স্বামীর নিথর দেহের পাশে স্ত্রীর হাঁটু মুড়ে বসে থাকার আলোচিত ছবিটি সাম্প্রতিক কাশ্মীর হামলার, পুরোনো কোনো ঘটনার নয়

গত ২২ এপ্রিল ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের অনন্তনাগ জেলার পহেলগাঁওয়ে পর্যটকদের ওপর সশস্ত্র গোষ্ঠীর ভয়াবহ হামলায় অন্তত ২৬ জন নিহত হন এবং আরও অনেকে আহত হন।  উক্ত ঘটনার প্রেক্ষিতে, হিন্দুত্ববাদী বটগুলো প্রোপাগান্ডা ছড়াতে একদম পাকা দাবিতে একটি ছবির গুগল সার্চ রেজাল্টের স্ক্রিনশট ইন্টারনেটে প্রচার করে ছবিটি পহেলগামের সাম্প্রতিক হামলার নয় দাবিতে প্রচার করা হচ্ছে।

ছবিটিতে দেখা যায়, খোলা মাঠের মধ্যে পড়ে থাকা এক যুবকের নিথর দেহের পাশে এক শোকাহত নারী হাঁটু মুড়ে বসে আছেন।

উক্ত দাবিতে এক্সে প্রচারিত পোস্ট দেখুন এখানে (আর্কাইভ)।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, আলোচিত ছবিটি পুরোনো নয়; এটি ২২ এপ্রিল কাশ্মীরে ঘটে যাওয়া হামলারই দৃশ্য। গুগল ইমেজ সার্চের প্রিভিউতে অনেক সময় ভুল তারিখ দেখায়। এতে বিভ্রান্তি হয়েই ছবিটি পুরোনো বলে দাবি করা হয়। তবে গণমাধ্যম সূত্রে জানা গেছে, ছবিতে থাকা ব্যক্তি সদ্যবিবাহিত ভারতীয় নৌবাহিনীর লেফটেন্যান্ট বিনয় নারওয়াল। মধুচন্দ্রিমায় কাশ্মীরে ঘুরতে গিয়ে তিনি হামলায় নিহত হন। তাঁর পাশে থাকা নারী তাঁর স্ত্রী হিমাংশী।

অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত দাবিতে স্ক্রিনশটে থাকা নিথর দেহের পাশে নারীর বসে থাকার ছবিটির বিষয়ে অনুসন্ধানে ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস এর ওয়েবসাইটে গত ২৩ এপ্রিল ‘Heartbreaking story behind viral Pahalgam photo: A Navy officer, schoolteacher wife on their honeymoon’ শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাওয়া যায়।

Comparison: Rumor Scanner

প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ছবিটি গত মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) কাশ্মীরে হামলার ঘটনার । ছবিতে নিহত নৌবাহিনীর লেফটেন্যান্ট বিনয় নারওয়াল এবং পাশে বসে থাকা তাঁর স্ত্রী হিমাংশী। বিনয় নারওয়াল এবং তাঁর স্ত্রী ১৬ই এপ্রিল বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হন। মধুচন্দ্রিমার অংশ হিসেবে তারা সেখানে ঘুরতে গিয়েছিলেন। তাঁদের সুইজারল্যান্ডে যাওয়ার পরিকল্পনা ছিল, সুইস ভিসায় বিলম্বের কারণে তাঁরা পহেলগামে যান।

এছাড়াও, এনডিটিভি (NDTV), টাইমস অফ ইন্ডিয়া এর ওয়েবসাইটে ভারতশাসিত কাশ্মীরের পহেলগামে সম্প্রতি পর্যটকদের ওপর বন্দুকধারীদের হামলার বিষয়ে প্রকাশিত প্রতিবেদনথেকেও ছবিটি সাম্প্রতিক ভারতশাসিত কাশ্মীরের পহেলগামে পর্যটকদের ওপর বন্দুকধারীদের হামলার ঘটনার বলে জানা যায়।

গুগল রিভার্স ইমেজ সার্চের প্রিভিউ যেভাবে বিভ্রান্তি তৈরি করলো

ছবিটি রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে গুগলের প্রিভিউতে কয়েকটি রেজাল্ট দেখা যায়। এর মধ্যে একটিতে ছবির তারিখ ৪ বছর আগের দেখানো হয়। তবে লিংকে ক্লিক করলে দেখা যায়, সেটি ‘Memes Of Wasseypur’ নামের একটি পেজে প্রকাশিত একটি অপ্রাসঙ্গিক ছবি, যা ২০২০ সালের ২ নভেম্বর পেজটিতে পোস্ট করা হয়েছিল।

Screenshot: Google Reverse Image Result

আরেকটি রেজাল্টে ৭ বছর আগের তারিখ দেখা গেলেও লিংকে প্রবেশ করলে অপ্রাসঙ্গিক ছবি পাওয়া যায়। 

Screenshot: Google Reverse Image Result

একইভাবে, ৭ মাস আগের দেখানো আরেকটি রেজাল্টেও ক্লিক করলে ভিন্ন ছবি দেখা যায়। 

Screenshot: Google Reverse Image Result

অর্থাৎ, এটি নিশ্চিত যে গুগল রিভার্স ইমেজ সার্চের প্রিভিউতে অনেক সময় ভুল তারিখ প্রদর্শিত হয়। প্রিভিউতে ছবিটি মূল ছবির সঙ্গে মিলে গেছে বলে মনে হলেও লিংকে ক্লিক করার পর তা অপ্রাসঙ্গিক কনটেন্টে নিয়ে যায়, যার সঙ্গে সার্চ করা ছবির কোনো মিল থাকে না। এটি গুগল ইমেজ সার্চের একটি ত্রুটি। এর ফলে, শুধুমাত্র প্রিভিউতে প্রদর্শিত তারিখ দেখে কোনো ছবির সত্যতা যাচাই করলে বিভ্রান্তি হওয়ার আশঙ্কা থাকে।

সুতরাং, গুগল সার্চের বিভ্রান্তিকর প্রিভিউর স্ক্রিনশট ব্যবহার করে ভারতশাসিত কাশ্মীরের পহেলগামে পর্যটকদের ওপর বন্দুকধারীদের হামলার একটি ছবিকে পুরোনো ঘটনার দাবি করা হচ্ছে, যা বিভ্রান্তিকর।

তথ্যসূত্র

আরও পড়ুন

spot_img