কুমিল্লায় বিজয় এক্সপ্রেস ট্রেন লাইনচ্যুত হওয়ার ঘটনাটি সাম্প্রতিক সময়ের নয়

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি ভিডিও ব্যবহার করে কুমিল্লায় বিজয় এক্সপ্রেস ট্রেনের ৯ টি বগি লাইনচ্যুত হওয়ার তথ্য প্রচার করা হয়েছে।  

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, কুমিল্লায় বিজয় এক্সপ্রেস ট্রেন লাইনচ্যুত হওয়ার ঘটনাটি সাম্প্রতিক সময়ের নয় বরং, গত মার্চের ঘটনার পুরোনো ভিডিও ব্যবহার করে উক্ত দাবি প্রচার করা হচ্ছে৷ 

অনুসন্ধানের BM LIVE নামক ফেসবুক পেজে গত ১৮ মার্চের একটি ভিডিওতে একই দৃশ্য খুঁজে পাওয়া যায়। ভিডিওতে বলা হয়, এটি সে সময় কুমিল্লার নাঙ্গলকোটে বিজয় এক্সপ্রেস ট্রেনের লাইনচ্যুত হওয়ার ঘটনাস্থলের ভিডিও৷ 

Screenshot : Facebook 

অনুসন্ধানে একাধিক গণমাধ্যমে ১৭ মার্চ কুমিল্লার নাঙ্গলকোটে চট্টগ্রাম থেকে জামালপুরগামী বিজয় এক্সপ্রেস ট্রেনের ৯টি বগি লাইনচ্যুত হওয়ার সংবাদ পাওয়া যায়। গণমাধ্যমে প্রচারিত সংবাদ প্রতিবেদনগুলো দেখুন এখানে, এখানে, এখানে। 

এছাড়া, মূলধারার গণমাধ্যম বা বিশ্বস্ত অন্য কোনো সূত্রে সম্প্রতি কুমিল্লায় কোনো ট্রেনের বগি লাইনচ্যুত হওয়ার দুর্ঘটনার সংবাদ বা তথ্য পাওয়া যায়নি৷ 

সুতরাং, কুমিল্লায় বিজয় এক্সপ্রেস ট্রেন লাইনচ্যুত হওয়ার পুরোনো ঘটনাকে সাম্প্রতিক সময়ের দাবিতে ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর। 

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img