সম্প্রতি ‘খালেদ মহিউদ্দিন বলেন.. কেউ কাঁদছে নির্বাচনের জন্য! কেউ কাঁদছে বাপের জন্য আর ড. ইউনুস কাঁদতেছে দেশের মানুষের জন্য। আমি বলি কি “গোটা দেশ ডঃ.. মোঃ ইউনুস এর সাথে আছে শুধু হাতে গোনা কয়েকটি চাঁদাবাজ ও দূর্নীতিবাজ ছাড়া’ শীর্ষক শিরোনামে প্রবাসী সাংবাদিক ও উপস্থাপক খালেদ মুহিউদ্দীনের ছবিযুক্ত একটি ফটোকার্ড সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।
একই দাবিতে ইন্সটাগ্রামে প্রচারিত পোস্ট দেখুন: এখানে।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, সাংবাদিক খালেদ মুহিউদ্দীন ড. ইউনূসকে জড়িয়ে আলোচিত মন্তব্যটি করেননি। বরং, কোনো প্রকার তথ্যসূত্র উল্লেখ না করে খালেদ মুহিউদ্দীনকে উদ্ধৃত করে ও তার ছবি যুক্ত করে আলোচিত তথ্যটি প্রচার করা হয়েছে।
অনুসন্ধানের শুরুতে গণমাধ্যম কিংবা সংশ্লিষ্ট সূত্রে খালেদ মুহিউদ্দীনের বক্তব্য দাবিতে প্রচারিত তথ্যের সপক্ষে কোনো সংবাদ বা তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি।
এছাড়া, খালেদ মুহিউদ্দীনের ফেসবুক প্রোফাইল পর্যবেক্ষণ করে আলোচিত দাবির সপক্ষে কোনো তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি।
প্রচারিত দাবির বিষয়ে জানতে খালেদ মুহিউদ্দীনের সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি এমন কোনো মন্তব্য করেননি বলে রিউমর স্ক্যানারকে নিশ্চিত করেছেন।
সুতরাং, খালেদ মুহিউদ্দীনকে উদ্ধৃত করে ড. ইউনূসকে জড়িয়ে প্রচারিত মন্তব্যটি ভুয়া ও বানোয়াট।
তথ্যসূত্র
- Khaled Muhiuddin – Facebook Profile
- Khaled Muhiuddin’s Statement