তারিকুজ্জামান রাজীবের নামে পরিচালিত এই ফেসবুক অ্যাকাউন্টটি হ্যাকারদের নিয়ন্ত্রণে

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের ৩৩ নম্বর ওয়ার্ডের সাবেক কাউন্সিলর তারিকুজ্জামান রাজীবের নামে পরিচালিত একটি ফেসবুকে অ্যাকাউন্ট থেকে গত ২৬ আগস্ট রাত প্রায় ১০ টা থেকে একাধিক কনটেন্ট ক্রিয়েটরকে জড়িয়ে একের পর এক পোস্ট দেওয়া হচ্ছে। দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে, এখানে

পোস্টগুলোর মধ্যে সবচেয়ে ভাইরাল পোস্টটি গত ২৭ আগস্ট কনটেন্ট ক্রিয়েটর আর.এস. ফাহিম চৌধুরীকে জড়িয়ে করা হয়। পোস্টটিতে আর.এস. ফাহিম চৌধুরীকে মোহাম্মদপুর ৩৩ নং ওয়ার্ডের আগামী যুবলীগের কান্ডারি বলে সম্বোধন করা হয় এবং তাকে কনটেন্ট ক্রিয়েটর তৌহিদ আফ্রিদি ও রাহীকে শেল্টার দিতে বলা হয়। এছাড়াও পোস্টটিতে তারিকুজ্জামান রাজীবের সাথে আর.এস. ফাহিম চৌধুরীর নানা ছবি ও কথিত একটি চ্যাটের স্ক্রিনশটের ছবিও সংযুক্ত করা হয়। প্রচারিত উল্লিখিত পোস্টটি দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

এই প্রতিবেদনটি প্রকাশ হওয়া অবধি আর.এস. ফাহিম চৌধুরীকে নিয়ে প্রচারিত উক্ত পোস্টটিতে প্রায় ১৬ হাজারেরও অধিক পৃথক অ্যাকাউন্ট থেকে প্রতিক্রিয়া জানানো হয়েছে এবং ৩ হাজারেরও অধিক বার শেয়ার করা হয়েছে।

আলোচিত পোস্টটি আর.এস. ফাহিম চৌধুরীকে নিয়ে সাবেক কাউন্সিলর তারিকুজ্জামান রাজীব করেছেন দাবিতেও ফেসবুকে পোস্ট করা হয়েছে। দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)। 

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের ৩৩ নম্বর ওয়ার্ডের সাবেক কাউন্সিলর তারিকুজ্জামান রাজীবের নামে পরিচালিত উক্ত ফেসবুক অ্যাকাউন্টটি তারিকুজ্জামান রাজীবের নিয়ন্ত্রণে নেই। প্রকৃতপক্ষে এই অ্যাকাউন্টটি অন্তত গত ২ বছর ধরে হ্যাকারদের নিয়ন্ত্রণে আছে। এবং কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের জড়িয়ে আলোচিত পোস্টগুলোও অ্যাকাউন্টটির নিয়ন্ত্রণে থাকা হ্যাকার/হ্যাকাররা করেছে।

অনুসন্ধানে আলোচিত তারিকুজ্জামান রাজীবের নামে পরিচালিত ফেসবুক অ্যাকাউন্টটি পর্যবেক্ষণ করলে দেখা যায়, অ্যাকাউন্টটিতে সাম্প্রতিক সময়ে গত ২৬ আগস্টে প্রথম পোস্ট করা হয়। পোস্টটিতে একাধিক কনটেন্ট ক্রিয়েটরের একত্রে ধারণকৃত একটি ভিডিও সংযুক্ত করে ক্যাপশনে লেখা হয়, “নোয়াখালী মানেই বাঘ | এগিয়ে যাও রাহী ভাইয়া। আমাদের তুমি সবসময়ই আছো, আমরাও তোমার সাথে সবসময় আছি।” এর পরবর্তী সময়ে আর.এস ফাহিম চৌধুরীসহ একাধিক কনটেন্ট ক্রিয়েটরকে জড়িয়ে একের পর এক পোস্ট দেওয়া হয়। সাম্প্রতিক সময়ে এসব পোস্টের আগে সর্বশেষ পাবলিক পোস্টটি গত ৮ এপ্রিলে ও তার আগে গত বছরের ৩০ নভেম্বরে পাওয়া যায়। উল্লেখিত এই দুইটি পোস্টেই তারিকুজ্জামান রাজীবের ছবি দিয়ে অ্যাকাউন্টের প্রোফাইল পিকচার আপডেট করা হয়।

