শুক্রবার, মে 23, 2025

গেল আগস্টে এনায়েতপুর থানায় হামলায় কোনো নারী পুলিশ সদস্য নিহত হননি, প্রচারিত ছবিটি এআই প্রযুক্তি দিয়ে তৈরি

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একজন গর্ভবতী নারী পুলিশ সদস্য ও কয়েকজন মারমুখী পুরুষের একটি ছবি প্রচার করে দাবি করা হয়েছে, ছবিটি গেল আগস্টের আন্দোলনে সিরাজগঞ্জের এনায়েতপুর থানার গর্ভবতী নারী কনস্টেবলের যাকে আন্দোলনকারীরা হত্যা করেছেন। এছাড়াও, সুনির্দিষ্টভাবে থানার নাম উল্লেখ করা ব্যতীত জুলাই-আগস্ট আন্দোলনে গর্ভবতী নারী পুলিশ সদস্য নিহত হয়েছেন দাবিতেও আলোচিত ছবিটি প্রচার করা হয়েছে।

এরূপ দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।

এরূপ দাবিতে এক্সে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

এরূপ দাবিতে ইনস্টাগ্রামে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, গেল আগস্টের আন্দোলনে সিরাজগঞ্জের এনায়েতপুর থানায় গর্ভবতী নারী পুলিশ সদস্য নিহত হওয়ার দাবিটি সঠিক নয়। এছাড়াও, গেল জুলাই-আগস্ট মাসে আন্দোলন চলাকালে অন্য কোথাও কোন নারী পুলিশ সদস্যের নিহতের কোন ঘটনা পাওয়া যায়নি। তাছাড়া, আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ছবিটিও আসল নয় বরং, আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা দ্বারা তৈরি করা হয়েছে।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ছবিটি নিয়ে রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে গণমাধ্যম বা কোনো নির্ভরযোগ্য সূত্রে আলোচিত ছবিটি আসল দাবিতে কোনো তথ্যপ্রমাণ পাওয়া যায়নি। এছাড়া, উক্ত ছবিটি পর্যবেক্ষণ করলে তাতে থাকা মানুষ ও অঙ্গভঙ্গির মধ্যেও অস্বাভাবিকতা লক্ষ্য করা যায়।

Screenshot: Rumor Scanner/Hive Moderation

উক্ত ছবিটি এআই কনটেন্ট যাচাইকারী প্ল্যাটফর্ম হাইভ মডারেশন দিয়ে যাচাই করলে তাতে আলোচিত ছবিটি এআই দিয়ে তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা ৯৯.৯% দেখা যায়। একইভাবে ছবিটি এআই কনটেন্ট যাচাইকারী আরেক প্ল্যাটফর্ম ‘এআই অর নট‘ দিয়ে যাচাই করলে তাতেও আলোচিত ছবিটি এআই দিয়ে তৈরি বলে উল্লেখ করা হয়।

Screenshot: Rumor Scanner/AI OR NOT

অন্তর্বর্তীকালীন সরকার কর্তৃক প্রকাশিত জুলাই-আগস্টে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ঘটনায় নিহত পুলিশ সদস্যদের তালিকায় এনায়েতপুর থানার পাশাপাশি পুরো পুলিশ বাহিনীতে কোনো নারী পুলিশ সদস্যের মৃত্যুর তথ্য পাওয়া যায়নি।

উল্লেখ্য যে, গেল আগস্টের আন্দোলনে সিরাজগঞ্জের এনায়েতপুরে এক গর্ভবতী নারী পুলিশ সদস্যের মৃত্যু হয়েছে এমন দাবি পূর্বেও ছড়িয়েছে। সেসময় এ বিষয়ে বিস্তারিত ফ্যাক্টচেক প্রতিবেদন প্রকাশ করে রিউমর স্ক্যানার টিম।

সুতরাং, গেল আগস্টের আন্দোলনে সিরাজগঞ্জের এনায়েতপুর থানায় এক গর্ভবতী নারী পুলিশ সদস্যের মৃত্যু হয়েছে এবং প্রচারিত ছবিটি সেই নারীর শীর্ষক দাবিগুলো মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img