সাইফুল হত্যার প্রতিবাদ মিছিলের স্লোগান এডিট করে আওয়ামী লীগের মিছিল দাবিতে প্রচার

গত ৩০ নভেম্বর রাজধানী ঢাকায় আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের মিছিল দাবিতে ইন্টারনেটে একটি ভিডিও প্রচার করা হয়েছে। ভিডিওটিতে ক্ষমতাচ্যুত হয়ে ভারতে আশ্রয় নেওয়া বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে নিয়ে বিভিন্ন স্লোগান দিতে শোনা যায়।

ফেসবুকে প্রচারিত এমন ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)। 

একই দাবিতে ইউটিউবে প্রচারিত ভিডিও দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, প্রচারিত ভিডিও আওয়ামী লীগের কোনো মিছিলের নয়। প্রকৃতপক্ষে, চট্টগ্রামে আইনজীবী হত্যার প্রতিবাদে ঢাকায় শেরে বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের দ্বারা আয়োজিত একটি প্রতিবাদ মিছিলের ভিডিওর অডিও ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তা পরিবর্তন করে আলোচিত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।

দাবিটির বিষয়ে অনুসন্ধানে রিভার্স ইমেজ সার্চের মাধ্যমে Md Masum Billha নামের একটি ফেসবুক আইডি থেকে গত ২৭ নভেম্বর ভোর ৫ টা ৪২ মিনিটে “শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়।” শীর্ষক শিরোনামে প্রচারিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়।

Video Comparison by Rumor Scanner 

ভিডিওটি পর্যালোচনা করে দেখা যায়, আলোচিত দাবির ভিডিওটির সাথে উক্ত ভিডিওর দৃশ্যের হুবহু মিল রয়েছে। তবে উক্ত ভিডিওটিতে ‘শেখ হাসিনা শেখ হাসিনা; জয় বাংলা জয় বঙ্গবন্ধু’ স্লোগানের পরিবর্তে ‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা ঢাকা; ইসকনের ঠিকানা, এই বাংলায় হবে না; ফ্যাসিবাদের সঙ্গী, ইসকন তুই জঙ্গী’ শীর্ষক স্লোগান দিতে শোনা যায়।

পরবর্তীতে প্রাপ্ত তথ্যানুসারে কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে A S Abdul Hamid নামের একটি ফেসবুক আইডিতে একই তারিখে রাত ১২ টা ২১ মিনিটে প্রচারিত আরেকটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। 

Image Comparison by Rumor Scanner 

ভিডিওটি পর্যালোচনা করে দেখা যায, উক্ত ভিডিওর প্রথম সারির ব্যক্তিদের সাথে আলোচিত ভিডিওটির ব্যক্তিদের মিল রয়েছে। এছাড়াও আগের ভিডিওটির স্লোগানের সাথেও এটির স্লোগানের হুবহু মিল রয়েছে। এছাড়াও ভিডিওটির শিরোনাম থেকে জানা যায়, চট্টগ্রামে আদালত এলাকায় আইনজীবী সাইফুল ইসলাম আলিফকে কুপিয়ে হত্যা ও বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে ভারতের হস্তক্ষেপের প্রতিবাদ জানিয়ে ঢাকায় অবস্থিত শেরে-বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ মিছিল বের করেন। উক্ত ভিডিওটি সেই বিক্ষোভ মিছিলের। 

পরবর্তীতে কি-ওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে দৈনিক কালের কণ্ঠ-এর ওয়েবসাইটে গত ২৭ নভেম্বর উক্ত ঘটনা নিয়ে আইনজীবী আলিফ হত্যার প্রতিবাদে শেকৃবিতে বিক্ষোভ শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুজে পাওয়া যায়।

Screenshot: Kaler Kantho

প্রতিবেদনটি থেকে জানা যায়, চট্টগ্রাম জেলা আইনজীবী সমিতির সদস্য অ্যাডভোকেট সাইফুল ইসলাম আলিফকে কুপিয়ে হত্যা করার ঘটনায় ২৬ নভেম্বর রাতে বিক্ষোভ করেন শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শেকৃবি) শিক্ষার্থীরা। এ সময় তারা ঘটনায় জড়িত চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের অনুসারীদের গ্রেপ্তার ও বিচার, আন্তর্জাতিক কৃষ্ণ ভাবনামৃত সংঘকে (ইসকন) বাংলাদেশে নিষিদ্ধ এবং ১৯৭২ সালের দালালি আইন নতুন করে প্রণয়ন করার তিন দফা দাবি জানান।

অর্থাৎ, চট্টগ্রামে আইনজীবী হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় ঢাকায় শেরে-বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের করা বিক্ষোভ মিছিলের ভিডিওর অডিও ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় পরিবর্তন করে আওয়ামী লীগের সাম্প্রতিক মিছিলের ভিডিও দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, ৩০ নভেম্বর রাতে ঢাকার পৃথক কয়েকটি স্থানে (, , ) ঝটিকা মিছিল ও স্লোগান দিয়েছেন আওয়ামী লীগ ও এর অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতা-কর্মীরা। 

সুতরাং, গত ৩০ নভেম্বর ঢাকায় আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা শেখ হাসিনাকে নিয়ে স্লোগান দিয়ে মিছিল করেছেন দাবিতে ইন্টারনেটে প্রচারিত এই ভিডিওটি এডিটেড বা সম্পাদিত।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img