সম্প্রতি “ভারতের কোন দর্শকের কাছে ফিফা বিশ্বকাপের কোন টিকিট বিক্রি করবেনা কাতার। সোর্স – FIFA WORLD CUP 2022” শীর্ষক শিরোনাম সম্বলিত একটি দাবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়েছে।

ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়া এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে। পোস্টগুলোর আর্কাইভ ভার্সন দেখুন এখানে, এখানে, এখানে, এখানে এবং এখানে।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, ফিফা বিশ্বকাপ ২০২২ এ কাতার কর্তৃক ভারতীয় দর্শকদের টিকিট বিক্রি না করার দাবিটি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন এবং ফিফা কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে এই ধরণের কোন বিবৃতি দেয়া হয়নি।
ফেসবুকে “ভারতের কোন দর্শকের কাছে ফিফা বিশ্বকাপের কোন টিকিট বিক্রি করবেনা কাতার” শীর্ষক ক্যাপশনে ছড়িয়ে পড়া এই দাবিটির সূত্রপাত যাচাইয়ের জন্য ফেসবুকের নিজস্ব মনিটরিং টুলস ব্যবহার করে “ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপ কাতার ২০২২” নামের একটি আন-অফিশিয়াল ফেসবুক পেজে ৮ জুন অর্থাৎ গতকাল রাত ১০.২৬ মিনিটে হুবহু একই শিরোনামে প্রকাশিত প্রথম পোস্টটি (আর্কাইভ দেখুনঃ এখানে) খুঁজে পায় রিউমর স্ক্যানার।

উক্ত ফেসবুক পেজটির ট্রান্সপ্যারেন্সি সেকশন অনুসন্ধান করে দেখা যায় পেজটি গত ১৩ মার্চ ২০২২ তারিখে “শেষ প্রহর” নামে তৈরি করা হয়েছিলো যা পরবর্তীতে ২৮ মার্চ ২০২২ তারিখে “ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপ কাতার ২০২২” নামে রুপান্তর করা হয়।

উক্ত পেজে প্রকাশিত পোস্টে দাবিটির সূত্র হিসেবে “চ্যানেল ২৪ এবং Crickbuzz” উল্লেখ করা হয়েছে।

পরবর্তীতে, উক্ত পোস্টে উল্লেখিত সূত্রগুলো নিয়ে অনুসন্ধান করে “Crickbuzz.com” নামের একটি আন-অফিশিয়াল ফেসবুক পেজে একই ক্যাপশনে প্রকাশিত একটি পোস্ট (আর্কাইভ দেখুনঃ এখানে) খুঁজে পাওয়া যায়। উল্লেখ্য, ক্রিকবাজ নামে তৈরি এই আন-অফিশিয়াল ফেসবুক পেজের পোস্টেও “চ্যানেল ২৪” কে তথ্যটির সূত্র হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।

তবে, রিউমর স্ক্যানার টিমের দীর্ঘ অনুসন্ধানে “Channel 24” কিংবা চ্যানেলটির স্পোর্টস ক্যাটাগরি সেকশনের ফেসবুক পেজ “Sports 24” এ এই ধরণের কোন ভিডিও প্রতিবেদন খুঁজে না পাওয়া গেলে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ এবং ওপেন সোর্স ইন্টিলিজেন্স এর সহায়তায় ‘Abu Bakkar’ নামের একটি ফেসবুক আইডিতে “🚨 ব্রেকিং নিউজঃ- ইন্ডিয়ান কোন দর্শক এর কাছে ফিফা বিশ্বকাপ ম্যাচ এর টিকিট বিক্রি করবে না কাতার!🔥সাথে আইপিএল বয়কট করার ঘোষণা দিয়েছেন ইংলিশ অলরাউন্ডার মঈন আলী। সবে মাত্র শুরু অপেক্ষা করো ভারত সামনে তোমাদের জন্য ভয়ঙ্কর কিছু অপেক্ষা করতেছে। সোর্স স্পোর্টস 24” ক্যাপশনে “Channel 24” এর প্রকাশিত ভিডিও প্রতিবেদনটি খুঁজে পাওয়া (আর্কাইভ দেখুনঃ এখানে)।

এছাড়া, প্রায় একই ক্যাপশনে ‘Md Rashed Islam Nayon’ নামের আরেকটি ফেসবুক আইডিতে “Channel 24” এর একই ভিডিও প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায় (আর্কাইভ দেখুনঃ এখানে)।

