সাম্প্রতিক সময়ে পাকিস্তানে ভারতের হামলার দৃশ্য  দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি ২০২০ সালের ভিন্ন ঘটনার

গত ৬ মে পাকিস্তানশাসিত কাশ্মীরে একাধিক বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়। ভারত দাবি করে, ‘অপারেশন সিঁদুর’ নামে এক অভিযানে তারা জইশ-ই-মোহাম্মদ ও লস্কর-ই-তইয়েবার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কয়েকটি স্থাপনা লক্ষ্য করে বিমান হামলা চালায়। পাকিস্তান দাবি করেছে, তারা ভারতের পাঁচটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে। এরই প্রেক্ষিতে, ‘আবারও পাকিস্তানে হামলা চালাচ্ছে ভারত’ শীর্ষক ক্যাপশনে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে ৷

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্টটি দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, আলোচিত ভিডিওটি ভারত কর্তৃক পাকিস্তানে হামলার কিংবা ভারত-পাকিস্তান সংঘাতের কোনো দৃশ্যের নয় বরং, এটি ২০২০ সালে ভারতের সেনা মহড়ার দৃশ্য। 

এ বিষয়ে অনুসন্ধানের ‘Delhi Defence Review’ নামক ইউটিউব চ্যানেলে ২০২০ সালের ১৬ জানুয়ারি ‘Indian Army 122 mm ‘Upgraded’ Grad Multi Barrel Rocket Launcher Firing at Devlali Range’ শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির মিল রয়েছে। উক্ত ভিডিওর ক্যাপশন থেকে জানা যায়, ভারতের দেবলালি রেঞ্জে একটি সাময়িক মহড়ায় ব্যারেল রকেট লঞ্চার গুলিবর্ষণ করা হয়৷ 

Comparison: Rumour Scanner 

এছাড়া, ২০২৪ সালের ৪ জুন ‘Indian Defence Now’ নামক ফেসবুক পেজে উক্ত ভিডিওটি  ‘Indian Army 122 mm ‘Upgraded’ GRAD Multi Barrel Rocket Launcher Firing practice’ শীর্ষক ক্যাপশনে খুঁজে পাওয়া যায়।

Image: Facebook/Claim Video

উল্লেখ্য, আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির শেষাংশে আরেকটি ফ্রেম বা দৃশ্য প্রদর্শিত হয়। তবে এই দৃশ্য কবেকার সে বিষয়ে নিশ্চিত কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।

অর্থাৎ, আলোচিত ভিডিওটি সাম্প্রতিক ভারতের পাকিস্তানে হামলার ঘটনার নয়। 

সুতরাং, ২০২০ সালে ভারতে দেবলালি রেঞ্জে সেনা মহড়ায় রকেট লঞ্চার গুলিবর্ষণের দৃশ্যকে সাম্প্রতিক ভারত কর্তৃক পাকিস্তানে হামলার দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা।

তথ্যসূত্র 

আরও পড়ুন

spot_img