শনিবার, মে 24, 2025

চাঁপাইনবাবগঞ্জের স্কুল ছাত্র ইয়াসিনের সার্ক সেরা বক্তা হওয়ার তথ্যটি মিথ্যা

সম্প্রতি, ‘সার্কভুক্ত ৮ দেশের সেরা বক্তা চাঁপাইনবাবগঞ্জের ইয়াসিন’ শীর্ষক শিরোনামে ‘করোনা এবং বঙ্গবন্ধু প্রতিভা’ শীর্ষক প্রতিযোগিতায় চাঁপাইনবাবগঞ্জের এক স্কুল ছাত্র শ্রেষ্ঠ বক্তার পুরষ্কার পেয়েছে দাবিতে একটি তথ্য অনলাইন সংবাদমাধ্যম ‘Dhaka post’ সহ বেশকিছু ভূঁইফোড় অনলাইন পোর্টালে প্রকাশিত হয়।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমগুলোতে প্রচারিত এমন কিছু পোস্টের আর্কাইভ ভার্সন দেখুন এখানে, এখানে এবং এখানে

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, মোঃ ইয়াসিন আলীর সার্ক কর্তৃক আয়োজিত প্রতিযোগিতায় সেরা বক্তা হওয়ার তথ্যটি সত্য নয় বরং সাম্প্রতিক সময়ে সার্কের উদ্যোগে করোনা এবং বঙ্গবন্ধু প্রতিভা শীর্ষক কোন প্রতিযোগিতাই অনুষ্ঠিত হয়নি।

অনলাইন সংবাদ মাধ্যম ঢাকা পোস্টে গত ২৪ জানুয়ারিতে “সার্কভুক্ত ৮ দেশের সেরা বক্তা চাঁপাইনবাবগঞ্জের ইয়াসিন” শিরোনামে প্রকাশিত প্রতিবেদনের তথ্য অনুযায়ী, ‘চাঁপাইনবাবগঞ্জের গোমস্তাপুর উপজেলার আলীনগর স্কুল ও কলেজের দশম শ্রেণির ছাত্র ইয়াসিন আলী জানুয়ারিতে দক্ষিণ এশীয় আঞ্চলিক সহযোগিতা সংস্থা-সার্কের আয়োজনে শিক্ষার্থীদের নিয়ে ভারতের নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত করোনা এবং বঙ্গবন্ধু প্রতিভা শীর্ষক প্রতিযোগিতায় সেরা বক্তা নির্বাচিত হয়েছেন এবং ভারতের রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দের হাত থেকে নয়াদিল্লির সার্ক ইউনিভার্সিটি অডিটোরিয়ামে তিনি পুরস্কার গ্রহণ করেন।’

Screenshot from Dhaka Post website

তবে, ইয়াসিন আলীর এই দাবির সত্যতা যাচাইকালে সাম্প্রতিক সময়ে কিংবা পূর্বে সার্কের উদ্যোগে নয়াদিল্লিতে করোনা এবং বঙ্গবন্ধু প্রতিভা শীর্ষক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে এমন কোনো তথ্যের অস্তিত্ব সার্ক ইউনির্ভাসিটির ওয়েবসাইট কিংবা ভারতের সংবাদমাধ্যমে খুঁজে পাওয়া যায় নি।