অ্যাকাউন্টটির এরূপ অস্বাভাবিক কার্যক্রমে সন্দেহের উদ্রেক হলে তারিকুজ্জামান রাজীবের ফেসবুক অ্যাকাউন্টের বিষয়ে অনুসন্ধানে ‘Tarequzzaman Rajib’ নামে রাজীবের ছবি সম্বলিত আরেকটি ভেরিফাইড টিক চিহ্ন সম্বলিত ফেসবুক অ্যাকাউন্ট পাওয়া যায় এবং অ্যাকাউন্টটি পর্যবেক্ষণ করলে ২০২৩ সালের ২৬ এপ্রিলে প্রচারিত একটি পোস্ট পাওয়া যায়। পোস্টটিতে সম্প্রতি কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের জড়িয়ে পোস্ট করা রাজীবের নামে পরিচালিত অ্যাকাউন্টটির লিঙ্কের সংযুক্তি পাওয়া যায়। পোস্টটিতে বলা হয়, ‘আমার আগের ফেসবুক আইডি যা এখনও হ্যাকার দের নিয়ন্ত্রণে একাধিকবার থানায় জিডি করা হয়েছে এবং ডিবি সাইবার ইউনিট টিম এটি নিয়ে কাজ করছে সবাই কে সতর্ক থাকার জন্য অনুরোধ করা যাচ্ছে !’। রাজীবের নামে পরিচালিত এই অ্যাকাউন্টটি পর্যবেক্ষণ করলে দেখা যায়, অ্যাকাউন্টটিতে গত ২৭ আগস্ট একটি পোস্ট করে বলা হয়, “আস্সালামুআলাইকুম | আমার হ্যাক হওয়া ফেইসবুক আইডি থেকে অনৈতিক পোস্ট শেয়ার করে মানুষের  সাথে প্রতারণা করার চেষ্টা করা হচ্ছে সবাই কে বিষয় টি সচেতন ভাবে বিবেচনা করার জন্য অনুরোধ করা হলো !”

Collage: Rumor Scanner

এছাড়াও, গত ২৭ আগস্টে রাজীবের নামে পরিচালিত দ্বিতীয় এই অ্যাকাউন্টটিতে পূর্ববর্তী অ্যাকাউন্টটির (যে অ্যাকাউন্ট থেকে সম্প্রতি কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের জড়িয়ে পোস্ট করা হচ্ছে) স্ক্রিনশট নিয়ে তাতে ‘Hacked Accounts’ লিখে ক্যাপশনে লিখা হয়, “আস্সালামুআলাইকুম 

আমার হ্যাক হওয়া ফেইসবুক আইডি থেকে অনৈতিক পোস্ট শেয়ার করে মানুষের  সাথে প্রতারণা করার চেষ্টা করা হচ্ছে সবাই কে বিষয় টি সচেতন ভাবে বিবেচনা করার জন্য অনুরোধ করা হলো !” এছাড়াও, গত ২৭ আগস্টে অ্যাকাউন্টটিতে আরো দুইটি পোস্ট করেও বলতে দেখা যায় যে তার পূর্ববর্তী অ্যাকাউন্টটি হ্যাক হয়েছিল এবং এখনও হ্যাকড অবস্থায় আছে।”

এসব পোস্ট পর্যালোচনা করে নিশ্চিত হওয়া যায় যে তারিকুজ্জামান রাজীবের নামে পরিচালিত এই অ্যাকাউন্টটি তার বর্তমান অ্যাকাউন্ট। সম্প্রতি নানা কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের জড়িয়ে রাজীবের নামে পরিচালিত যে ফেসবুক অ্যাকাউন্টটি থেকে পোস্ট করা হচ্ছে তা একসময় তারিকুজ্জামান রাজীব ব্যবহার করলেও বর্তমানে তা হ্যাকারদের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে।

সুতরাং, সম্প্রতি একাধিক কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের নিয়ে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের ৩৩ নম্বর ওয়ার্ডের সাবেক কাউন্সিলর তারিকুজ্জামান রাজীব পোস্ট করছেন শীর্ষক দাবিটি মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img