কুয়েটে ছাত্রদলের কমিটি ঘোষিত দাবিতে ভুয়া বিজ্ঞপ্তি প্রচার

সম্প্রতি, খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়) (কুয়েট) এ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের কমিটি দেয়া হয়েছে দাবিতে দাবিতে ছাত্রদলের সভাপতি মো: রাকিবুল ইসলাম রাকিব ও সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছিরের স্বাক্ষরিত একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তির ছবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়েছে। 

কথিত এই প্রেস বিজ্ঞপ্তিটিতে বলা হয়েছে,“খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়

সভাপতি:রাহুল জাবেদ

সিনিয়র সহ-সভাপতি: অরিন্দল পাল পিউস

সাধারণ সম্পাদক: সাফওয়ান আহমেদ ইফাজ

সাংগঠনিক সম্পাদক: আল সাদ রাজিন

আগামী ৩০ দিনের মধ্যে কমিটি পূণাঙ্গ করে কেন্দ্রীয় দপ্তরে জমা দেওয়ার জন্য নির্দেশ দেওয়া হলো।” 

ফেসবুকে প্রচারিত এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (কুয়েট) এ ছাত্রদলের নতুন কমিটি দেয়া হয়েছে দাবিতে প্রচারিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিটি ভুয়া। প্রকৃতপক্ষে, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল এর কেন্দ্রীয় কমিটির পক্ষ থেকে কুয়েট ছাত্রদল কমিটি নিয়ে এমন কোনো প্রেস বিজ্ঞপ্তি দেওয়া হয়নি।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে কথিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, এটি প্রকাশের তারিখ হিসেবে ২৩ মার্চ, ২০২৫ উল্লেখ করা হয়েছে। উক্ত তথ্যের সূত্র ধরে উক্ত তারিখে বাংলাদেশ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজ পর্যবেক্ষণ করে এমন কোনো প্রেস বিজ্ঞপ্তি খুঁজে পাওয়া যায়নি। এছাড়াও, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি’র মিডিয়া সেলের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজ পর্যবেক্ষণ করেও কথিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিটি খুঁজে পাওয়া যায়নি।

তবে, ছাত্রদলের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে গত ২৫ মার্চ আলোচিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিটি নিয়ে প্রকাশিত একটি পোস্ট খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত পোস্টে আলোচিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিটি ভুয়া ও ভিত্তিবিহীন বলে জানানো হয়।

Screenshot: Facebook 

সুতরাং, খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (কুয়েট) এ ছাত্রদলের নতুন কমিটি দেয়া হয়েছে দাবিতে কেন্দ্রীয় ছাত্রদলের নামে ফেসবুকে প্রচারিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিটি ভুয়া ও বানোয়াট। 

তথ্যসূত্র

  • Bangladesh Jatiyotabadi Chatrodol: Post
  • Rumor Scanner’s Own Analysis

আরও পড়ুন

spot_img