ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের মুখে ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার ছয় মাস পর ছাত্র সমাজের উদ্দেশ্যে ৫ ফেব্রুয়ারি শেখ হাসিনার ভাষণ দেওয়ার ঘোষণার প্রেক্ষিতে ঢাকার ধানমন্ডি ৩২ নাম্বারে অবস্থিত শেখ মুজিবুর রহমানের বাড়ি ও স্মৃতি জাদুঘর ভাংচুরসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে শেখ পরিবারের ও আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের বাড়িঘর ভাংচুর করা হয়। এছাড়াও বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে শেখ পরিবারের সদস্যদের নামে নামকরণ করা হলগুলোর নামফলক ভেঙে নতুন নামকরণের ঘটনাও ঘটে। এরই প্রেক্ষিতে, ময়মনসিংহের ত্রিশালে অবস্থিত জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের বঙ্গমাতা বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হলের নামফলক ভাঙতে গিয়ে পড়ে একজন সমন্বয়ক ও শিক্ষার্থী মারা গিয়েছেন দাবিতে একটি তথ্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।
এছাড়াও, একই ঘটনায় দুইজন শিক্ষার্থী মারা গিয়েছে দাবিতেও উক্ত ঘটনার একটি ভিডিও প্রচার করা হয়েছে।

ফেসবুক প্রচারিত এমন পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।
দুইজন শিক্ষার্থী মারা যাওয়ার সমজাতীয় দাবিতে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।
একই দাবিতে এক্সে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয় বঙ্গমাতা বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হলের নামফলক ভাঙতে গিয়ে পড়ে একজন সমন্বয়ক ও শিক্ষার্থী মারা যাওয়ার দাবিটি সঠিক নয়। প্রকৃতপক্ষে, এই ঘটনায় একজন শিক্ষার্থী প্রাথমিক চিকিৎসা নেওয়ার পর বর্তমানে সুস্থ আছেন।
দাবিটির বিষয়ে অনুসন্ধানে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক ফোরাম এর ফেসবুক পেজে গত ৫ ফেব্রুয়ারি প্রচারিত নাম ফলক ভাঙার সময় শিক্ষার্থীর পড়ে যাওয়ার ভিডিওটি খুঁজে পাওয়া যায়।

ভিডিওটির শিরোনামে উক্ত শিক্ষার্থীর মারা যাওয়ার বিষয়ে কিছু বলা হয়নি। বরং, তিনি আহত হয়েছেন বলে উল্লেখ করা হয়।
পরবর্তী অনুসন্ধানে অনলাইন গণমাধ্যম The Daily Campus এর ওয়েবসাইটে আজ অর্থাৎ, ৬ ফেব্রুয়ারি সকাল ৯ টা ২০ মিনিটে নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে নামফলক ভাঙতে গিয়ে পড়ে আহত শিক্ষার্থী শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়।

প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, আহত শিক্ষার্থীর নাম শাহজালাল আহমেদ জনি। তিনি চারুকলা বিভাগের ১৫তম আবর্তনের শিক্ষার্থী। গতকাল পড়ে গিয়ে আহত হওয়ার পর তাকে ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজে নিয়ে যাওয়া হয়।

এছাড়াও প্রতিবেদনে রাজু নামের আরেকজন শিক্ষার্থীর বরাত দিয়ে জানানো হয়, প্রাথমিক চিকিৎসা শেষে জনি এখন কিছুটা সুস্থ আছেন।
এ বিষয়ে জানতে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির সভাপতি মো. ফাহাদ বিন সাঈদের সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি রিউমর স্ক্যানারকে জানান, মারা যাওয়ার দাবিটি মিথ্যা। গতকালকের ঘটনায় আহত ওই শিক্ষার্থী এখন সুস্থ আছেন। এছাড়াও আন্দোলনের সময় বিশ্ববিদ্যালয়ে কোনো সমন্বয়ক কমিটি গঠন করা হয়নি বলেও তিনি জানান।
সুতরাং, জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের বঙ্গমাতা বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হলের নামফলক ভাঙতে গিয়ে পড়ে একজন শিক্ষার্থী মারা গিয়েছে দাবিতে প্রচারিত তথ্যটি মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
- জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক ফোরাম Facebook Page Post
- The Daily Campus Website: নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে নামফলক ভাঙতে গিয়ে পড়ে আহত শিক্ষার্থী