আমেরিকার প্রথম প্রেসিডেন্ট জর্জ ওয়াশিংটনের নাম উদ্ধৃত করে ভুয়া বক্তব্য প্রচার

সম্প্রতি “খারাপ মানুষের সঙ্গের চেয়ে একা থাকাও অনেক ভালো” শীর্ষক শিরোনামের একটি বক্তব্য আমেরিকার প্রেসিডেন্ট জর্জ ওয়াশিংটনের নামে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে উদ্ধৃত করে প্রচার করা হচ্ছে।

ফেসবুকে প্রচারিত এরকম কিছু পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে এখানে এখানে
পোস্টগুলোর আর্কাইভ ভার্সন দেখুন এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে

২০২০ সালে ফেসবুকে প্রচারিত এরকম পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে এবং এখানে
পোস্টগুলোর আর্কাইভ ভার্সন দেখুন এখানে এবং এখানে। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, উক্ত উক্তিটির স্রষ্টা জর্জ ওয়াশিংটন নয় বরং বাল্যকালে সেসময় লোকমুখে প্রচলিত উক্তিটি জর্জ ওয়াশিংটন তার স্কুলের নোটবুকে লিখে রেখেছিলেন।

কি ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে, Library of Congress এর ওয়েবসাইটে ২০১২ সালের ১০ মে “George Washington: Living the “Rules of Civility” শীর্ষক শিরোনামের একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। উক্ত প্রতিবেদনে বলা হয় :

“Times have certainly changed since the days of George Washington’s youth. Sometime before the age of 16, Washington transcribed 110 “Rules of Civility & Decent Behaviour in Company and Conversation” into his school copybook, now part of the George Washington Papers at the Library of Congress. Imagine assigning your students this exercise today.”

যার ভাবার্থ করলে দাঁড়ায় :

ছোটবেলাতেই জীবনে বেশ বড় পরিবর্তন এসেছিলো জর্জ ওয়াশিংটনের। ষোলো বছরের পূর্বেই ওয়াশিংটন সভ্য আচরণ এবং কথপোকথনের নিয়ম শীর্ষক ১১০ টি নীতি বাক্য তাঁর স্কুলের খাতায় লিপিবদ্ধ করেন। এটি এখন লাইব্রেরি অফ কংগ্রেসে জর্জ ওয়াশিংটন পেপার নামে সংগৃহীত আছে। ভেবে দেখুন, আপনার ছাত্রকেও আজ এরকম কিছুর চর্চা করতে দিচ্ছেন।

অর্থাৎ উক্ত বাক্যটি জর্জ ওয়াশিংটনের সংগ্রহ করা বাক্য যেটি তার স্কুলের খাতায় লিখে রেখেছিলেন। জর্জ ওয়াশিংটনের শাসন পরবর্তী সময়ে তার লিখিত নথিগুলো লাইব্রেরি অফ কংগ্রেসে সংরক্ষণ করা হয়। সংরক্ষিত সেসকল কাগজের মধ্যেই উক্তিটি লিপিবদ্ধ হিসেবে পাওয়া যায়।

এছাড়াও আন্তর্জাতিক ফ্যাক্টচেকিং প্রতিষ্ঠান স্নুপস উক্ত বাক্যটিকে জর্জ ওয়াশিংটনের নয় বলে জানিয়েছে। Snopes এর ওয়েবসাইটে গত ২৯ নভেম্বর “Did George Washington Say, ‘It Is Better To Be Alone Than In Bad Company’?” শীর্ষক শিরোনামের একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। উক্ত প্রতিবেদনে বলা 

হয় :

“These maxims originated in the late sixteenth century in France and were popularly circulated during Washington’s time. This exercise, now regarded as a formative influence in the development of his character, included guidelines for behavior in pleasant company, appropriate actions in formal situations, and general courtesies.”

যার ভাবার্থ করলে দাঁড়ায় :

এই প্রবাদগুলো ষোড়শ শতকের দিকে ফ্রান্সে প্রচলিত হয় এবং ওয়াশিংটনের সময়ে বেশ জনপ্রিয় হয়ে ওঠে। চরিত্রে ভালো দিকগুলো ফুটিয়ে তুলতে, ভদ্রতাসূচক আচরণ গঠনে এসব প্রবাদবাক্যের চর্চা একটি নির্দেশিকার মতোই কাজ করে।

অর্থাৎ, ষোড়শ শতকে উক্ত প্রবাদটি প্রচলিত হয় যা জর্জ ওয়াশিংটনের জন্মেরও আগের। যা থেকে নিশ্চিত হওয়া যায় উক্তিটি জর্জ ওয়াশিংটন করেন নি বরং এটি তিনি তার খাতায় লিপিবদ্ধ করে রাখেন। যা পরবর্তীতে ভুলভাবে জর্জ ওয়াশিংটনের উক্তি হিসেবে প্রচারিত হয়।

মূলত, উক্ত বাক্যটি জর্জ ওয়াশিংটন তার ছেলেবেলায় স্কুলের খাতায় লিপিবদ্ধ করে রেখেছিলেন। সেসময় প্রচলিত জর্জ ওয়াশিংটনের ১১০ টি নীতিবাক্য লিপিবদ্ধ করা খাতাটি লাইব্রেরি অফ কংগ্রেসে জর্জ ওয়াশিংটন পেপার নামে সংগ্রহ করা আছে। খাতায় থাকা “খারাপ মানুষের সঙ্গের চেয়ে একা থাকাও অনেক ভালো” শীর্ষক বাক্যটি ষোড়শ শতকে প্রচলিত হয় যা ওয়াশিংটনের জন্মেরও আগের। উক্ত বাক্যটিকেই জর্জ ওয়াশিংটনের উক্তি দাবিতে প্রচারিত হচ্ছে। 

উল্লেখ্য, লাইব্রেরি অফ কংগ্রেসে জর্জ ওয়াশিংটন পেপারস নামে ১৭৪৫-১৭৯৯ সালে ওয়াশিংটনের প্রায় ৭৭ হাজার নথি সংগৃহীত আছে। যার মধ্যে চিঠিপত্র, ডায়েরি এবং আর্থিক ও সামরিক রেকর্ড রয়েছে।

প্রসঙ্গত, জর্জ ওয়াশিংটন আমেরিকার প্রথম প্রেসিডেন্ট। ১৭৩২ সালের ১৪ ডিসেম্বর জন্মগ্রহণ করা ওয়াশিংটন ১৭৮৯ থেকে ১৭৯৭ সাল পর্যন্ত আমেরিকার প্রেসিডেন্টের দায়িত্বপালন করেন। 

সুতরাং, আমেরিকার প্রথম প্রেসিডেন্ট জর্জ ওয়াশিংটনের উক্তি দাবিতে “খারাপ মানুষের সঙ্গের চেয়ে একা থাকাও অনেক ভালো” শীর্ষক বাক্যটি প্রচারিত হচ্ছে; যা মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img