“Channel 24” এর উক্ত ভিডিও প্রতিবেদনের শুরুতেই উপস্থাপক কর্তৃক বলতে শোনা যায় –
মহানবী হযরত মুহাম্মদ (সাঃ) কে নিয়ে কটুক্তির প্রতিবাদ জানিয়েছেন ইংলিশ ক্রিকেটার মঈন আলী, আনুষ্ঠানিকভাবে ক্ষমা না চাওয়া পর্যন্ত ভারতে কোন ক্রিকেট খেলবেন না তিনি। অন্যদেরও বয়কটের আহবান জানিয়েছেন। এদিকে কোন ভারতীয়কে ফুটবল বিশ্বকাপের টিকিট দিচ্ছেনা কাতার।
অর্থাৎ, Channel 24 এর প্রতিবেদনে ‘ভারত নিয়ে মঈন আলীর প্রতিবাদ এবং ভারতীয়দের কাতার বিশ্বকাপে টিকিট না দেয়া’ শীর্ষক মোট দুটি দাবি করা হয়েছে।
তবে, রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে গতকাল অর্থাৎ ৮ জুন সকালেই ইংলিশ ক্রিকেটার মঈন আলীর প্রতিবাদের বিষয়টি গুজব হিসেবে প্রমাণিত হয়েছে।
প্রকৃতপক্ষে ইংলিশ ক্রিকেটার মঈন আলীর নামে তৈরি করা একটি ভুয়া টুইটার একাউন্টকে সূত্র ধরে এই দাবি সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছিলো।
এবার চ্যানেল ২৪ এর করা দ্বিতীয় দাবিটি অর্থাৎ কাতার বিশ্বকাপে ভারতীয়দের টিকিট না দেয়ার বিষয় নিয়ে অনুসন্ধান করতে গিয়ে ‘Abu Bakkar’ নামের ওই ব্যক্তির পোস্টের কমেন্ট বক্সে একটি ভিডিও লিংক খুঁজে পায় রিউমর স্ক্যানার।

উক্ত লিংকটিতে প্রবেশ করার চেষ্টা করা হলে লিংকে থাকা ভিডিওটি ডিলিটেড বলে ফেসবুক কর্তৃক প্রদর্শিত হওয়ায় রিউমর স্ক্যানার টিম লিংকটির আর্কাইভ যাচাইয়ের চেষ্টা করে।
একটি আর্কাইভিং ওয়েবসাইটের সহায়তায় দেখা যায় লিংকে থাকা ডিলিটেড ভিডিওটি “Sports 24 – মহানবী ইস্যুতে ভারত ও IPL বয়কটের হুমকি মঈন আলীর | Facebook” শিরোনামে ফেসবুকে আপলোড করা হয়েছিলো।

