দাবি: বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন ঘোষিত কর্মসূচীতে সহিংসতার ঘটনায় কুমিল্লায় ০৩ আগস্ট মোমবাতি প্রজ্বলন। ফেসবুক পোস্ট এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ)।
ফ্যাক্ট
রিউমর স্ক্যানারের অনুসন্ধানে জানা যায়, মোমবাতি প্রজ্বলনের এই দৃশ্যটি কুমিল্লার নয়। এটিকে কুমিল্লার নানুয়া দিঘীর পাড়ের দৃশ্য দাবি করা হলেও সেখানে ০৩ আগস্ট এমন কোনো কর্মসূচী পালনের তথ্য মেলেনি। এ সংক্রান্ত দাবিতে ছড়িয়ে পড়া পোস্টগুলোর জিওলোকেশন যাচাই করে দেখা যাচ্ছে, স্থানটি টাঙ্গাইলের ছয়আনি পুকুর পাড় এলাকা।
Screenshot comparison: Rumor Scanner
গণমাধ্যম সূত্রেও একই স্থানে ০৩ আগস্ট মোমবাতি প্রজ্বলন কর্মসূচী থাকার খবর পাওয়া গেছে।
সুতরাং, টাঙ্গাইলে ০৩ আগস্ট মোমবাতি প্রজ্বলনের ঘটনাকে কুমিল্লার দাবিতে ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে; যা বিভ্রান্তিকর।
বিঃদ্রঃ দেশের চলমান উদ্ভূত পরিস্থিতি বিবেচনায় প্রথাগত পদ্ধতির পরিবর্তে দ্রুততম সময়ে সংক্ষিপ্ত আকারে ফ্যাক্টচেক প্রকাশের উদ্যোগ হিসেবে এই ফ্যাক্টচেকটি প্রকাশিত হলো।
তথ্যসূত্র
- Google Map: ছয়আনি পুকুর পাড়
- Rumor Scanner’s own analysis