বিটিভির এই ফেসবুক পোস্টে শেখ হাসিনার ছবি ছিল না, সম্পাদনার মাধ্যমে অপপ্রচার 

সম্প্রতি বাংলাদেশ টেলিভিশনের (বিটিভি) একটি ফেসবুক পোস্টের স্ক্রিনশট ব্যাপকভাবে ভাইরাল হয়েছে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে। দাবি করা হচ্ছে, “কোথায়? কোথায় সেই নারী? সাহস থাকে তো সম্মুখে এসে দাঁড়াও।” ক্যাপশনে শেখ হাসিনার ছবি পোস্ট করেছে রাষ্ট্রীয় এই সম্প্রচার মাধ্যম। 

উক্ত দাবিতে ফেসবুকের কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক 

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, বিটিভির ফেসবুক পেজের এই পোস্টে শেখ হাসিনার ছবি ছিল না বরং একই ক্যাপশনে বিটিভির মহালয়া বিষয়ক একটি অনুষ্ঠানের পোস্টে সম্পাদনার মাধ্যমে শেখ হাসিনার ছবি যুক্ত করে প্রচার করা হচ্ছে।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে গত ০২ অক্টোবর বিটিভির ফেসবুক পেজে একই ক্যাপশনে একটি ভিডিও পোস্ট খুঁজে পাওয়া যায়। ভিডিও থেকে জানা যায়, এটি মূলত হিন্দুদের মহালয়া উপলক্ষে প্রচারিত একটি অনুষ্ঠানের অংশবিশেষ। 

Screenshot: Facebook 

বিটিভির এই পোস্টে পুরো অনুষ্ঠানটির একটি ইউটিউব লিংক দেওয়া হয়েছে। অনুষ্ঠানের কোনো অংশে শেখ হাসিনার প্রসঙ্গ টানা হয়নি বা তার ছবি দেখানো হয়নি। 

তাছাড়া, উক্ত ক্যাপশনে বিটিভি আর কোনো পোস্টও করেনি যাতে শেখ হাসিনার ছবি রয়েছে। অর্থাৎ, মহালয়া বিষয়ক অনুষ্ঠানের পোস্টেই শেখ হাসিনার ছবি যুক্ত করা হয়েছে। 

সুতরাং, বিটিভির মহালয়ার অনুষ্ঠানের পোস্টে শেখ হাসিনার ছবি যুক্ত করে ফেসবুকে প্রচার করা হচ্ছে; যা সম্পাদিত। 

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img