অজ্ঞাত মরদেহ বলে দাফনের জন্য হস্তান্তর করা হয়েছে। দাবি মাইলস্টোন শিক্ষার্থীর অভিভাবকদের।’ শীর্ষক বাক্য লেখা হয়েছে।

অর্থাৎ, ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনার মাধ্যমে এখন টিভির ফটোকার্ড সম্পাদনা করে আলোচিত ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে।

মূল ফটোকার্ড সম্বলিত এখন টিভির পোস্টের মন্তব্যের ঘরে পাওয়া গণমাধ্যমটির ওয়েবসাইটে প্রকাশিত প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, ২০২৪ সালের জুলাই গণঅভ্যুত্থানে গুলিতে নিহত অজ্ঞাত ৬ ব্যক্তির মরদেহ আঞ্জুমান মফিদুলের কাছে হস্তান্তর করার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। ৭ আগস্ট সকালে এ প্রক্রিয়া শুরু হয়।

গেল এক বছরে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের মর্গে পড়ে থাকা এ মরদেহগুলোর খোঁজে আসেননি কেউ। এতে করে অজ্ঞাত হিসেবেই রাজধানীর জুরাইনে দাফন করা হবে তাদের। বিষয়টি নিশ্চিত করেছে শাহবাগ থানা। এই অজ্ঞাত ৬টি লাশের মধ্যে ৩ টি যাত্রাবাড়ী থানার, ১টি পল্টন থানার ও ২টি শাহবাগ থানার।

অর্থাৎ, জুলাই অভ্যুত্থানের ঘটনা সংক্রান্ত সংবাদকে বিকৃত করে মাইলস্টোনের বিমান দুর্ঘটনার সাথে জড়িয়ে অপপ্রচার চালানো হয়েছে। 

সুতরাং, ‘ঢাকা মেডিকেলের মর্গ থেকে মাইলস্টোনের শিক্ষার্থীদের পোড়া লাশ জুলাই অভ্যুত্থানের অজ্ঞাত মরদেহ বলে দাফনের জন্য হস্তান্তর করা হয়েছে। দাবি মাইলস্টোন শিক্ষার্থীর অভিভাবকদের’ শীর্ষক দাবিতে এখন টিভির নামে প্রচারিত ফটোকার্ডটি সম্পাদিত।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img