Screenshot from South Asian University website

এছাড়াও এই বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে নয়াদিল্লিতে অবস্থিত সাউথ এশিয়ান ইউনিভার্সিটিতে (দক্ষিণ এশীয় আঞ্চলিক সহযোগিতা সংস্থা(সার্ক) এর সদস্য দেশগুলোর শিক্ষার্থীদের বিশ্বমানের শিক্ষা এবং গবেষণার সুযোগ করে দিতে প্রতিষ্ঠিত হয় সাউথ এশিয়ান ইউনিভার্সিটি বা দক্ষিণ এশীয় বিশ্ববিদ্যালয়। সংক্ষেপে এটি ‘সার্ক বিশ্ববিদ্যালয়’ নামেই পরিচিত) অধ্যয়নরত বাংলাদেশি শিক্ষার্থী শাহাদাত স্বাধীন রিউমর স্ক্যানারকে জানান, সম্প্রতি নয়াদিল্লিতে সার্কের উদ্যোগে করোনা এবং বঙ্গবন্ধু প্রতিভা শীর্ষক কোনো প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়নি এবং চাঁপাইনবাবগঞ্জের স্কুল ছাত্র ইয়াসিন আলীর সার্ক আয়োজিত অনুষ্ঠানে সেরা বক্তা হওয়ার তথ্যটি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন এবং গুজব।

এই ব্যাপারে আলীনগর স্কুল ও কলেজের অধ্যক্ষ রবিউল আওয়াল গণমাধ্যমকে জানান, ‘তার (ইয়াসিন) মুখে শুনে আবেগে আপ্লুত হয়ে আমরা তাকে সংবর্ধনা দিয়েছি। কিন্তু তার সনদ ও ক্রেস্ট এবং তার কথাবার্তায় সন্দেহ হলে খোঁজ নিয়ে জানতে পারি ঘটনাটি ভুয়া। আমরা এরই মধ্যেই তাকে প্রতিষ্ঠান থেকে বহিষ্কার করেছি।

Screenshot from shomoyer alo website

তাছাড়াও ইয়াসিন আলীর সার্ক সেরা বক্তা হওয়াটির সংবাদটি ভুয়া বলে নিশ্চিত করেছেন গোমস্তাপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মিজানুর রহমান।

আরো পড়ুনঃ র‍্যাবকে নিয়ে পররাষ্ট্রমন্ত্রীর দেওয়া বক্তব্যকে বিকৃত করে প্রচার

তবে তথ্যটি সম্পূর্ণ যাচাই না করে কেবলমাত্র ইয়াসির আলীর দাবির প্রেক্ষিতে তাকে নিয়ে প্রকাশিত অনলাইন সংবাদমাধ্যম ঢাকা পোস্টের দুইটি প্রতিবেদনের মধ্যেও একটি সুস্পষ্ট অসামঞ্জস্যতা খুঁজে পাওয়া যায়। ২৪ জানুয়ারি প্রকাশিত প্রতিবেদনে ইয়াসির আলীর কথিত পুরষ্কার গ্রহণের তারিখ ১৩ জানুয়ারি উল্লেখ থাকলেও তাকে নিয়ে ২৫ জানুয়ারি ঐ একই পোর্টালে প্রকাশিত সংবাদে তার পুরষ্কার গ্রহণের তারিখ হিসেবে ২৩ জানুয়ারির কথা উল্লেখ করা হয়েছে।

ইয়াসিন
Screenshot from Dhaka Post website

সুতরাং, কোনো প্রকার তথ্যসূত্র ব্যতীত শুধুমাত্র শিক্ষার্থী ইয়াসিন আলীর দাবির প্রেক্ষিতে তিনি সার্ক কর্তৃক আয়োজিত প্রতিযোগিতায় সেরা বক্তা নির্বাচিত হয়েছেন দাবিতে অনলাইন পোর্টালগুলোতে উক্ত তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে; যা সম্পূর্ণ বানোয়াট ও গুজব।

[su_box title=”True or False” box_color=”#f30404″ radius=”0″]

  • Claim Review: সার্কভুক্ত ৮ দেশের সেরা বক্তা চাঁপাইনবাবগঞ্জের ইয়াসিন
  • Claimed By: Facebook Posts & Media Outlets
  • Fact Check: False

[/su_box]

তথ্যসূত্র

  1. South Asian University: http://www.sau.int/student-life/notices.html
  2. Shomoyer Alo: https://www.shomoyeralo.com/details.php?id=170245

আরও পড়ুন

spot_img