সম্প্রতি, ‘জাতির ক্রাশ সাদিয়া আয়মান’ শীর্ষক শিরোনামে অভিনয় শিল্পী সাদিয়া আয়মানের ছবি দাবিতে কিছু ছবি সামাজিক মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ছবিগুলো অভিনয় শিল্পী সাদিয়া আয়মানের নয়। বরং, ইন্টারনেট থেকে ভিন্ন এক নারীর ছবি সংগ্রহ করে সেগুলোতে ডিজিটাল প্রযুক্তির সাহায্যে সাদিয়া আয়মানের মুখমণ্ডল প্রতিস্থাপন করে আলোচিত ছবিগুলো প্রচার করা হয়েছে।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানে ‘Rantika Thakur’ নামের ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টে চলতি বছরের ১১ এপ্রিল প্রকাশিত কিছু ছবির সঙ্গে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ছবিগুলোর সাদৃশ্য লক্ষ্য করা যায়। ছবিগুলোতে মূখমণ্ডল ছাড়া অন্য সব উপাদানে মিল খুঁজে পাওয়া যায়।

অ্যাকাউন্টটি পর্যবেক্ষণ করে লোকেশন হিসেবে ভারতের (Based in India) নাম উল্লেখ পাওয়া যায়।
অর্থাৎ, এই ছবিগুলোতে সাদিয়া আয়মানের মুখমণ্ডল প্রতিস্থাপন করে আলোচিত ছবিগুলো তৈরি করা হয়েছে।
অনুসন্ধানের স্বার্থে রিউমর স্ক্যানার বিভিন্ন অনলাইন প্ল্যাটফর্ম এবং এআই প্রযুক্তি ব্যবহার করে ‘Rantika Thakur’ নামক ইন্সটাগ্রাম অ্যাকাউন্টে পাওয়া ছবিগুলোর ওপর অভিনয় শিল্পী সাদিয়া আয়মানের মুখমণ্ডল প্রতিস্থাপনের চেষ্টা করেছে। এতে বিকৃত ছবির মতোই অনুরূপ ফলাফল পাওয়া গেছে।
সুতরাং, ইন্টারনেট থেকে ভিন্ন এক নারীর ছবি সংগ্রহ করে তাতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সাহায্যে সাদিয়া আয়মানের মুখমণ্ডল বসিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে; যা সম্পাদিত।
তথ্যসূত্র
- Rantika Thakur: Instagram Post
- Rumor Scanner’s analysis



 
                                    


