বুধবার, অক্টোবর 4, 2023
spot_img

থ্রিডি ছবিকে মহাকাশ থেকে তোলা আরব উপদ্বীপ ও পূর্ব আফ্রিকার ছবি দাবিতে প্রচার

সম্প্রতি, ফেসবুকে বাংলা এবং ইংরেজি উভয় ভাষার ক্যাপশনে “মহাকাশ থেকে তোলা আরব উপদ্বীপ ও পূর্ব আফ্রিকার ছবি” দাবিতে একটি ছবি ছড়িয়ে পড়েছে। 

এই দাবিতে কিছু ফেসবুক পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।

Screenshot source: Facebook

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, আলোচিত ছবিটি মহাকাশ থেকে তোলা আরব উপদ্বীপ ও পূর্ব আফ্রিকার ছবি নয় বরং কম্পিউটার রেন্ডারিংয়ের মাধ্যমে তৈরি ছবিকে উক্ত দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে। 

রিভার্স ইমেজ সার্চ পদ্ধতির মাধ্যমে মার্কিন সংবাদমাধ্যম ‘Insider’ এর ওয়েবসাইটে ২০১৭ সালের ০৬ আগস্ট “These unbelievable space images of Earth at night are a bunch of beautiful fakes” শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে আলোচিত ছবিটি খুঁজে পাওয়া যায়।

Screenshot source: Insider

প্রতিবেদনে বলা হয়, এই ছবিটিসহ ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়া আরও বেশ কিছু ছবি মূলত কম্পিউটার রেন্ডারিংয়ের মাধ্যমে তৈরি করা হয়েছে। এই ছবিগুলো তৈরি করেছেন রাশিয়ান গ্রাফিক আর্টিস্ট অ্যান্টন বালাজ (Anton Balazh)।

Screenshot source: Insider

ইনসাইডার বলছে, ছবিগুলোকে বাস্তব রূপ দিতে বালাজ নাসা’র ভিজিবল আর্থ ক্যাটালগ থেকে রিয়েল স্যাটেলাইট ইমেজ ডাউনলোড করেছেন। সমুদ্রতলের একটি বাস্তবসম্মত চিত্র পাওয়ার জন্য তারপরে সমুদ্রের গভীরতার (বা বাথিমেট্রি) ডেটাগুলো বিভক্ত করা হয়েছে। উপকূলীয় এলাকাগুলো নিখুঁতভাবে ফুটিয়ে তুলতে সি লেভেল ডেটা নিয়েও কাজ করেছেন তিনি। নাসার টপোগ্রাফি ডেটা ব্যবহার করে, তিনি পর্বতশ্রেণীর উচ্চতাকে অতিরঞ্জিত করেছেন যা সাধারণত মহাকাশ থেকে সমতল দেখায়। বালাজ নাসার সুওমি এনপিপি স্যাটেলাইটের সিটি লাইট ডেটাও কাজে লাগিয়েছেন তার এই মডেল বাস্তবায়নে। 

ইনসাইডারের প্রতিবেদনে ছবিগুলোর সূত্র হিসেবে বালাজের ‘Shutterstock’ অ্যাকাউন্টের নাম উল্লেখ রয়েছে। 
পরবর্তীতে যুক্তরাষ্ট্র ভিত্তিক স্টক ফটোগ্রাফি সাইট ‘Shutterstock’ এ মূল ছবিটি খুঁজে পাওয়া যায়। 

Screenshot source: Shutterstock

শাটারস্টকে ছবিটির ক্যাপশনে লেখা রয়েছে, “অত্যন্ত নিখুঁত পৃথিবী, চাঁদের আলোয় আলোকিত। শহরগুলোর আভা বিস্তারিতভাবে অতিরঞ্জিত ভূখণ্ডের উপর আলোকপাত করে। রাতের পৃথিবী। সৌদি আরব। এই ছবির উপাদানগুলো নাসার দ্বারা সজ্জিত।”

রিউমর স্ক্যানার টিম এ বিষয়ে জানতে পরবর্তীতে অ্যান্টন বালাজের সাথে যোগাযোগ করলে তিনিও জানান, “অবশ্যই ছবিটি বাস্তব ফটোগ্রাফ নয়, এটি একটি ইলাস্ট্রেশন। এটি তৈরিতে নাসার রিসোর্স ব্যবহার করা হয়েছে।”

মূলত, রাশিয়ান গ্রাফিক আর্টিস্ট অ্যান্টন বালাজ নাসার রিসোর্স ব্যবহার করে কম্পিউটার রেন্ডারিংয়ের মাধ্যমে পৃথিবীর বেশ কিছু ইলাস্ট্রেশন তৈরি করেছেন। তারই মধ্যে একটি ছবি সাম্প্রতিক সময়ে মহাকাশ থেকে তোলা আরব উপদ্বীপ ও পূর্ব আফ্রিকার ছবি দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে। 

প্রসঙ্গত, পূর্বে অ্যান্টার্কটিকার চারপাশে সমুদ্রের বরফের পরিমাণ দেখানোর জন্য ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় তৈরি করা একটি ছবিকে বাস্তব দাবিতে ছড়িয়ে পড়ার পর ফ্যাক্টচেক প্রতিবেদন প্রকাশ করে রিউমর স্ক্যানার। 

সুতরাং, কম্পিউটার রেন্ডারিংয়ের মাধ্যমে তৈরি ছবিকে মহাকাশ থেকে তোলা আরব উপদ্বীপ এবং পূর্ব আফ্রিকার ছবি দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে; যা সম্পূর্ণ মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

RS Team
RS Team
Rumor Scanner Fact-Check Team
- Advertisment -spot_img
spot_img
spot_img