এরপর, রিউমর স্ক্যানার টিম ৮ জুন তারিখে “Channel 24” এর ইউটিউব চ্যানেলে ৫ ঘন্টা ৪৬ মিনিট ১৩ সেকেন্ড ব্যাপ্তিকালের একটি লাইভ ভিডিও খুঁজে পায় যেখানে ভিডিওটির ৫ ঘন্টা ৮ মিনিট সময় থেকে একই সংবাদ উপস্থাপককে মঈন আলীর প্রতিবাদ সংক্রান্ত একই সংবাদ পড়তে শোনা যায় (আর্কাইভ দেখুনঃ এখানে)।
মূলত, দেশীয় গণমাধ্যম Channel 24 এ গতকাল অর্থাৎ ৮ জুন দুপুরের সংবাদে মঈন আলীর প্রতিবাদ সংক্রান্ত গুজবের সংবাদ উপস্থাপন করতে দেখা যায় এবং পরবর্তীতে চ্যানেলটিতে একই উপস্থাপক কর্তৃক রাত্রে মঈন আলী এবং কাতার কর্তৃক ভারতীয়দের টিকিট না দেয়া সংক্রান্ত সংবাদ পাঠ করতে দেখা যায়।
চ্যানেল ২৪ এর রাত্রের প্রতিবেদন অর্থাৎ যেখানে ভারতীয়দের টিকিট না দেয়ার বিষয়টি দাবি করা হয়েছে সে সংবাদটি সম্পূর্ণ বিশ্লেষণ করে বলতে শোনা যায় যে-
ফুটবল বিশ্বকাপ উপভোগ করাও ভারতীয়দের জন্য কঠিন করে তুলছে কাতার, ভারত থেকে হোটেল বুকিং দিতে পারছেনা কেউ। আর ভারত আনুষ্ঠানিকভাবে ক্ষমা না চেয়ে কূটনৈতিক চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে
উক্ত প্রতিবেদনটিতে তারা Free Press Journal নামের একটি ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের সূত্র উল্লেখ করলেও “Nupur Sharma-Prophet Muhammad controversy could affect Indians’ Qatar World Cup plans” শীর্ষক শিরোনামে গত ৮ জুনে প্রকাশিত সেই প্রতিবেদন বিশ্লেষণ করে দেখা যায় প্রতিবেদনটি শুধুমাত্র একটি টুইটার একাউন্ট এর বরাতে আশংকা উল্লেখ করে প্রকাশ করা হয়েছে।
আলোচিত সেই টুইটার একাউন্টে প্রকাশিত টুইটটি পর্যালোচনা করে দেখা যায় ‘Kamal Banarjee’ এক ব্যক্তি তার কোন বন্ধুর কথা উল্লেখ করে দাবি করেছেন যে “তার বন্ধুর কাছে কাতার বিশ্বকাপের টিকিট রয়েছে কিন্তু সে কাতারের অফিশিয়াল ওয়েবসাইট থেকে হোটেল বুকিং সংক্রান্ত বিষয় নিয়ে অগ্রাহ্য হয়েছে”
উক্ত টুইটটিতে প্রদত্ত তথ্যের স্বল্পতার কারণে এই বিষয়টির সত্যতা আলাদাকরে যাচাই করা সম্ভব হয়নি। তবে এই টুইটটির সাথে ভারতীয়দের কাতার বিশ্বকাপে টিকিট না দেয়ার দাবির কোন সংশ্লিষ্টতা খুঁজে পাওয়া যায়নি।
আরেকটি বিষয় উল্লেখ্য যে, Channel 24 এর প্রতিবেদনে “ভারত থেকে হোটেল বুকিং দিতে পারছেনা কেউ” এখানে কেউ শব্দটি উল্লেখ করা হলেও প্রকৃতপক্ষে একটি মাত্র টুইটকে কেন্দ্র করেই এই দাবিটি গণমাধ্যমটিতে প্রচার করা হয়েছে।
সুতরাং, দেশীয় গণমাধ্যম চ্যানেল ২৪ এ “কোন ভারতীয়কে ফুটবল বিশ্বকাপের টিকিট দিচ্ছেনা কাতার।” শীর্ষক দাবিতে প্রতিবেদন প্রকাশ করার পর তা ফেসবুকে “ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপ কাতার ২০২২” নামের একটি ভুয়া পেজে প্রচার করা হয়। পরবর্তীতে Channel 24 তাদের প্রতিবেদনটি মুছে দিলেও ফেসবুকে থাকা ভুয়া পেজটিকে সূত্র ধরেই এই দাবিটি নেটিজেনদের মাঝে সত্য ঘটনা দাবিতে ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়েছে।

উল্লেখ্য, ভারতীয় দর্শকদের কাছে কাতার বিশ্বকাপের টিকিট বিক্রি না করার কোন তথ্যের গ্রহণযোগ্য অস্তিত্ব ইন্টারনেটে খুঁজে পাওয়া যায়নি এবং ফিফা অফিসিয়াল ওয়েবসাইট এবং সোশ্যাল মিডিয়া আইডিগুলোতে এই সংক্রান্ত কোন বিবৃতির অস্তিত্ব পাওয়া যায়নি।
প্রসঙ্গত, গত ১ এপ্রিল ২০২২ তারিখে বার্তা সংস্থা রয়টার্সে “Over 800,000 tickets sold for World Cup in Qatar in first phase, says FIFA” শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি সংবাদ হতে জানা যায় কাতার বিশ্বকাপের টিকিটের চাহিদায় শীর্ষ ১০ টি দেশের মধ্যে অবস্থান করছে ভারত।
অর্থাৎ, ভারতীয় দর্শকদের কাছে কাতার কর্তৃক ফিফা বিশ্বকাপ টিকিট বিক্রি না করার বিষয়টি সম্পূর্ণ গুজব।
তথ্যসূত্র
- Rumor Scanner Analysis
- Free Press Journal – Nupur Sharma-Prophet Muhammad controversy could affect Indians’ Qatar World Cup plans
- Kamalbanerjee01 on Twitter – https://twitter.com/wandering_monk/status/1534171388331761665
- Reuters – Over 800,000 tickets sold for World Cup in Qatar in first phase, says FIFA