সম্প্রতি, প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নির্দেশে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানকে সেনাবাহিনী গ্রেফতার করেছে দাবিতে শর্ট ভিডিও শেয়ারিং প্ল্যাটফর্ম টিকটকে একটি ভিডিও প্রচার করা হয়েছে।

টিকটকে প্রচারিত এমন ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, সেনাবাহিনীর প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানকে গ্রেফতার করা হয়নি । প্রকৃতপক্ষে, কোনোপ্রকার তথ্যসূত্র ছাড়াই সম্পূর্ণ ভিত্তিহীনভাবে আলোচিত দাবিটি প্রচার করা হয়েছে।
অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি পর্যালোচনা করে রিউমর স্ক্যানার। ভিডিওটিতে সংবাদপাঠিকাকে দাবি করতে শোনা যায়, উক্ত ভিডিওটি প্রকাশের দিন অর্থাৎ, গত ৫ জুন সেনাবাহিনীর একটি বিশেষ ইউনিটের অভিযানের মাধ্যমে রাজধানীর সেনানিবাস থেকে সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানকে গ্রেফতার করা হয়। তিনি তারও দাবি করেন, জাতীয় নিরাপত্তা ও সংবিধান বিরোধী কার্যকলাপে জড়িত থাকার প্রমাণ পাওয়ায় প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সরাসরি নির্দেশে এই অভিযান চালানো হয়। উক্ত সংবাদটি সেদিন রাষ্ট্রায়ত্ত টেলিভিশন চ্যানেল অর্থাৎ, বিটিভিতে সকাল ৮ টায় এবং সংক্ষিপ্ত প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জনসাধারণকে জানানোর কথাও বলা হয় ভিডিওটিতে । পাশাপাশি রিউমর স্ক্যানারের অনুসন্ধানে উক্ত ভিডিওটির ডান পাশের দিকে উপরে CSB NEWS শীর্ষক একটি লোগোও লক্ষ্য করা যায়।
পরবর্তীতে উক্ত লোগোর সূত্র ধরে অনুসন্ধানে কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে CSB News নামের একটি ইউটিউব চ্যানেলে গত ৩ জুন প্রচারিত মূল ভিডিওটি খুঁজে পাওয়া যায়। মূল ভিডিওটিতে একাধিক সংবাদের পাশাপাশি একই ভিডিওতে আলোচিত সংবাদটি দেখতে পাওয়া যায়। অর্থাৎ, উক্ত সংবাদ অনুসারে সেনাপ্রধানকে গ্রেফতারের ঘটনাটি সেদিনই হয়েছে এবং সেদিনই বিটিভিতে ও সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে তাকে আটক হওয়ার তথ্যটি জানানো হয়।
তবে বিটিভির ফেসবুক পেজ এবং ইউটিউব চ্যানেল পর্যালোচনা করে গত ৩ জুন এমন কোনো সংবাদ প্রচারিত হতে দেখা যায়নি। পরবর্তীতে বিজ্ঞপ্তির বিষয়ে জানতে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ফেসবুক পেজ এবং আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তরের ওয়েবসাইট পর্যালোচনা করেও আলোচিত ভিডিওটিতে উল্লেখিত সংক্ষিপ্ত সংবাদ বিজ্ঞপ্তির অস্তিত্ব খুঁজে পাওয়া যায়নি। এছাড়াও প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে গণমাধ্যম কিংবা অন্যকোনো নির্ভরযোগ্য সূত্রে এমন কোনো সংবাদ বিজ্ঞপ্তির বিষয়ে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
বরং গত ৩ জুন সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান সেনা সদরে ইন্দোনেশিয়ার মান্যবর পররাষ্ট্র বিষয়ক উপমন্ত্রী Armanatha Christiawan Nasir-এর সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন বলে জানা যায়। এছাড়াও গত ৭ জুন পবিত্র ঈদ-উল-আযহা উপলক্ষ্যে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সাথে সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানের সস্ত্রীক সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন বলেও জানা যায়।

সুতরাং, প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নির্দেশে সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানকে সেনাবাহিনী করেছে শীর্ষক দাবিটি সম্পূর্ণ মিথ্যা।
তথ্যসূত্র
- CSB News Youtube Channel: ড. ইউনূসের নির্দেশে সেনাবাহিনীর হাতে গ্রেফতার হলেন সেনাপ্রধান !!
- Bangladesh Army Facebook Page: সেনাপ্রধানের সাথে ইন্দোনেশিয়ার মান্যবর পররাষ্ট্র বিষয়ক উপমন্ত্রীর সৌজন্য সাক্ষাৎ
- Bangladesh Army Facebook Page: মাননীয় প্রধান উপদেষ্টার সাথে সেনাপ্রধানের সস্ত্রীক ঈদ শুভেচ্ছা বিনিময়