ফিলিস্তিনে ইসরাইলের বিমান হামলার ঘটনায় ফেসবুকে পুরোনো ছবি প্রচার

সম্প্রতি, “ফিলিস্তিনের ভূখণ্ডে বিমান হামলা শুরু করছে দখলদার ইজরায়েলের বিমান বাহিনী” দাবিতে একটি ছবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে প্রচার করা হয়েছে। 

বিমান হামলা

উক্ত দাবিতে বিভিন্ন ফেসবুকে প্রচারিত ছবিটি দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, ফিলিস্তিনে ইসরাইলের বিমান হামলার দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত ছবিটি সাম্প্রতিক সময়ের নয় বরং ২০২১ সালে ফিলিস্তিনের দক্ষিণ গাজা স্ট্রিপে ইসরায়েলি বিমান বাহিনীর হামলার ছবিকে উক্ত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।
 
এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা ‘Reuters’ এর ওয়েবসাইটে ২০২১ সালের ১১ মে “Palestinian rocket fire, Israeli strikes in Gaza run into second day” শিরোনামে প্রকাশিত প্রতিবেদনে সংযুক্ত একটি ছবির সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ছবির মিল খুঁজে পাওয়া যায়।

Screenshot Comparison: Rumor Scanner

প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, উক্ত ছবিটি ২০২১ সালের ১১ মে ইসরায়েলি বিমান বাহিনী ফিলিস্তিনের দক্ষিণ গাজা স্ট্রিপে হামলা করার সময়ের।

তাছাড়া, আরেক আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম Euronews এর ওয়েবসাইটে ২০২১ সালের ১৪ মে “Timeline – Hamas and Israel: a history of confrontation” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনেও একই ছবি খুঁজে পাওয়া যায়।

Screenshot: Euronews

মূলত, সম্প্রতি ফিলিস্তিনের উপর ইসরায়েলি বিমান বাহিনীর হামলার ঘটনার দাবিতে একটি ছবি ফেসবুকে প্রচার করা হচ্ছে। কিন্তু রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, উক্ত ছবিটি সাম্প্রতিক সময়ের নয়। প্রকৃতপক্ষে, আলোচিত ছবিটি প্রায় দুই বছরেরও বেশি সময় পূর্বের। ২০২১ সালের ১১ মে ইসরায়েলি বিমান বাহিনী ফিলিস্তিনের দক্ষিণ গাজা স্ট্রিপে হামলার সময় ছবিটি তোলা হয়।

প্রসঙ্গত, পূর্বে ২০২১ সালে গাজায় ইসরায়েলি হামলায় ভবন ধসের ভিডিওকে সাম্প্রতিক দাবিতে ইন্টারনেটে প্রচার করলে তা শনাক্ত করে ফ্যাক্টচেক প্রতিবেদন প্রকাশ করে রিউমর স্ক্যানার।

সুতরাং, ফিলিস্তিনের ইসরায়েলি বিমান বাহিনীর হামলার ঘটনার পুরনো একটি ছবিকে সাম্প্রতিক ফিলিস্তিন ও ইসরাইল যুদ্ধের ছবি দাবিতে ফেসবুকে প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img