গত ৫ নভেম্বর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জয় লাভ করেন রিপাবলিকান প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প। অপরদিকে গত ০৫ আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের মুখে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর দেশ ছেড়ে ভারতে আশ্রয় নিয়েছেন শেখ হাসিনা। এরই প্রেক্ষিতে, ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিজয়ের দিনে শেখ হাসিনা দেখা করেছেন দাবিতে একটি ভিডিও ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে।
টিকটকে প্রচারিত এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।
এই প্রতিবেদন প্রকাশ হওয়া অবধি টিকটকে ৩ লক্ষের বেশি বার ভিডিওটি দেখা হয়েছে। ভিডিওটিতে ৩৯ হাজার পৃথক অ্যাকাউন্ট থেকে প্রতিক্রিয়া জানানো হয়েছে এবং ১ হাজার ৭ শত বার শেয়ার করা হয়েছে।
একই দাবিতে ফেসবুকের ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার দিন ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাথে শেখ হাসিনা দেখা করেছেন দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয় বরং ২০১৭ সালে জাতিসংঘে সংস্কার বিষয়ক উচ্চ পর্যায়ের সভা শেষে ডোনাল্ড ট্রাম্প ও শেখ হাসিনার কুশল বিনিমনের দৃশ্যকে উক্ত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।
অনুসন্ধানে বেসরকারি ইলেক্ট্রনিক গণমাধ্যম চ্যানেল২৪ এর ইউটিউব চ্যানেলে ২০১৭ সালের ১৯ সেপ্টেম্বর প্রকাশিত একটি ভিডিও প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত প্রতিবেদনে একটি দৃশ্যের সাথে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার পর শেখ হাসিনা ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাথে দেখা করেছেন দাবিতে প্রচারিত ভিডিওর দৃশ্যের সাদৃশ্য পাওয়া যায়।
প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সদর দপ্তরে জাতিসংঘ সংস্কার বিষয়ক উচ্চ পর্যায়ের সভা শেষে ডোনাল্ড ট্রাম্প ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে কুশল বিনিময় করেন।
ভারতীয় গণমাধ্যম WION এর ইউটিউব চ্যানেলে ২০১৭ সালের ২০ সেপ্টেম্বর প্রকাশিত একটি ভিডিও প্রতিবেদন থেকেও একই তথ্য জানা যায়।
সুতরাং, সদ্য নির্বাচিত যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাথে শেখ হাসিনা দেখা করেছেন দাবিতে পুরোনো ভিডিও ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর।