নিজেকে জুলাই যোদ্ধা দাবি করে হল মালিকদের এশা মার্ডার চালাতে বলেননি বাঁধন

সম্প্রতি, “নিজেকে জুলাই যোদ্ধা দাবি করে এশা মার্ডার চালাতে হল মালিকদের অনুরোধ অভিনেত্রী : বাঁধনের” শীর্ষক শিরোনামে অভিনেত্রী আজমেরী হক বাঁধনের ছবিযুক্ত একটি ফটোকার্ড সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।

ফেসবুকে প্রচারিত এমন ফটোকার্ড দেখুন এখানেএখানেএখানেএখানে। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, আজমেরী হক বাঁধন নিজেকে জুলাই যোদ্ধা দাবি করে সিনেমা হল মালিকদের এশা মার্ডার চালাতে অনুরোধ করেননি বরং, কোনো তথ্যপ্রমাণ ছাড়াই বাঁধনকে উদ্ধৃত করে তার ছবি যুক্ত আলোচিত ফটোকার্ডটি প্রচার করা হয়েছে।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত পোস্ট পর্যবেক্ষণ করলে তাতে কোনো নির্ভরযোগ্য তথ্যপ্রমাণের উল্লেখ পাওয়া যায়নি। সাধারণত কোনো গণমাধ্যম কোনো ফটোকার্ড প্রকাশ করলে তাতে গণমাধ্যমটির নাম বা লোগোর সংযুক্তি থাকে৷ তবে, প্রচারিত উক্ত ফটোকার্ডটিতে এমন কোনো গণমাধ্যমের নাম বা লোগোর উল্লেখ পাওয়া যায়নি।

পরবর্তীতে ফটোকার্ডটির ডিজাইনের সূত্র ধরে অনুসন্ধানে কালের কণ্ঠের ফেসবুক পেজে গত ১৪ জুন ‘ঝুঁকি নিয়ে হল মালিকদের ‘এশা মার্ডার’ চালাতে বললেন বাঁধন’ শীর্ষক তথ্য সম্বলিত একটি ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়।

উক্ত ফটোকার্ডটি পর্যালোচনা করে দেখা যায়, আলোচিত ফটোকার্ডের সাথে উক্ত ফটোকার্ডের শিরোনাম ব্যতিত বাকি সকল উপাদানের মিল রয়েছে। কালের কণ্ঠের মূল ফটোকার্ডটিতে ‘ঝুঁকি নিয়ে হল মালিকদের ‘এশা মার্ডার’ চালাতে বললেন বাঁধন’ শীর্ষক বাক্য থাকলেও প্রচারিত ফটোকার্ডটিতে এর পরিবর্তে ‘নিজেকে জুলাই যোদ্ধা দাবি করে এশা মার্ডার চালাতে হল মালিকদের অনুরোধ অভিনেত্রী : বাঁধনের’ শীর্ষক বাক্য লেখা হয়েছে।

অর্থাৎ, ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনার মাধ্যমে কালের কণ্ঠের ফটোকার্ড সম্পাদনা করে আলোচিত ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে।

মূল ফটোকার্ড সম্বলিত কালের কণ্ঠের পোস্টের মন্তব্যের ঘরে পাওয়া গণমাধ্যমটির ওয়েবসাইটে প্রকাশিত প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, গত ঈদে মুক্তি পেয়েছে বাঁধন অভিনীত নারীপ্রধান গল্পের সিনেমা ‘এশা মার্ডার: কর্মফল’। ঈদের দিন থেকে সিনেমাটি দেখা যাচ্ছে সিনেপ্লেক্সে। প্রতিদিন দর্শক প্রতিক্রিয়া জানতে বিভিন্ন হলে ছুটে যাচ্ছেন বাঁধন। দর্শকদের পজিটিভ রেসপন্স দেখে সিঙ্গেলস্ক্রিনের হলমালিকদের এশা মার্ডার চালানোর ঝুঁকি নেওয়ার অনুরোধ জানিয়েছেন বাঁধন।

পরবর্তী অনুসন্ধানে উক্ত মন্তব্য বাঁধন করেছেন কিনা জানতে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করলে আলোচিত দাবিটির পক্ষে কোনো নির্ভরযোগ্য সূত্রে তথ্যপ্রমাণ পাওয়া যায়নি।

সুতরাং, আজমেরী হক বাঁধনকে উদ্ধৃত করে “নিজেকে জুলাই যোদ্ধা দাবি করে এশা মার্ডার চালাতে হল মালিকদের অনুরোধ অভিনেত্রী : বাঁধনের”  শীর্ষক দাবিতে প্রচারিত মন্তব্যটি ভুয়া ও বানোয়াট।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img