এনসিপি নেতা তুষারকে নিয়ে ডা. তাসনিম জারার বক্তব্য দাবিতে কালবেলার নামে ভুয়া ফটোকার্ড প্রচার 

সম্প্রতি, “তুষার আমাকেও লাগাতে চেয়েছিল” শীর্ষক শিরোনামে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্যসচিব ডা. তাসনিম জারার বক্তব্য দাবিতে মূলধারার গণমাধ্যম কালবেলার ডিজাইন সম্বলিত একটি ফটোকার্ড সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে প্রচার করা হয়েছে। 

উক্ত দাবিতে ফেসবুকে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)। 

ফ্যাক্টচেক 

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, এনসিপি নেত্রী ডা. তাসনিম জারা ‘তুষার আমাকেও লাগাতে চেয়েছিল’ শীর্ষক কোনো মন্তব্য করেননি এবং কালবেলাও উক্ত দাবিতে কোনো ফটোকার্ড বা সংবাদ প্রকাশ করেনি। বরং, ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনার মাধ্যমে কালবেলার ফটোকার্ডের ডিজাইন নকল করে আলোচিত ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে। 

এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত ফটোকার্ডটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, ফটোকার্ডটিতে কালবেলার লোগো রয়েছে এবং এটি প্রকাশের তারিখ ১৬ জুন, ২০২৫ উল্লেখ করা হয়েছে। 

কালবেলার লোগো ও ফটোকার্ড প্রকাশের তারিখের সূত্র ধরে গণমাধ্যমটির ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে সাম্প্রতিক সময়ে প্রকাশিত ফটোকার্ডগুলো পর্যবেক্ষণ করে আলোচিত দাবি সম্বলিত কোনো ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়নি। এছাড়াও, কালবেলার ওয়েবসাইট কিংবা ইউটিউব চ্যানেলেও উক্ত দাবির পক্ষে কোনো সংবাদ বা ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়নি। 

তবে গত ১৬ জুন গণমাধ্যমটির ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে “নারী কর্মীকে কুপ্রস্তাব এনসিপি নেতার, অডিও ফাঁস” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ফটোকার্ডটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ফটোকার্ডটির সাথে এই ফটোকার্ডটির ডিজাইন ও ফটোকার্ডে ব্যবহৃত ছবির হুবহু মিল রয়েছে। কালবেলার মূল ফটোকার্ডটিতে ‘নারী কর্মীকে কুপ্রস্তাব এনসিপি নেতার, অডিও ফাঁস’ শীর্ষক বাক্য থাকলেও প্রচারিত ফটোকার্ডটিতে এর পরিবর্তে ‘তুষার আমাকেও লাগাতে চেয়েছিল- তাসনীম জারা’ শীর্ষক বাক্য লেখা হয়েছে। 

Photocard Comparison By Rumor Scanner 

অর্থাৎ, কালবেলার এই ফটোকার্ডটির শিরোনাম ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনা করে আলোচিত ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে। 

মূল ফটোকার্ড সম্বলিত কালবেলার পোস্টের মন্তব্যের ঘরে পাওয়া গণমাধ্যমটির ওয়েবসাইটে প্রকাশিত প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, জাতীয় নাগরিক পার্টির নেতা সারোয়ার তুষারের বিরুদ্ধে এক নারী নেত্রীকে কুপ্রস্তাব দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে, যার প্রমাণ হিসেবে একটি অডিও ফাঁস করেছেন সাংবাদিক জাওয়াদ নির্ঝর। অডিওতে রাতের বেলা ছবি চাওয়া ও দেখা করার প্রস্তাবসহ আপত্তিকর কথোপকথন শোনা যায়। তবে, উক্ত প্রতিবেদনটিতে কোথাও ডা. তাসনিম জারার নাম প্রচারিত মন্তব্যটি খুঁজে পাওয়া যায়নি। 

পাশাপাশি, আলোচিত দাবি সমর্থিত কোনো তথ্য অন্য কোনো সংবাদমাধ্যমেও পাওয়া যায়নি। 

সুতরাং, জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্যসচিব ডা. তাসনিম জারাকে উদ্ধৃত করে ‘তুষার আমাকেও লাগাতে চেয়েছিল’ শিরোনামে কালবেলার নামে প্রচারিত ফটোকার্ডটি সম্পাদিত। 

তথ্যসূত্র 

আরও পড়ুন

spot_img