সম্প্রতি, “গুরুতর অসুস্থ মাহমুদুর রহমান রক্তাক্ত পায়ুপথে লাল গুড়াকৃমির অস্তিত্ব” শিরোনামে জাতীয় দৈনিক আমার দেশ এর ডিজাইন সম্বলিত একটি ফটোকার্ড ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে।

ফেসবুকে প্রচারিত এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, “গুরুতর অসুস্থ মাহমুদুর রহমান রক্তাক্ত পায়ুপথে লাল গুড়াকৃমির অস্তিত্ব” শিরোনামে দৈনিক আমার দেশ এমন কোনো সংবাদ বা ফটোকার্ড প্রকাশ করেনি। বরং, ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় আমার দেশের প্রচলিত ফটোকার্ডের ডিজাইন নকল করে আলোচিত দাবিটি প্রচার করা হয়েছে।
অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত ফটোকার্ডটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, উক্ত ফটোকার্ডটিতে আমার দেশ পত্রিকার লোগো রয়েছে এবং ফটোকার্ডটি প্রকাশের তারিখ হিসেবে ১৯ জুন, ২০২৫ উল্লেখ রয়েছে। এছাড়া ফটোকার্ডটির একপাশে (বামে কোণায়) ওয়েবসাইটের ঠিকানার স্থলে dailymollardesh.com লিখা রয়েছে। তবে আমার দেশের মূল ওয়েবসাইটের নাম dailyamardesh.com।
উক্ত ফটোকার্ডটি প্রকাশের তারিখ এবং লোগোর সূত্র ধরে অনুসন্ধানে দৈনিক আমাদের দেশের ফেসবুক পেজে এ সংক্রান্ত কোনো সংবাদ বা ফটোকার্ড পাওয়া যায়নি। এছাড়া গণমাধ্যমটির ওয়েবসাইট এবং ইউটিউব চ্যানেলেও এ বিষয়ে কোনো সংবাদ প্রকাশ হতে দেখা যায়নি।
আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ফটোকার্ডের সাথে দৈনিক আমার দেশের প্রচলিত ফটোকার্ডের সঙ্গে গ্রাফিক্যাল মিল খুঁজে পাওয়া গেলেও ফটোকার্ড দুটির শিরোনামে ব্যবহৃত ফন্ট ডিজাইনের অমিল রয়েছে।

পাশাপাশি, প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করে অন্য কোনো গণমাধ্যমেও আলোচিত দাবির সপক্ষে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
সুতরাং, দৈনিক আমার দেশ পত্রিকার সম্পাদক মাহমুদুর রহমানকে নিয়ে গণমাধ্যমটির নামে প্রচারিত ফটোকার্ডটি ভুয়া ও বানোয়াট।