গত জুলাই মাসের শুরুতে সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কারের দাবিতে শুরু হওয়া রাজপথের আন্দোলন শেষ পর্যন্ত সরকার পতনের আন্দোলনে রুপ নেয়। গণআন্দোলনের মুখে গত ০৫ আগস্ট পদত্যাগ করে দেশ ছেড়েছেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এরই প্রেক্ষিতে সম্প্রতি, “গনভবনে কনডম ছিলো কেন?” শীর্ষক তথ্যে বা শিরোনামে শেখ হাসিনা, সজীব ওয়াজেদ জয় ও সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের ছবিসহ ইলেক্ট্রনিক গণমাধ্যম যমুনা টেলিভিশনের ডিজাইন সম্বলিত একটি ফটোকার্ড সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।
উক্ত দাবিতে কিছু ফেসবুক পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানারের অনুসন্ধানে জানা যায়, “গনভবনে কনডম ছিলো কেন?” শীর্ষক তথ্যে বা শিরোনামে যমুনা টেলিভিশন কোনো ফটোকার্ড বা সংবাদ প্রকাশ করেনি বরং, ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনা করে যমুনা টেলিভিশনের ডিজাইন সম্বলিত আলোচিত ভুয়া ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে।
অনুসন্ধানে ফটোকার্ডে যমুনা টেলিভিশনের লোগো থাকার সূত্রে গণমাধ্যমটির ফেসবুক পেজে এ সংক্রান্ত কোনো ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়নি। যমুনা টেলিভিশনের ওয়েবসাইট ও ইউটিউব চ্যানেলেও এমন কোনো সংবাদ পাওয়া যায়নি।
এছাড়া, আলোচিত ফটোকার্ডটির সাথে যমুনা টেলিভিশনের কর্তৃক প্রকাশিত ফটোকার্ডের শিরোনামে ব্যবহৃত ফন্টের পার্থক্য রয়েছে।
বিষয়টি অধিকত নিশ্চিতের জন্য গণমাধ্যমটির নিউ মিডিয়া এডিটর রুবেল মাহমুদের সাথে রিউমর স্ক্যানারের পক্ষ থেকে যোগাযোগ করা হলে তিনি জানান, “এটা আমাদের বানানো কার্ড নয়। আমাদের কার্ডের ডিজাইনও এমন নয়। এটার ব্যাপারে ফেসবুকে কম্প্লেইন করা হবে।”
পাশাপাশি, উক্ত বিষয়ে গণমাধ্যমে কোনো তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি।
সুতরাং, “গনভবনে কনডম ছিলো কেন?” শীর্ষক তথ্য বা শিরোনামে যমুনা টেলিভিশনের নামে প্রচারিত ফটোকার্ডটি ভুয়া ও বানোয়াট।