জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষার তারিখ পরিবর্তন হয়নি, প্রচারিত বিজ্ঞপ্তিটি সম্পাদিত

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপের ফলে দেশের বেশ কয়েকটি জেলায় ভারী বৃষ্টিপাত হচ্ছে। এরই মধ্যে, বৃষ্টি ও ঘূর্ণিঝড়ের কারণে আজ (৩১ মে) জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক ১ম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষার তারিখ পরিবর্তন করে আগামী ০৩ জুন নির্ধারণ করা হয়েছে দাবিতে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তির ডিজাইন সম্বলিত একটি সংবাদ বিজ্ঞপ্তি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।

ফেসবুকে প্রচারিত এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক ১ম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষার তারিখ পরিবর্তন করে আগামী ০৩ জুন নির্ধারণ করার দাবিতে প্রচারিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিটি সঠিক নয় বরং, ভিন্ন একটি সংবাদ বিজ্ঞপ্তি ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনা করে আলোচিত বিজ্ঞপ্তিটি তৈরি করা হয়েছে।

অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, এটি প্রকাশের তারিখ ০৯ মে ২০২৫ উল্লেখ রয়েছে এবং সংবাদ বিজ্ঞপ্তিটিতে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তরের পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) মোঃ মোস্তাফিজুর রহমানের স্বাক্ষর রয়েছে।

উক্ত সূত্র ধরে অনুসন্ধানে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে গত ০৯ মে প্রকাশিত এসংক্রান্ত কোনো সংবাদ বিজ্ঞপ্তি খুঁজে পাওয়া যায়নি।

তবে, গত ০৯ মে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তরের পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) মোঃ মোস্তাফিজুর রহমান স্বাক্ষরিত একটি সংবাদ বিজ্ঞপ্তি খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত বিজ্ঞপ্তির সাথে আলোচিত বিজ্ঞপ্তির ফর্মেট, তারিখ, মোঃ মোস্তাফিজুর রহমানের স্বাক্ষরের মিল রয়েছে।

উক্ত সংবাদ বিজ্ঞপ্তি থেকে জানা যায়, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষে ১ম বর্ষ স্নাতক (সম্মান) ভর্তি পরীক্ষা অনিবার্য কারণে ২৪ মে ২০২৫ তারিখের পরিবর্তে আগামী ৩১ মে ২০২৫ তারিখ শনিবার সকাল ১১.০০টা থেকে দুপুর ১২.০০টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে। ভর্তি পরীক্ষা সংক্রান্ত অন্যান্য নির্দেশনাবলী অপরিবর্তিত থাকবে।

অর্থাৎ, গত ০৯ মে প্রকাশিত উক্ত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিটি ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনা করে ৩১ মে অনুষ্ঠিতব্য পরীক্ষার তারিখ পরিবর্তন করা হয়েছে দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে।

এছাড়া, প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করে আজই (৩১ মে) পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে উল্লেখ করে সংবাদ প্রকাশ করতে দেখা যায় একাধিক গণমাধ্যমে। সংবাদ পড়ুন- সমকালঢাকা পোস্ট এবং সময় টিভি।   

সুতরাং, বৃষ্টি ও ঘূর্ণিঝড়ের কারণে আজ (৩১ মে) জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক ১ম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষার তারিখ পরিবর্তন করে আগামী ০৩ জুন নির্ধারণ করা হয়েছে দাবিতে প্রচারিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিটি সম্পাদিত।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img