আওয়ামী লীগের সাম্প্রতিক মিছিল দাবিতে ২০২৪ সালের পুরোনো ভিডিও প্রচার

সম্প্রতি ‘শেখ হাসিনার ভয় নাই রাজপথ ছাড়ি নাই। চলছে লড়াই চলবে। জয় বাংলা জয় বঙ্গবন্ধু ১৪/১০/২০২৫’ ক্যাপশনে বাংলাদেশের আওয়ামী লীগের মিছিল দাবিতে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে৷

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)৷

এই প্রতিবেদন প্রকাশ হওয়া অবধি ফেসবুকে প্রচারিত সর্বাধিক ভাইরাল ভিডিওটি প্রায় ৫ হাজার বার দেখা হয়েছে, এটিতে প্রায় ৪ শত পৃথক অ্যাকাউন্ট থেকে প্রতিক্রিয়া জানানো হয়েছে এবং ভিডিওটি প্রায় ২ শত বার শেয়ার করা হয়েছে।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ে আয়োজিত বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের কোনো মিছিলের দৃশ্য নয়৷ প্রকৃতপক্ষে, ২০২৪ সালের আগস্ট মাসে চট্টগ্রামে আওয়ামী লীগের একটি বিক্ষোভ মিছিলের ভিডিওকে সাম্প্রতিক দাবিতে প্রচার করা হয়েছে। 

এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে প্রচারিত ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, ভিডিওটি গত ১৪ অক্টোবর থেকে প্রচার করা হয়েছে এবং এটিকে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সেদিনের আয়োজিত মিছিল বলে উল্লেখ করা হয়েছে।   

উক্ত তথ্যাবলীর সূত্র ধরে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের ফেসবুক পেজে উক্ত তারিখের পোস্টগুলো যাচাই করে আলোচিত দাবির সপক্ষে কোনো পোস্ট বা তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি। 

পরবর্তীতে, Sultan Ahmed নামক ফেসবুক প্রোফাইলে ২০২৪ সালের ০৩ আগস্ট প্রকাশিত পোস্টে একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত ভিডিওটির সাদৃশ্য লক্ষ্য করা যায়। 

Comparison: Rumor Scanner

অর্থাৎ, ভিডিওটি সাম্প্রতিক কোনো মিছিলের নয়। 

এ বিষয়ে অধিকতর অনুসন্ধানের মাধ্যমে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের ইউটিউব চ্যানেলে ২০২৪ সালের ০৩ আগস্ট ‘চট্টগ্রাম-এ ছাত্র জনতার মিছিল “আমার দেশ আমার মা পাকিস্তান, আফগানিস্তান হবে না”’ শিরোনামে প্রকাশিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর দৃশ্যাবলীর সাথে আলোচিত ভিডিওটির দৃশ্যাবলীর মিল রয়েছে। 

Screenshot: YouTube  

ভিডিওটির শিরোনাম থেকে জানা যায়, এটি সেদিন চট্টগ্রামে বিএনপি-জামায়াতের বিরুদ্ধে আওয়ামী লীগের মিছিলের দৃশ্য। 

সুতরাং, ২০২৪ সালের ০৩ আগস্টে চট্টগ্রামে আওয়ামী লীগের মিছিলের ভিডিওকে আওয়ামী লীগ আয়োজিত সাম্প্রতিক মিছিলের ভিডিও দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img