ছাত্রলীগ নেতাকে হত্যার দৃশ্য দাবিতে ভারতের ভিডিও প্রচার

সম্প্রতি, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে একটি ভিডিও প্রচার করে দাবি করা হচ্ছে, এটি বাংলাদেশে সাম্প্রতিক সময়ে হওয়া একটি হত্যাকাণ্ডের ভিডিও। একই ভিডিওটি কথিত ছাত্রলীগ নেতাকে হত্যাকাণ্ডের দৃশ্য দাবিতেও প্রচার হতে দেখা যায়।  

ফেসবুকে প্রচারিত এমন ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি বাংলাদেশের সাম্প্রতিক সময়ের কোনো হত্যাকাণ্ডের নয়। প্রকৃতপক্ষে, ভারতের আহমেদাবাদে মদ্যপানকে কেন্দ্র করে হওয়া বিবাদের জেরে একজনকে নির্যাতনের ভিডিও এটি।

আলোচিত ভিডিওটির বিষয়ে অনুসন্ধানে এটির কয়েকটি কী-ফ্রেম রিভার্স সার্চের মাধ্যমে ভারতীয় গণমাধ্যম News18 India এর ইউটিউব চ্যানেলে গত ১ সেপ্টেম্বর প্রচারিত মূল ভিডিওটি খুঁজে পাওয়া যায়।

Video Comparison by Rumor Scanner 

ভিডিওটির শিরোনাম থেকে জানা যায়, স্ন্যাকস বা জলখাবার না দেওয়ায় ভিডিওর ব্যক্তিকে নির্যাতন করা হয়েছে। 

পরবর্তীতে প্রাপ্ত তথ্যের সূত্র ধরে কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে মূলধারার ভারতীয় গণমাধ্যম The Times of India এর ওয়েবসাইটে Ahmedabad man refuses to get snacks for booze party, beaten up শিরোনামে এ ঘটনায় প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। 

প্রতিবেদনটি থেকে জানা যায়, নির্যাতনের শিকার ব্যক্তি মারা যাননি। তিনি আহমেদাবাদের গীতা মন্দির এলাকার বাসিন্দা। ৩০ আগস্ট রাতে সে ছবি তুলতে শিব স্টুডিও নামের একটি দোকানে যায়। কিন্তু দোকানটি বন্ধ থাকায় তিনি সেখান থেকে চলে আসছিলেন। কিন্তু সেই মুহুর্তে সেখানে একটি অটোতে তার এক বন্ধুকে দেখতে পান। বন্ধুর সাথে কুশল বিনিময়ের পর তার বন্ধু তাকে মদ্যপানের নিমন্ত্রণ জানিয়ে মদ্যপানের জন্যে সোডা এবং স্ন্যাকস বা জলখাবার আনতে বলেন। কিন্তু সে তা আনতে না চাওয়ায় তার বন্ধু তার ওপর চড়াও হয়ে অমানবিক নির্যাতন চালায়। এক পর্যায়ে স্থানীয়রা তাকে উদ্ধার করেন। ঘটনার খবর পেয়ে নির্যাতনের শিকার ব্যক্তির চাচা তাকে চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে নিয়ে যান এবং পরবর্তীতে কাগদাপীঠ থানায় অভিযোগও দায়ের করেন বলে প্রতিবেদনটি থেকে জানা যায়।

অর্থাৎ, আলোচিত ভিডিওটি বাংলাদেশের নয়। 

সুতরাং, ভারতের আহমেদাবাদে মদ্যপানকে কেন্দ্র করে বন্ধুকে নির্যাতনের ভিডিওকে বাংলাদেশে ছাত্রলীগ নেতাকে হত্যার ভিডিও দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img