ব্যারিস্টার সুমন মারধরের শিকার হওয়ার দাবিতে গুজব 

সম্প্রতি, হবিগঞ্জ-৪ আসনের সংসদ সদস্য ও বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী সায়েদুল হক সুমন মারধরের শিকার হয়েছেন দাবিতে একটি ভিডিও ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়েছে। 

ইউটিউবে প্রচারিত ভিডিওটি দেখুন এখানে (আর্কাইভ)। 

এই প্রতিবেদন প্রকাশ হওয়া অবধি ভিডিওটি দেখা হয়েছে ২ লক্ষ ৫৬ হাজারের অধিক বার। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, ব্যারিস্টার সুমন মারধরের শিকার হওয়ার দাবিটি সঠিক নয় বরং, অধিক ভিউ পাওয়ার আশায় চটকদার থাম্বনেইল ব্যবহার করে আলোচিত ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে।

অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করে কোথাও আলোচিত দাবি সম্পর্কিত কোনো সংবাদ ও সূত্র উপস্থাপনের প্রমাণ মেলেনি। ভিডিওটি’র থাম্বনেইলে প্রচারিত দাবিটির সাথে বিস্তারিত অংশের অসামঞ্জস্যতা রয়েছে। 

পরবর্তীতে ভিডিওটিতে থাকা তিনটি ভিডিওর বিষয়ে আলাদা ভাবে অনুসন্ধান করে রিউমর স্ক্যানার টিম। 

শুরুতে একজন সংবাদ পাঠিকাকে সংবাদ পাঠ করতে দেখা যায়। উক্ত ফুটেজের সূত্র ধরে ডিবিসি নিউজের ইউটিউব চ্যানেলে গত ২৯ জানুয়ারি “মালদ্বীপে মন্ত্রিসভার পরিধি বাড়ানো ইস্যুতে সংসদে মারামারি” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি সংবাদ প্রতিবেদন পাওয়া যায়। 

উক্ত প্রতিবেদনে থাকা সংবাদ পাঠিকার চেহারা ও পোশাকের সাথে আলোচিত ভিডিওতে থাকা সংবাদ পাঠিকার চেহারা ও পোশাকের মিল রয়েছে। 

Video Comparison By Rumor Scanner

উক্ত সংবাদটি পর্যবেক্ষণ করে জানা যায়, গত ২৮ জানুয়ারি মালদ্বীপের সংসদে সরকারি এবং বিরোধীদলীয় এমপিদের মধ্যে হওয়া সংঘর্ষের খবর পাঠ করছিলেন এই পাঠিকা। 

অর্থাৎ, আলোচিত দাবির সাথে উক্ত সংবাদ প্রতিবেদনটির কোনো সম্পৃক্ততা নেই। 

এরপর আলোচিত ভিডিওটিতে একটি গাড়িতে হামলার দৃশ্য দেখানো হয়। অনুসন্ধানে ‘Republic Bangla’ নামের ভারতীয় গণমাধ্যমের ইউটিউব চ্যানেলে গত ২০ মে “ব্যারাকপুরে বাধার মুখে কৌস্তভ বাগচি। বিজেপি নেতার গাড়ি ভাঙচুর। কাঠগড়ায় তৃণমূল” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়।

উক্ত প্রতিবেদনে থাকা গাড়িতে হামলার দৃশ্যের সাথে আলোচিত ভিডিওটিতে থাকা গাড়িতে হামলার দৃশ্যের মিল রয়েছে। এছাড়া গাড়ির নাম্বার প্লেটও এক। 

Video Comparison By Rumor Scanner 

অর্থাৎ, গাড়িতে হামলার দৃশ্যটিও বাংলাদেশের নয় বরং ভারতের।

সর্বশেষ ব্যারিস্টার সায়েদুল হক সুমনকে  এনটিভিতে একটি সাক্ষাৎকার দিতে দেখা যায়। অনুসন্ধানে এনটিভির ইউটিউব চ্যানেলে গত বছরের ২৩ জুলাই “মানুষের আজন্ম গোলামী করব, এমন শপথ নিয়েই লন্ডন ছেড়ে দেশে এসেছি: ব্যারিস্টার সুমন” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত ব্যারিস্টার সুমনের দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারের ভিডিও পাওয়া যায়। 

উক্ত ভিডিওর কিছু অংশের সাথে আলোচিত ভিডিওটিতে ব্যারিস্টার সুমনের দেওয়া বক্তব্যের দৃশ্যের সাথে মিল রয়েছে। 

Video Comparison By Rumor Scanner

উক্ত ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করে জানা যায়, গতবছর বিভিন্ন বিষয় নিয়ে নিজের মতামত জানিয়ে এনটিভিকে একটি সাক্ষাৎকার দেন ব্যারিস্টার সুমন। ২৪ মিনিট ২৭ সেকেন্ডের সাক্ষাৎকারে তিনি কোথাও নিজের উপর হামলার কথা উল্লেখ করেননি।  

মূলত, সম্প্রতি Taj Tv নামক একটি ইউটিউব চ্যানেল থেকে “ব্যারিস্টার সুমন এর উপর কি ধরনের জুলুম চলছে, সব কিছু প্রকাশ করলোন সুমন” শীর্ষক শিরোনামে একটি ভিডিও প্রকাশ করা হয়। উক্ত ভিডিওর থাম্বনেইলে দাবি করা হচ্ছে, হবিগঞ্জ-৪ আসনের সংসদ সদস্য সায়েদুল হক সুমন মারধরের শিকার হয়েছেন। তবে রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, দাবিটি সঠিক নয়। অধিক ভিউ পাওয়ার আশায় চটকদার থাম্বনেইল ব্যবহার করে আলোচিত ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে। প্রকৃতপক্ষে, মালদ্বীপের সংসদে সরকারি এবং বিরোধীদলীয় এমপিদের মধ্যে মারধরের ঘটনা নিয়ে ডিবিসি নিউজের একটি প্রতিবেদন, ভারতে বিজেপির এক নেতার গাড়ি ভাঙচুরের একটি দৃশ্য এবং গত বছরের জুলাই মাসে এনটিভিকে দেওয়া ব্যারিস্টার সুমনের একটি সাক্ষাৎকার থেকে কিছু অংশ কেটে আলোচিত ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে। 

সুতরাং, ব্যারিস্টার সায়েদুল হক সুমন মারধরের শিকার হওয়ার দাবিটি সম্পূর্ণ মিথ্যা। 

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img