গেল আগস্ট-সেপ্টেম্বরে ঢাকা-চট্টগ্রামে ছাত্রলীগ-আ.লীগের মিছিল দাবিতে ২০২০ সালের পুরোনো ভিডিও প্রচার

গত আগস্ট মাসে ‘ঢাকা মহানগর দক্ষিণজেলা ছাত্রলীগের পক্ষ থেকে মিছিল।’ ক্যাপশনে ঢাকায় এবং সেপ্টেম্বর মাসে ‘২৫-০৯-২০২৫ উত্তাল বীর চট্রলা, গ্রেফতার করে আমাদের কে দাবায় রাখা যাবে না,, ইনশাআল্লাহ আমাদের লড়াই চলছে চলবে।’ ক্যাপশনে চট্টগ্রামে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের মিছিল দাবিতে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে৷

আগস্ট মাসে ঢাকা মহানগর দক্ষিণজেলা ছাত্রলীগের মিছিল দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)৷

উক্ত দাবিতে ইনস্টাগ্রামে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)। 

সেপ্টেম্বরে চট্টগ্রামে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের মিছিল দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)৷

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, প্রচারিত ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয় এবং চট্টগ্রামেরও নয়। প্রকৃতপক্ষে, ২০২০ সালে ঢাকা মহানগর দক্ষিণ ছাত্রলীগের মিছিলের ভিডিওকে আলোচিত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে ‘কামরাঙ্গীরচর থানা ছাত্রলীগ ঢাকা মহানগর দক্ষিণ’ নামক ইউটিউব চ্যানেলে ২০২০ সালের ১৯ অক্টোবর ‘ঢাকা মহানগর দক্ষিণ ছাত্রলীগ আয়োজিত ধর্ষণের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ’ শিরোনামে প্রকাশিত আলোচিত ভিডিওটির অনুরূপ একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। 

Comparison: Rumor Scanner 

উক্ত ভিডিওটির বিবরণীতে দাবি করা হয়, এটি ঢাকা মহানগর দক্ষিণ ছাত্রলীগ আয়োজিত ধর্ষণের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ মিছিলের দৃশ্য। 

উক্ত ভিডিওতে লোকেশন ট্যাগের স্থলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রের (টিএসসি) নাম উল্লেখ করা হয়েছে। 

গুগল ম্যাপের সহায়তায় জিও লোকেশন বিশ্লেষণের মাধ্যমে জানা যায়, আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটি  ‘ইনজিনিয়ারিং ইউনিভারসিটি স্কুল এন্ড কলেজ’ এর সামনের রাস্তায় ধারণ করা হয়েছে। এটি বাংলাদেশ প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট) ক্যাম্পাসে অবস্থিত। 

অর্থাৎ, প্রচারিত ভিডিওটি ২০২০ সালে বুয়েট ক্যাম্পাস এলাকায় ধারণকৃত।

পরবর্তীতে, Raunaf Rehman নামক ফেসবুক প্রোফাইলে ২০২০ সালের ১৩ অক্টোবর প্রকাশিত পোস্টে যুক্ত ছবি ও ক্যাপশন থেকেও একই তথ্য জানা যায়। 

Screenshot: Facebook 

উল্লেখ্য, ঢাকা মহানগর দক্ষিণ ছাত্রলীগ নামে বাংলাদেশের ছাত্রলীগের সাংগঠনিক ইউনিট থাকলেও ঢাকা মহানগর দক্ষিণজেলা নামে সংগঠনটির কোনো ইউনিট নেই।

সুতরাং, ২০২০ সালে ঢাকা মহানগর দক্ষিণ ছাত্রলীগের বিক্ষোভ মিছিলের ভিডিওকে সাম্প্রতিক সময়ে ঢাকা ও চট্টগ্রামে ছাত্রলীগ ও আওয়ামী লীগ মিছিল দাবিতে প্রচার করা হয়েছে; যা মিথ্যা।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img