আওয়ামী লীগের সাথে জোটের কথা বলেননি জামায়াত আমীর, আমার দেশ পত্রিকার নামে সম্পাদিত ফটোকার্ড প্রচার

সম্প্রতি, ‘বিএনপির হাত থেকে দেশের মানুষকে রক্ষা করতে প্রয়োজনে আবার আওয়ামী লীগ এর সাথে জোট করবো।’ শীর্ষক মন্তব্যটি জামায়াতে ইসলামী দলের আমির শফিকুর রহমান করেছেন দাবিতে সংবাদমাধ্যম আমার দেশ এর ডিজাইন সম্বলিত একটি ফটোকার্ড ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে। 

ফেসবুকে প্রচারিত এমন কিছু পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ), এখানে (আর্কাইভ) এবং এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক 

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, ‘বিএনপির হাত থেকে দেশের মানুষকে রক্ষা করতে প্রয়োজনে আবার আওয়ামী লীগ এর সাথে জোট করবো।’ শীর্ষক কোনো মন্তব্য জামায়াতে ইসলামী দলের আমির শফিকুর রহমান করেননি এবং আমার দেশও এমন কোনো সংবাদ বা ফটোকার্ডও প্রকাশ করেনি। বরং, ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় আমার দেশের ডিজাইন নকল করে আলোচিত ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে।

অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত ফটোকার্ডটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, উক্ত ফটোকার্ডটিতে আমার দেশ পত্রিকার লোগো রয়েছে এবং ফটোকার্ডটি প্রকাশের তারিখ হিসেবে ১৮ জানুয়ারি ২০২৫ উল্লেখ রয়েছে। 

উক্ত সূত্রে ধরে অনুসন্ধানে আমার দেশ পত্রিকার ফেসবুক পেজে গত ১৮ জানুয়ারি ‘কোরআনের শাসন কায়েমের মাধ্যমে মানবিক দেশ গড়তে চাই: জামায়াত আমীর’ শীর্ষক শিরোনামে একটি ফটোকার্ড খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত ফটোকার্ডের সাথে আলোচিত ফটোকার্ডটির তারিখ ও ছবির মিল দেখা যায়।

Photocard Comparison By Rumor Scanner 

উক্ত ফটোকার্ডটি ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনা করে আলোচিত ফটোকার্ডটি তৈরি করা হয়েছে বলে সহজেই প্রতীয়মান হয়। 

এছাড়া, আমার দেশ পত্রিকার ফেসবুক পেজে গত ১৯ ফেব্রুয়ারি প্রচারিত একটি পোস্ট খুঁজে পাওয়া যায়। 

Screenshot: Daily Amar Desh Facebook Page 

উক্ত পোস্টে বলা হয়, পত্রিকাটির ফটোকার্ড বানিয়ে অপপ্রচার চালানো হচ্ছে। 

পাশাপাশি, প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করে গণমাধ্যম ও বিশ্বস্ত সূত্রে আলোচিত দাবির সপক্ষে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। 

সুতরাং, ‘বিএনপির হাত থেকে দেশের মানুষকে রক্ষা করতে প্রয়োজনে আবার আওয়ামী লীগ এর সাথে জোট করবো।’ শীর্ষক শিরোনামে আমার দেশ পত্রিকার ডিজাইন সম্বলিত ফটোকার্ডটি এডিটেড বা সম্পাদিত। 

তথ্যসূত্র

  • Daily Amar Desh- Facebook Post (1, 2)

আরও পড়ুন

spot_img