ভিডিওটি আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের খুশিতে পার্টির নয়, এটি এক মেকআপ আর্টিস্টের কনটেন্ট

গত ১০ মে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনালে বিচারকাজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। এ বিষয়ের এবং গত ১২ মে এ বিষয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। এরই প্রেক্ষিতে ‘ওই জিল্লু মাল দে…’ ক্যাপশনে ‘আম্লীগ নিষিদ্ধের খুশিতে পার্টি’ শিরোনামে একটি ভিডিও ইন্টারনেটে বিভিন্ন প্লাটফর্মে প্রচার করা হয়েছে। 

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।

উক্ত দাবিতে এক্সে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি বাংলাদেশ আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের খুশিতে পার্টি করার দৃশ্যের নয় বরং, একজন মেকআপ আর্টিস্টের প্রকাশিত কনটেন্টকে উক্ত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে। 

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে Sufi Khan নামক একজন মেকআপ আর্টিস্টের ফেসবুক প্রোফাইলে গত ২৭ মার্চ প্রকাশিত পোস্টে একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ভিডিওর সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির দৃশ্যের সাদৃশ্য লক্ষ্য করা যায়। 

Comparison: Rumor Scanner 

ভিডিওটি পর্যবেক্ষণ করে কয়েকজন ব্যক্তি চলমান একটি ট্রেন্ড অনুসরণ করে মজার ছলে অভিনয় করছেন বলে প্রতীয়মাণ হয়। তবে, প্রচারিত ভিডিওর অডিওর সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওর অডিওর অমিল পরিলক্ষিত হয়। অর্থাৎ, প্রচারিত ভিডিওতে মূল ভিডিওর অডিওর স্থলে ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় ভিন্ন একটি অডিও ক্লিপ প্রতিস্থাপন করা হয়েছে। 

একই ভিডিওটি Sufi Khan নামক ইন্সটাগ্রাম অ্যাকাউন্ট থেকে গত ২৭ মার্চ প্রকাশ করা হয়েছে।

অর্থাৎ, আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ ঘোষণা ও প্রজ্ঞাপন জারির পূর্ব থেকে প্রচারিত ভিডিওটি ইন্টারনেটে বিদ্যমান রয়েছে। 

সুতরাং, বাংলাদেশ আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের খুশিতে পার্টি দাবিতে আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের পূর্বে তৈরি এক মেকআপ আর্টিস্টের কনটেন্ট প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা। 

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img