ব্যারিস্টার ফুয়াদের ছবি সম্পাদনা করে নয়া দিগন্তের নামে ভুয়া প্রতিবেদন প্রচার

সম্প্রতি, ইন্টারনেটের বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে ‘র‍্যাবের অভিযানে পতিতা সর্দারসহ চার পতিতা গ্রেফতার।’ শীর্ষক শিরোনামে মূলধারার জাতীয় দৈনিক নয়া দিগন্ত এর লোগো সম্বলিত একটি প্রতিবেদনের ছবি ছড়িয়ে পড়েছে। উক্ত প্রতিবেদনের ফিচারে ব্যবহৃত গ্রেফতারকৃতদের ছবিতে  আমার বাংলাদেশ (এবি) পার্টির যুগ্ম সদস্য সচিব ব্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদ রয়েছেন।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।

উক্ত দাবিতে এক্সে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

উক্ত দাবিতে ইউটিউবে প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ)। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, সাম্প্রতিক সময়ে অসামাজিক কার্যক্রমের অভিযোগে আমার বাংলাদেশ (এবি) পার্টির যুগ্ম সদস্য সচিব ব্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদ র‍্যাবের অভিযানে গ্রেফতার হননি এবং দৈনিক নয়া দিগন্তও এমন কোনো সংবাদ প্রকাশ করেনি বরং, ২০২১ সালে অসামাজিক কাজে লিপ্ত থাকার অভিযোগে গ্রেফতার হওয়া ভিন্ন এক ব্যক্তির ছবিতে ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনার মাধ্যমে ব্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদের মুখমণ্ডল বসিয়ে আলোচিত ছবিটি তৈরি করা হয়েছে। পরবর্তীতে আলোচিত ছবির সাথে নয়া দিগন্তের লোগো সংযোজন করে বানোয়াট প্রতিবেদনটি প্রচার করা হয়েছে।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত প্রতিবেদনটি পূঙ্খানুপুঙ্খ পর্যবেক্ষণ করে রিউমর স্ক্যানার টিম। এতে কিছু অসঙ্গতি পরিলক্ষিত হয়।

প্রথমত, গণমাধ্যমের প্রতিবেদনের ভেতরে সাধারণত এরকমভাবে সাল ও তারিখ উল্লেখ করা হয় না।

Source: Facebook

দ্বিতীয়ত, গণমাধ্যমের শিরোনামের শেষে কখনো যতিচিহ্ন হিসেবে দাঁড়ি (।) বসে না। তবে উক্ত প্রতিবেদনের শিরোনামের শেষে এই চিহ্নটি দেখা যায়। 

Source: Facebook

তাছাড়া, অনুসন্ধানে নয়া দিগন্ত এর ইপেপার ও ওয়েবসাইটে উক্ত দাবি সম্বলিত কোনো সংবাদ খুঁজে পাওয়া যায়নি।

পরবর্তীতে, রিভার্স ইমেজ সার্চের মাধ্যমে রাজশাহীর স্থানীয় গণমাধ্যম ধুমকেতু নিউজ এর ওয়েবসাইটে ২০২১ সালের ২০ জুন ‘চাঁপাইনবাবগঞ্জে দুই সর্দারসহ ৩ পতিতা আটক’ শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত প্রতিবেদনে আলোচিত ছবিটির অনুরূপ একটি ছবি খুঁজে পাওয়া যায়। ছবিটির ব্যাকগ্রাউন্ড, পোশাক ও আনুষঙ্গিক বিষয়বস্তুর সাথে আলোচিত ছবিটির মিল পাওয়া যায়। শুধুমাত্র সেখানে ভিন্ন এক ব্যক্তির পরিবর্তে ব্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদকে দেখা যায়।

Image Comparison by Rumor Scanner

অর্থাৎ, এই ছবিটি ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনার মাধ্যমে সেখানে ওই ব্যক্তির স্থলে ব্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদের মুখমণ্ডল বসিয়ে আলোচিত ছবিটি তৈরি করা হয়েছে।

উক্ত প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, সেবছর সিপিসি-১, র‌্যাব-৫ চাঁপাইনবাবগঞ্জ ক্যাম্পের আভিধানিক দল অবৈধ্য অনৈতিক কাজে লিপ্ত ৩ জন পতিতা এবং ২ জন পতিতা ব্যবসা পরিচালনাকারীকে হাতেনাতে গ্রেপ্তার করে।

র‌্যাবের পাঠানো প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে নিশ্চিত করে জানানো হয়, সেসময় চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার গোমস্তাপুর থানাধীন চৌডালা ইউনিয়নের বেলালের বাজার গ্রামস্থ হুমায়ুন কবিরের মেয়ে জোবাইদা খাতুন এবং মোস্তফা আলীর ছেলে জাহাঙ্গীর আলম (৩৮) কে আটক করা হয়। জোবেরা খাতুনের বসত বাড়ীর উত্তর ভিটির দক্ষিন দুয়ারী টিনের ঘরে অভিযান পরিচালনা করে বৈধ্য অনৈতিক কাজে লিপ্ত ৩ জন পতিতাকেও আটক করে।

এছাড়াও ২০২১ সালের ২০ জুন স্থানীয় অন্য একটি গণমাধ্যমেও এসম্পর্কিত প্রতিবেদনে উক্ত ছবিটি খুঁজে পাওয়া যায়। সেখানে উল্লেখিত বিবরণী থেকেও এসম্পর্কে একই তথ্য জানা যায়।

অর্থাৎ, সেসময় র‍্যাবের হাতে গ্রেফতার হওয়া ছবির পুরুষ ব্যক্তি ব্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদ নয়। তার নাম জাহাঙ্গীর আলম।

এছাড়াও, ইন্টারনেটে উক্ত দাবি প্রচারের কাছাকাছি সময়ে ব্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদের অফিশিয়াল ফেসবুক পেজে তাকে সক্রিয় থাকতে দেখা গেছে।

পাশাপাশি, গণমাধ্যম কিংবা সংশ্লিষ্ট অন্যকোনো নির্ভরযোগ্য সূত্রে সাম্প্রতিক সময়ে ব্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদের গ্রেফতারের কোনো সংবাদ বা তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি।

সুতরাং, অসামাজিক কার্যকলাপের অভিযোগে ২০২১ সালে র‍্যাবের হাতে গ্রেফতার হওয়া ভিন্ন এক ব্যক্তির ছবিকে বিকৃত করে ব্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদের ছবি দাবিতে নয়া দিগন্ত এর লোগো সম্বলিত একটি প্রতিবেদন ইন্টারনেটে প্রচার করা হচ্ছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

হালনাগাদ/ Update

২৫ ডিসেম্বর, ২০২৪ : এই প্রতিবেদন প্রকাশের পরবর্তী সময়ে উক্ত দাবিতে ছাত্রলীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক সিদ্দিকী নাজমুল আলমের ফেসবুক পোস্ট আমাদের নজরে আসার প্রেক্ষিতে উক্ত পোস্টকে প্রতিবেদনে দাবি হিসেবে যুক্ত করা হলো।

আরও পড়ুন

spot_img