সম্প্রতি, ঝালকাঠি জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি বিলুপ্ত করা হয়েছে দাবিতে একটি বিজ্ঞপ্তির ছবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।

প্রচারিত বিজ্ঞপ্তিটির বিবরণীতে বলা হচ্ছে, “দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান এবং কেন্দ্রীয় সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ঝালকাঠি জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা করা হলো। একইসাথে, আসন্ন কাউন্সিল আয়োজনের লক্ষ্যে কেন্দ্রীয়ভাবে গৃহীত সিদ্ধান্ত অনুযায়ী দুই সদস্য বিশিষ্ট একটি আংশিক কমিটি গঠন করা হয়েছে। গঠিত আংশিক কমিটি নিম্নরূপঃ জনাব রফিকুল ইসলাম জামাল- সভাপতি। জনাব মাহাবুবুল হক নান্নু- সাধারণ সম্পাদক।”
উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, আলোচিত বিজ্ঞপ্তিটি আসল নয় বরং বিএনপি’র অফিশিয়াল বিজ্ঞপ্তির জিজাইনের আদলে ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনার মাধ্যমে আলোচিত বিজ্ঞপ্তিটি তৈরি করা হয়েছে।
এই বিষয়ে শুরুতেই বিজ্ঞপ্তির ছবিটি পর্যালোচনা করে দেখা যায়, বিজ্ঞপ্তিটি প্রকাশের সময় হিসেবে ২৩ এপ্রিল, ২০২৫ উল্লেখ রয়েছে। উক্ত তথ্যের সূত্র ধরে উক্ত তারিখে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি’র ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজ ও মিডিয়া সেলের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজ পর্যবেক্ষণ করে এমন কোনো প্রেস বিজ্ঞপ্তি খুঁজে পাওয়া যায়নি।
আলোচিত বিষয়টি নিয়ে অধিকতর নিশ্চিত হতে বিএনপি চেয়ারপারসনের মিডিয়া উইংয়ের সদস্য শায়রুল কবিরের সঙ্গে যোগাযোগ করে রিউমর স্ক্যানার টিম। তিনি আলোচিত বিজ্ঞপ্তিটিকে আসল নয় বলে নিশ্চিত করেন।
সুতরাং, ঝালকাঠি জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি বিলুপ্ত করা হয়েছে দাবিতে বিএনপি’র নামে ফেসবুকে প্রচারিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিটি ভুয়া ও বানোয়াট।
তথ্যসূত্র
- Facebook post: Bangladesh Nationalist Party-BNP
- Facebook post: BNP Media Cell
- Statement from: Shayrul Kabir Khan