সাম্প্রতিক সময়ের আওয়ামী লীগের সমাবেশ দাবিতে ২০২৩ সালের মিছিলের ভিডিও প্রচার

সম্প্রতি, “আগস্টের আজ ৮ তারিখ, আওয়ামী লীগের সমাবেশ আজ সফল হোক জয়*বাংলা*জয়*বঙ্গবন্ধু” শীর্ষক দাবিতে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।

টিকটকে উক্ত দাবিতে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)। এই প্রতিবেদন প্রকাশ অবধি ভিডিওটি প্রায় ৯১ হাজারেরও অধিক বার দেখা হয়েছে। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয় বরং, এটি ২০২৩ সালে বাজেটকে স্বাগত জানিয়ে বগুড়ায় আওয়ামী লীগের আনন্দ মিছিলের ভিডিও। 

এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে ভিডিওটির কিছু কী ফ্রেম রিভার্স সার্চ করে অনলাইন গণমাধ্যম বাংলা ট্রিবিউনের ওয়েবসাইটে ২০২৩ সালের ১ জুন “বাজেটকে স্বাগত জানিয়ে বগুড়ায় আনন্দ মিছিল” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত প্রতিবেদনে সংযুক্ত ছবির সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি কিছু ফ্রেমের মিল রয়েছে।

Comparison: Rumor Scanner

উক্ত প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ২০২৩ সালের ১ জুন প্রস্তাবিত ২০২৩-২৪ অর্থবছরের বাজেটকে স্বাগত জানিয়ে বগুড়ায় আনন্দ মিছিল করে আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা। শহরের সাতমাথা থেকে শুরু হওয়া মিছিলটি প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে। 

এছাড়া, একই বিষয়ে স্থানীয় সংবাদমাধ্যম ‘পুন্ড্রকথা’ এর ওয়েবসাইটে ২০২৩ সালের ১ জুন প্রকাশিত প্রতিবেদন থেকেও একই তথ্য জানা যায়। 

আলোচিত মিছিলের বিষয়ে সেসময় সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একাধিক অ্যাকাউন্ট থেকে প্রকাশিত পোস্ট (,) খুঁজে পাওয়া যায়।

গণমাধ্যম কিংবা সংশ্লিষ্ট কোনো সূত্রে সাম্প্রতিক সময়ে বগুড়ায় আওয়ামী লীগের কোনো সমাবেশের সংবাদ বা তথ্য পাওয়া যায়নি। 

সুতরাং, ২০২৩ সালে বাজেটকে স্বাগত জানিয়ে বগুড়ায় আনন্দ মিছিলের ভিডিওকে সাম্প্রতিক সময়ের আওয়ামী লীগের সমাবেশ দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর।

তথ্যসূত্র 

আরও পড়ুন

spot_img